Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2023, 20:47

Мишустин заявил о запуске мегапроектов технологического суверенитета

Автор:
Александр Астафьев/РИА Новости
Премьер-министр Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, посвященную реализации крупных проектов технологического суверенитета. Задачу по его укреплению, напомнил он, поставил президент, и важно добиваться того, чтобы в России создавали передовые решения, крайне необходимые для развития экономики.

Несмотря на санкционное давление, промышленность в стране постепенно восстанавливается - рост производства в обрабатывающих отраслях опережает темпы ВВП. "По итогам восьми месяцев превысил он 6,5%, на рекордных уровнях также держится и загрузка мощностей организаций", - заявил Мишустин.

Для преодоления зависимости от иностранных комплектующих правительство продолжает поддерживать ключевые секторы. В текущем году, подчеркнул премьер, необходимо обеспечить реализацию комплекса мер для привлечения инвестиций в проекты по производству приоритетной промышленной продукции в размере не менее двух триллионов рублей, а через шесть лет эта сумма должна превышать 10 триллионов.

В сентябре правительство обновило сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности, детально прописав планы и задачи на перспективу. На прошлой неделе было выделено дополнительно пять миллиардов рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы предприятий, выпускающих важную инновационную продукцию. "Выручка от этих проектов, по предварительным оценкам, превысит 300 миллиардов рублей уже в ближайшие четыре года", - сказал Михаил Мишустин.

Государственная Дума в первом чтении одобрила правительственный законопроект о российской промышленной продукции, а его окончательное принятие, как ожидает глава кабмина, будет способствовать продвижению таких товаров на рынке. Наконец, отраслевые эксперты разработали специальную методику для определения уровня технологического суверенитета станкоинструментальной области. В поддержку этой индустрии в проекте федерального бюджета 2024-2026 предусмотрено около 130 миллиардов рублей.

"Важно обеспечить создание конкретной линейки глубоко локализованной высокотехнологичной продукции по всем ключевым направлениям", - указал Михаил Мишустин. Для достижения этой цели правительство запустит крупные проекты технологического суверенитета - мегапроекты. Производство на них должно основываться собственных линиях разработки, находящихся под национальным контролем. "И что очень важно - использовать свои собственные средства проектирования и разработки средств производства", - добавил премьер-министр.

В передовую десятку вошли, в частности, проекты по выпуску дизельных двигателей, станков, лекарств и медицинских изделий, химической, электронной и радиоэлектронной продукции, беспилотных авиасистем, самолетов и судов, по производству сжиженного природного газа. Реализация проектов будет идти за счет частных и бюджетных инвестиций. "Общий объем инвестиций на каждый проект - не менее 10 миллиардов рублей", - сообщил председатель правительства. В результате, по его словам, должен сформироваться долгосрочный спрос на отечественные разработки в этих сферах, что позволит снизить зависимости от импорта.

А до конца года, как ожидает Михаил Мишустин, будет завершена подготовка нормативной и методической основы, которую станут использовать для расчета показателей уровня технологического суверенитета по видам экономической деятельности. В Госдуму необходимо внести проект закона о технологической политике России, распорядился премьер.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031