Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 11:09

В ГД предложили запретить оскорбительные названия населенных пунктов

Автор:
Пресс-служба Госдумы РФ
Необходимо запретить называть населенные пункты словами, которые оскорбляют или унижают достоинство местных жителей. Соответствующий законопроект 19 октября опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Соавторами инициативы стали вице-спикер палаты Владислав Даванков и первый заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время в России существуют населенные пункты с названиями, оскорбляющими жителей населенных пунктов. В качестве примеров таких названий зампредседателя Госдумы в своих соцсетях привел Пустой Двор, Смутово, Побоище, Пожарище, Дряхлицыно и Мусорка.

«Люди жалуются, что никак не могут сменить название населенного пункта. Жители соседних городов над ними смеются. Молодёжь уезжает, стараясь поскорее сменить прописку. Никто не хочет, чтобы в паспорте у их детей красовалось обидное слово», — обозначил проблему Даванков.

Согласно законопроекту, предлагается полностью передать полномочия по переименованию на муниципальный уровень. Ожидается, что это позволит людям гордиться своей малой родиной и удержать молодежь от переезда.
Печать
Губернатор назвал год выхода Калининградской области на бездотационность17:28На войне смыслов, образов и эмоций17:12Брод призвал сообщество адвокатов к сотрудничеству в период выборов16:57Биотехнологии для экологии16:44Бобраков утвержден в должности главы депздрава Орловской области16:37Каспий – под защитой права и географии16:31На съезде «Новых людей» обновили партийную программу16:23Государственный терроризм - официальная доктрина США и Израиля16:08Мэра Нижнеудинска в Приангарье досрочно сняли с поста15:59Владимир Путин встретился в Кремле с президентом ЦАР15:44Волгоградский губернатор возглавил реготделение «Единой России»15:30Стало известно, кто возглавит список «Новых людей» на выборах в ГД15:09У демократов есть победитель, республиканцев ожидает второй тур14:42Министр спорта Забайкалья сложил полномочия14:18Рейтинги партий: разница на уровне статистической погрешности14:09Провокация Азербайджана для создания casus belli?14:04Термин «неизлечимый» исчезнет из федерального законодательства13:51«Единая Россия» отвечает на реальные запросы общества13:42Праймериз ЕР в Херсонской области пройдет в электронном формате13:33Городское видеонаблюдение на вооружении спецслужб13:23В Перми назначили вице-мэра по вопросам земельных отношений13:14Юлия Белехова: Очень важные инициативы теперь реализуются в жизнь12:54Глава Чувашии и председатель Соцфонда подписали соглашение о сотрудничестве12:42Ждем, когда тротуары снова станут безопасным местом для прогулок12:35В Приморье определены даты голосования за объекты благоустройства-202712:19Хуснуллин: Крым опережает Россию по вводу жилья12:10В Московской области в 2025 году сократили 15% госслужащих12:02Гражданско-правовые договоры должны соответствовать Трудовому кодексу11:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031