Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2023, 09:03

В Мурманске сменится принцип формирования местной власти

Фото с сайта:
citymurmansk.ru
В следующем году муниципальная власть в Мурманске будет сформирована принципиально по-новому. На смену «двуглавой» системе, при которой городом руководит спикер горсовета, а администрацией управляет наемный сити-менеджер, придет «одноглавая», когда вся полнота власти окажется в руках назначаемого по конкурсу мэра. Кроме того, депутаты горсовета будут избираться не в 15 двухмандатных, а в 25 одномандатных округах.

Идея унификации системы муниципального управления в Мурманской области родилась в сентябре на заседании координационного совета представительных органов при облдуме. Сейчас в регионе действует две модели. В Мурманске, Апатитах, Кировске и Мончегорске — «двуглавая», когда градоначальником формально считается спикер совета депутатов, а фактически администрацией управляет наемный чиновник, так называемый сити-менеджер. В закрытых муниципалитетах (Видяево, Заозерск, Островной, Североморск и Александровск), Полярных Зорях и Оленегорске — «одноглавая» система, когда главой города является мэр, избранный депутатами из числа кандидатов, отобранных специальной конкурсной комиссией.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/6283747
Печать
Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930