Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 11:09

В ГД предложили запретить оскорбительные названия населенных пунктов

Автор:
Пресс-служба Госдумы РФ
Необходимо запретить называть населенные пункты словами, которые оскорбляют или унижают достоинство местных жителей. Соответствующий законопроект 19 октября опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Соавторами инициативы стали вице-спикер палаты Владислав Даванков и первый заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время в России существуют населенные пункты с названиями, оскорбляющими жителей населенных пунктов. В качестве примеров таких названий зампредседателя Госдумы в своих соцсетях привел Пустой Двор, Смутово, Побоище, Пожарище, Дряхлицыно и Мусорка.

«Люди жалуются, что никак не могут сменить название населенного пункта. Жители соседних городов над ними смеются. Молодёжь уезжает, стараясь поскорее сменить прописку. Никто не хочет, чтобы в паспорте у их детей красовалось обидное слово», — обозначил проблему Даванков.

Согласно законопроекту, предлагается полностью передать полномочия по переименованию на муниципальный уровень. Ожидается, что это позволит людям гордиться своей малой родиной и удержать молодежь от переезда.
Печать
Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Агитации в СМИ как стресс-тест для политических коалиций15:22Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00Мазур назначил нового зампреда правительства Томской области14:45Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15Помимо законов, наблюдатели должны соблюдать этику12:57Волонтеры предложили новые меры для развития гуманитарной работы12:56МВФ выдвигает невыполнимые требования для Киева12:47Родители все чаще сопровождают зумеров на собеседованиях12:47Китай готов сотрудничать со странами ШОС по урегулированию на Украине12:40Ключевые игроки российских медиа встретились на фестивале в Подмосковье12:35Эксперт Курбаков предупредил о рисках законопроекта об алиментах12:27МИД: Запад готов заблокировать Калининградскую область12:20Пилотный рейс из Республики Корея прибыл в акваторию Севморпути12:12Нижегородцам предлагают пройти опрос о «бытовой коррупции»12:03Подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930