Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2023, 09:03

В Мурманске сменится принцип формирования местной власти

Фото с сайта:
citymurmansk.ru
В следующем году муниципальная власть в Мурманске будет сформирована принципиально по-новому. На смену «двуглавой» системе, при которой городом руководит спикер горсовета, а администрацией управляет наемный сити-менеджер, придет «одноглавая», когда вся полнота власти окажется в руках назначаемого по конкурсу мэра. Кроме того, депутаты горсовета будут избираться не в 15 двухмандатных, а в 25 одномандатных округах.

Идея унификации системы муниципального управления в Мурманской области родилась в сентябре на заседании координационного совета представительных органов при облдуме. Сейчас в регионе действует две модели. В Мурманске, Апатитах, Кировске и Мончегорске — «двуглавая», когда градоначальником формально считается спикер совета депутатов, а фактически администрацией управляет наемный чиновник, так называемый сити-менеджер. В закрытых муниципалитетах (Видяево, Заозерск, Островной, Североморск и Александровск), Полярных Зорях и Оленегорске — «одноглавая» система, когда главой города является мэр, избранный депутатами из числа кандидатов, отобранных специальной конкурсной комиссией.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/6283747
Печать
В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме взмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31