Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 17:01

Депутаты хотят активнее привлекать подростков к взрослому труду

Фото с сайта:
advgazeta.ru
Татарстан готовит изменения в Трудовой кодекс (ТК) РФ, разрешающие привлекать подростков (с 16 до 18 лет) к труду на вредных и опасных производствах. Депутаты ссылаются на то, что «в условиях импортозамещения» необходимо быстрее готовить кадры, а к окончанию училищ многие студенты не достигают совершеннолетия. Инициатива Татарстана нашла поддержку других регионов, однако парламентские юристы указали, что использование детского труда противоречит Конституции РФ и международному праву. Глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов против работы подростков на оборонных предприятиях не возражает: «Работать порой более безвредно, чем находиться на улице».

Комитет Госсовета Татарстана по социальной политике подготовил проект поправок к ст. 265 Трудового кодекса. Депутаты хотят разрешить использовать труд подростков в возрасте от 16 до 18 лет «на работах с вредными и (или) опасными условиями труда по срочному трудовому договору для прохождения производственной практики по соответствующей профессии». Проектом также предусмотрено полноценное трудоустройство несовершеннолетних на предприятия, где они проходили практику, после получения среднего профессионального образования.

Ст. 265 ТК РФ пока запрещает использовать труд несовершеннолетних на работах с вредными и/или опасными условиями, а также на подземных работах и там, где можно причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

Материал полностью здесь.
Печать
Чем социальная архитектура отличается от социального проекта?19:13Международный молодежный форум «Добрино» стартует в ХМАО19:13Сенатор Карелова подвела итоги II Форума женщин Севера18:49В Высшей партийной школе ЕР стартовало обучение второго потока кандидатов в ГД18:43«Новые люди» смогли существенно измениться, но не изменить себе18:35Воля граждан – непреложный фактор политического курса России18:18Олег Кожемяко поздравил «ТИГРовцев» и вручил награды18:16В Крыму обесточены Армянск и Феодосия18:04«Новые люди» в борьбе за Госдуму сделали ставку на пермского депутата17:55Минстрой ЛНР намерен в десять раз увеличить объемы ввода жилья17:45В ДНР стартовал курс для работы с ветеранами боевых действий17:40Бельский: 7-й созыв парламента Питера поставил рекорд по доле принятых ФЗ17:28От Липецка до Владивостока: непрямые выборы16:57Во Владивостоке прошел полуфинал конкурса наставников «Быть, а не казаться»16:42Прилепин не будет участвовать в выборах в Госдуму16:29Владимир Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области16:15Важно «держать руку на пульсе»16:012 июля в Алжире пройдут парламентские выборы15:52«Прививки» для участников выборов15:39В ОП РФ обозначили планы работы по мониторингу кампаний-202615:26Добыча нефти ни на одной скважине не остановилась15:10НОМ запустит обучающий курс по выборам для журналистов15:03Текслер дал старт процедуре выборов главы Озерска14:49В Бурятии отмечают День добровольного вхождения в состав России14:38Выборы президента Южной Осетии назначены на 18 сентября14:22Нечаев возглавит список «Новых людей» на выборах в Госдуму14:10Демонстрация того, что мы настроены на мир13:56Шелеховский район Иркутской области преобразован в округ13:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031