Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2023, 20:47

Мишустин заявил о запуске мегапроектов технологического суверенитета

Автор:
Александр Астафьев/РИА Новости
Премьер-министр Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, посвященную реализации крупных проектов технологического суверенитета. Задачу по его укреплению, напомнил он, поставил президент, и важно добиваться того, чтобы в России создавали передовые решения, крайне необходимые для развития экономики.

Несмотря на санкционное давление, промышленность в стране постепенно восстанавливается - рост производства в обрабатывающих отраслях опережает темпы ВВП. "По итогам восьми месяцев превысил он 6,5%, на рекордных уровнях также держится и загрузка мощностей организаций", - заявил Мишустин.

Для преодоления зависимости от иностранных комплектующих правительство продолжает поддерживать ключевые секторы. В текущем году, подчеркнул премьер, необходимо обеспечить реализацию комплекса мер для привлечения инвестиций в проекты по производству приоритетной промышленной продукции в размере не менее двух триллионов рублей, а через шесть лет эта сумма должна превышать 10 триллионов.

В сентябре правительство обновило сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности, детально прописав планы и задачи на перспективу. На прошлой неделе было выделено дополнительно пять миллиардов рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы предприятий, выпускающих важную инновационную продукцию. "Выручка от этих проектов, по предварительным оценкам, превысит 300 миллиардов рублей уже в ближайшие четыре года", - сказал Михаил Мишустин.

Государственная Дума в первом чтении одобрила правительственный законопроект о российской промышленной продукции, а его окончательное принятие, как ожидает глава кабмина, будет способствовать продвижению таких товаров на рынке. Наконец, отраслевые эксперты разработали специальную методику для определения уровня технологического суверенитета станкоинструментальной области. В поддержку этой индустрии в проекте федерального бюджета 2024-2026 предусмотрено около 130 миллиардов рублей.

"Важно обеспечить создание конкретной линейки глубоко локализованной высокотехнологичной продукции по всем ключевым направлениям", - указал Михаил Мишустин. Для достижения этой цели правительство запустит крупные проекты технологического суверенитета - мегапроекты. Производство на них должно основываться собственных линиях разработки, находящихся под национальным контролем. "И что очень важно - использовать свои собственные средства проектирования и разработки средств производства", - добавил премьер-министр.

В передовую десятку вошли, в частности, проекты по выпуску дизельных двигателей, станков, лекарств и медицинских изделий, химической, электронной и радиоэлектронной продукции, беспилотных авиасистем, самолетов и судов, по производству сжиженного природного газа. Реализация проектов будет идти за счет частных и бюджетных инвестиций. "Общий объем инвестиций на каждый проект - не менее 10 миллиардов рублей", - сообщил председатель правительства. В результате, по его словам, должен сформироваться долгосрочный спрос на отечественные разработки в этих сферах, что позволит снизить зависимости от импорта.

А до конца года, как ожидает Михаил Мишустин, будет завершена подготовка нормативной и методической основы, которую станут использовать для расчета показателей уровня технологического суверенитета по видам экономической деятельности. В Госдуму необходимо внести проект закона о технологической политике России, распорядился премьер.
Печать
Участники «Школы волонтера» Северодвинска разработали социальные проекты23:02В России издадут воспоминания членов избиркомов, участвовавших в СВО22:53Как в Магаданской области решают главные вопросы здравоохранения22:44Глава Ставрополья провел встречу с председателем правления «Движения первых»22:34В Вологодской области проживает более 19 тысяч многодетных семей22:23В Чите пройдет форум «Россия и страны Восточноазиатского региона»22:11Турчак встретился с представителями поселений Усть-Коксинского района21:58Мельниченко и Пушилин обсудили взаимодействия между регионами21:47Омская область продолжит развивать природоохранную инфраструктуру21:35Алексей Русских встретился с депутатом Госдумы РФ Мариной Ким21:2570 участников СВО бесплатно получили новую профессию в Приморье21:12Кадыров провел совещание по вопросам развития горных районов21:00СПП предложила Александру Вучичу пост премьера на выборах20:49На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930