Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 11:09

В ГД предложили запретить оскорбительные названия населенных пунктов

Автор:
Пресс-служба Госдумы РФ
Необходимо запретить называть населенные пункты словами, которые оскорбляют или унижают достоинство местных жителей. Соответствующий законопроект 19 октября опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Соавторами инициативы стали вице-спикер палаты Владислав Даванков и первый заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время в России существуют населенные пункты с названиями, оскорбляющими жителей населенных пунктов. В качестве примеров таких названий зампредседателя Госдумы в своих соцсетях привел Пустой Двор, Смутово, Побоище, Пожарище, Дряхлицыно и Мусорка.

«Люди жалуются, что никак не могут сменить название населенного пункта. Жители соседних городов над ними смеются. Молодёжь уезжает, стараясь поскорее сменить прописку. Никто не хочет, чтобы в паспорте у их детей красовалось обидное слово», — обозначил проблему Даванков.

Согласно законопроекту, предлагается полностью передать полномочия по переименованию на муниципальный уровень. Ожидается, что это позволит людям гордиться своей малой родиной и удержать молодежь от переезда.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031