Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 18:28

Выборы за рубежом: анонс главных новостей

Фото с сайта:
surgpu.ru
В ближайшее воскресенье выборы пройдут в Болгарии, Колумбии, Армении и Казахстане. Также на этой неделе стало известно, что 14 ноября пройдёт второй тур президентских выборов в Либерии. В Индонезии, в свою очередь, кампания по выборам главы государства только стартовала. Подробнее – в дайджесте главных новостей о выборах за рубежом.

Болгария

29 октября в государстве будут выбирать мэров и членов муниципальных советов. Как отмечал политический аналитик, балканист Игорь Перминов, интриги на предстоящих выборов нет, а вероятность низкой явки достаточно велика. Что же касается будущего курса в отношениях России, то здесь изменения не предвидятся. «Любые разговоры о перспективах сотрудничества Болгарии с Россией в данной политической ситуации в этой балканской стране лишены всякого смысла. Нынешняя власть действует, исключительно следуя рекомендациям и прямым приказам из американского посольства», – сообщил И. Перминов.

Колумбия

29 октября в Колумбии пройдут выборы новых департаментских властей, а также тех, кто будет управлять округами и муниципалитетами в период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2027 года. В частности, будут избираться губернаторы департаментов и их заместители, мэры и советники районов и муниципалитетов, а также советники местных административных советов. На всех этих выборах только на выборах мэра Боготы может быть проведен второй тур. Мэр избирается сроком на четыре года 40% голосов, поданных при тайном и прямом голосовании граждан с соблюдением установленных законом формальностей, при условии, что он опережает второго по числу голосов кандидата на 10 процентных пунктов.

Армения

29 октября в стране пройдут выборы депутаты в органы местного самоуправления и глав муниципальных образований. Выборы проводятся по мажоритарной системе. Выборы назначены ЦИК Армении. Отметим, что в стране есть и выборы, которые назначаются правительством – в совет старейшин Еревана, а также выборы мэра Еревана. Выборы проводятся на основании Избирательного кодекса Республики Армения.

Казахстан

29 октября в стране пройдут выборы депутатов маслихатов вместо выбывших (довыборы). Выборы пройдут в соответствии с пунктом 3-1 статьи 101 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан». Голосование пройдёт в 11 регионах Республики: областях Абай, Актюбинская, Алматинская, ВКО, Жамбылская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская, СКО и г. Алматы. Соответствующими территориальными избирательными комиссиями назначены выборы депутатов маслихатов вместо выбывших в 21 избирательном округе. Всего будут избраны 2 депутата областных, 7 депутатов городских и 12 депутатов районных маслихатов.

Либерия

14 ноября в стране пройдёт второй тур президентских выборов. Ни одному из 19 кандидатов в президенты Либерии не удалось победить в первом туре выборов, во второй тур вышли действующий глава государства Джордж Веа и лидер оппозиции Джозеф Боакай. Об этом объявила Национальная избирательная комиссия Либерии.

Индонезия

На этой неделе начинается президентская кампания в Индонезии. Голосование будет проводиться в один день с выборами в парламент. 205 млн избирателей выберут представителей исполнительной и законодательной власти на всех административных уровнях Индонезии. На пост президента претендуют три кандидата: министр обороны Индонезии Прабово Субианто, кандидат от правящей Демократической партии борьбы Индонезии ГанджарПраново, экс-губернатор Джакарты, независимый кандидат Анис Басведан.
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930