Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 11:09

В ГД предложили запретить оскорбительные названия населенных пунктов

Автор:
Пресс-служба Госдумы РФ
Необходимо запретить называть населенные пункты словами, которые оскорбляют или унижают достоинство местных жителей. Соответствующий законопроект 19 октября опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Соавторами инициативы стали вице-спикер палаты Владислав Даванков и первый заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время в России существуют населенные пункты с названиями, оскорбляющими жителей населенных пунктов. В качестве примеров таких названий зампредседателя Госдумы в своих соцсетях привел Пустой Двор, Смутово, Побоище, Пожарище, Дряхлицыно и Мусорка.

«Люди жалуются, что никак не могут сменить название населенного пункта. Жители соседних городов над ними смеются. Молодёжь уезжает, стараясь поскорее сменить прописку. Никто не хочет, чтобы в паспорте у их детей красовалось обидное слово», — обозначил проблему Даванков.

Согласно законопроекту, предлагается полностью передать полномочия по переименованию на муниципальный уровень. Ожидается, что это позволит людям гордиться своей малой родиной и удержать молодежь от переезда.
Печать
В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728