Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 17:01

Депутаты хотят активнее привлекать подростков к взрослому труду

Фото с сайта:
advgazeta.ru
Татарстан готовит изменения в Трудовой кодекс (ТК) РФ, разрешающие привлекать подростков (с 16 до 18 лет) к труду на вредных и опасных производствах. Депутаты ссылаются на то, что «в условиях импортозамещения» необходимо быстрее готовить кадры, а к окончанию училищ многие студенты не достигают совершеннолетия. Инициатива Татарстана нашла поддержку других регионов, однако парламентские юристы указали, что использование детского труда противоречит Конституции РФ и международному праву. Глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов против работы подростков на оборонных предприятиях не возражает: «Работать порой более безвредно, чем находиться на улице».

Комитет Госсовета Татарстана по социальной политике подготовил проект поправок к ст. 265 Трудового кодекса. Депутаты хотят разрешить использовать труд подростков в возрасте от 16 до 18 лет «на работах с вредными и (или) опасными условиями труда по срочному трудовому договору для прохождения производственной практики по соответствующей профессии». Проектом также предусмотрено полноценное трудоустройство несовершеннолетних на предприятия, где они проходили практику, после получения среднего профессионального образования.

Ст. 265 ТК РФ пока запрещает использовать труд несовершеннолетних на работах с вредными и/или опасными условиями, а также на подземных работах и там, где можно причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

Материал полностью здесь.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031