Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2023, 09:03

В Мурманске сменится принцип формирования местной власти

Фото с сайта:
citymurmansk.ru
В следующем году муниципальная власть в Мурманске будет сформирована принципиально по-новому. На смену «двуглавой» системе, при которой городом руководит спикер горсовета, а администрацией управляет наемный сити-менеджер, придет «одноглавая», когда вся полнота власти окажется в руках назначаемого по конкурсу мэра. Кроме того, депутаты горсовета будут избираться не в 15 двухмандатных, а в 25 одномандатных округах.

Идея унификации системы муниципального управления в Мурманской области родилась в сентябре на заседании координационного совета представительных органов при облдуме. Сейчас в регионе действует две модели. В Мурманске, Апатитах, Кировске и Мончегорске — «двуглавая», когда градоначальником формально считается спикер совета депутатов, а фактически администрацией управляет наемный чиновник, так называемый сити-менеджер. В закрытых муниципалитетах (Видяево, Заозерск, Островной, Североморск и Александровск), Полярных Зорях и Оленегорске — «одноглавая» система, когда главой города является мэр, избранный депутатами из числа кандидатов, отобранных специальной конкурсной комиссией.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/6283747
Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031