Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 18:28

Выборы за рубежом: анонс главных новостей

Фото с сайта:
surgpu.ru
В ближайшее воскресенье выборы пройдут в Болгарии, Колумбии, Армении и Казахстане. Также на этой неделе стало известно, что 14 ноября пройдёт второй тур президентских выборов в Либерии. В Индонезии, в свою очередь, кампания по выборам главы государства только стартовала. Подробнее – в дайджесте главных новостей о выборах за рубежом.

Болгария

29 октября в государстве будут выбирать мэров и членов муниципальных советов. Как отмечал политический аналитик, балканист Игорь Перминов, интриги на предстоящих выборов нет, а вероятность низкой явки достаточно велика. Что же касается будущего курса в отношениях России, то здесь изменения не предвидятся. «Любые разговоры о перспективах сотрудничества Болгарии с Россией в данной политической ситуации в этой балканской стране лишены всякого смысла. Нынешняя власть действует, исключительно следуя рекомендациям и прямым приказам из американского посольства», – сообщил И. Перминов.

Колумбия

29 октября в Колумбии пройдут выборы новых департаментских властей, а также тех, кто будет управлять округами и муниципалитетами в период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2027 года. В частности, будут избираться губернаторы департаментов и их заместители, мэры и советники районов и муниципалитетов, а также советники местных административных советов. На всех этих выборах только на выборах мэра Боготы может быть проведен второй тур. Мэр избирается сроком на четыре года 40% голосов, поданных при тайном и прямом голосовании граждан с соблюдением установленных законом формальностей, при условии, что он опережает второго по числу голосов кандидата на 10 процентных пунктов.

Армения

29 октября в стране пройдут выборы депутаты в органы местного самоуправления и глав муниципальных образований. Выборы проводятся по мажоритарной системе. Выборы назначены ЦИК Армении. Отметим, что в стране есть и выборы, которые назначаются правительством – в совет старейшин Еревана, а также выборы мэра Еревана. Выборы проводятся на основании Избирательного кодекса Республики Армения.

Казахстан

29 октября в стране пройдут выборы депутатов маслихатов вместо выбывших (довыборы). Выборы пройдут в соответствии с пунктом 3-1 статьи 101 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан». Голосование пройдёт в 11 регионах Республики: областях Абай, Актюбинская, Алматинская, ВКО, Жамбылская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская, СКО и г. Алматы. Соответствующими территориальными избирательными комиссиями назначены выборы депутатов маслихатов вместо выбывших в 21 избирательном округе. Всего будут избраны 2 депутата областных, 7 депутатов городских и 12 депутатов районных маслихатов.

Либерия

14 ноября в стране пройдёт второй тур президентских выборов. Ни одному из 19 кандидатов в президенты Либерии не удалось победить в первом туре выборов, во второй тур вышли действующий глава государства Джордж Веа и лидер оппозиции Джозеф Боакай. Об этом объявила Национальная избирательная комиссия Либерии.

Индонезия

На этой неделе начинается президентская кампания в Индонезии. Голосование будет проводиться в один день с выборами в парламент. 205 млн избирателей выберут представителей исполнительной и законодательной власти на всех административных уровнях Индонезии. На пост президента претендуют три кандидата: министр обороны Индонезии Прабово Субианто, кандидат от правящей Демократической партии борьбы Индонезии ГанджарПраново, экс-губернатор Джакарты, независимый кандидат Анис Басведан.
Печать
Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14МГЕР запустит наставничество для студентов-ветеранов СВО в вузах РФ15:45Обозначены задачи научно-технологического развития Новосибирской области15:27Жителей Приморья приглашают присоединиться к обсуждениям бюджетного прогноза14:52Рособрнадзор назвал условие для отмены ЕГЭ13:40Кировская область - в числе лучших по поддержке многодетных семей13:19Изменения в налоговой системе и страховании самозанятых12:57Российские законодатели не только запрещают ИИ, но и используют12:35Социальная архитектура как драйвер развития территорий11:59Решение об отставке наперекор рекомендациям Вашингтона11:45Факт прохождения пика добычи нефти в США вынесен на публику11:28Протекционистская политика Трампа дает ощутимый результат11:26Современные системы власти критически зависят от связи11:24Яркие заголовки в отрыве от смыслов больше не работают11:12Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:11Политика Хоценко нацелена на улучшение социального климата10:39На муниципальном уровне ИИ может выполнять ряд стандартных задач10:27Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031