Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 12:41

Для технологий ИИ в предвыборной агитации снимут ограничения

Автор:
Пресс-служба Ярослава Нилова
Депутаты фракции ЛДПР и сенатор Елена Афанасьева внесли в Госдуму законопроект, разрешающий использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ) в предвыборной агитации. Текст документа и пояснительной записки к нему привел в своих соцсетях председатель Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов, замглавы фракции Ярослав Нилов. Документ также опубликован в электронной базе Госдумы 25 октября.

Поправками в законы  об основных гарантиях избирательных прав и выборах депутатов Госдумы предлагается снять действующие ограничения и запреты на использование в предвыборной агитации изображения или синтезированной речи, созданных  при помощи технологий ИИ. Однако подчеркивается необходимость информирования избирателей об использовании ИИ в кампании.

Авторы инициативы рассчитывают, что мера позволит существенно снизить расходы партий в период предвыборной агитации. «Использование технологий искусственного интеллекта существенно удешевляет и упрощает оказываемые услуги и в будущем окажет тектоническое воздействие на все сферы жизни», — говорится в пояснительной записке.  
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31