Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 18:28

Выборы за рубежом: анонс главных новостей

Фото с сайта:
surgpu.ru
В ближайшее воскресенье выборы пройдут в Болгарии, Колумбии, Армении и Казахстане. Также на этой неделе стало известно, что 14 ноября пройдёт второй тур президентских выборов в Либерии. В Индонезии, в свою очередь, кампания по выборам главы государства только стартовала. Подробнее – в дайджесте главных новостей о выборах за рубежом.

Болгария

29 октября в государстве будут выбирать мэров и членов муниципальных советов. Как отмечал политический аналитик, балканист Игорь Перминов, интриги на предстоящих выборов нет, а вероятность низкой явки достаточно велика. Что же касается будущего курса в отношениях России, то здесь изменения не предвидятся. «Любые разговоры о перспективах сотрудничества Болгарии с Россией в данной политической ситуации в этой балканской стране лишены всякого смысла. Нынешняя власть действует, исключительно следуя рекомендациям и прямым приказам из американского посольства», – сообщил И. Перминов.

Колумбия

29 октября в Колумбии пройдут выборы новых департаментских властей, а также тех, кто будет управлять округами и муниципалитетами в период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2027 года. В частности, будут избираться губернаторы департаментов и их заместители, мэры и советники районов и муниципалитетов, а также советники местных административных советов. На всех этих выборах только на выборах мэра Боготы может быть проведен второй тур. Мэр избирается сроком на четыре года 40% голосов, поданных при тайном и прямом голосовании граждан с соблюдением установленных законом формальностей, при условии, что он опережает второго по числу голосов кандидата на 10 процентных пунктов.

Армения

29 октября в стране пройдут выборы депутаты в органы местного самоуправления и глав муниципальных образований. Выборы проводятся по мажоритарной системе. Выборы назначены ЦИК Армении. Отметим, что в стране есть и выборы, которые назначаются правительством – в совет старейшин Еревана, а также выборы мэра Еревана. Выборы проводятся на основании Избирательного кодекса Республики Армения.

Казахстан

29 октября в стране пройдут выборы депутатов маслихатов вместо выбывших (довыборы). Выборы пройдут в соответствии с пунктом 3-1 статьи 101 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан». Голосование пройдёт в 11 регионах Республики: областях Абай, Актюбинская, Алматинская, ВКО, Жамбылская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская, СКО и г. Алматы. Соответствующими территориальными избирательными комиссиями назначены выборы депутатов маслихатов вместо выбывших в 21 избирательном округе. Всего будут избраны 2 депутата областных, 7 депутатов городских и 12 депутатов районных маслихатов.

Либерия

14 ноября в стране пройдёт второй тур президентских выборов. Ни одному из 19 кандидатов в президенты Либерии не удалось победить в первом туре выборов, во второй тур вышли действующий глава государства Джордж Веа и лидер оппозиции Джозеф Боакай. Об этом объявила Национальная избирательная комиссия Либерии.

Индонезия

На этой неделе начинается президентская кампания в Индонезии. Голосование будет проводиться в один день с выборами в парламент. 205 млн избирателей выберут представителей исполнительной и законодательной власти на всех административных уровнях Индонезии. На пост президента претендуют три кандидата: министр обороны Индонезии Прабово Субианто, кандидат от правящей Демократической партии борьбы Индонезии ГанджарПраново, экс-губернатор Джакарты, независимый кандидат Анис Басведан.
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031