Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 17:01

Депутаты хотят активнее привлекать подростков к взрослому труду

Фото с сайта:
advgazeta.ru
Татарстан готовит изменения в Трудовой кодекс (ТК) РФ, разрешающие привлекать подростков (с 16 до 18 лет) к труду на вредных и опасных производствах. Депутаты ссылаются на то, что «в условиях импортозамещения» необходимо быстрее готовить кадры, а к окончанию училищ многие студенты не достигают совершеннолетия. Инициатива Татарстана нашла поддержку других регионов, однако парламентские юристы указали, что использование детского труда противоречит Конституции РФ и международному праву. Глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов против работы подростков на оборонных предприятиях не возражает: «Работать порой более безвредно, чем находиться на улице».

Комитет Госсовета Татарстана по социальной политике подготовил проект поправок к ст. 265 Трудового кодекса. Депутаты хотят разрешить использовать труд подростков в возрасте от 16 до 18 лет «на работах с вредными и (или) опасными условиями труда по срочному трудовому договору для прохождения производственной практики по соответствующей профессии». Проектом также предусмотрено полноценное трудоустройство несовершеннолетних на предприятия, где они проходили практику, после получения среднего профессионального образования.

Ст. 265 ТК РФ пока запрещает использовать труд несовершеннолетних на работах с вредными и/или опасными условиями, а также на подземных работах и там, где можно причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

Материал полностью здесь.
Печать
Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031