Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 08:49

В Хабаровске проходит конкурс-семинар "Муниципальная команда-23"

Фото с сайта:
khabkrai.ru
В Хабаровске стартовал ежегодный краевой конкурс-семинар "Муниципальная команда" - 2023. В этом году специалисты муниципалитетов, а также представители бизнеса и деловых объединений возьмутся за новый сложный участок работы: оптимизацию разрешительных процедур для бизнеса.

В конкурсе приняли участие команды из Хабаровска, Хабаровского, Амурского, Бикинского, Верхнебуреинского, Солнечного районов и района имени Лазо.

Цель конкурса, который проводится с 2018 года, – повышение уровня знаний и квалификации участников, тиражирование и распространение на местах успешного опыта для улучшения делового и инвестиционного климата, ускорения социально-экономического развития в районах.

- Одна из важнейших задач, поставленных губернатором края Михаилом Дегтяревым, – это перезапуск всего инвестиционного цикла на территории края. Нам нужно сделать удобной и комфортной работу инвестора в регионе. Эту задачу можно выполнить только в командной работе правительства и муниципалитетов. Вместе нам необходимо реализовать региональный инвестиционный стандарт, спрямить путь инвестора от возникновения идеи до осуществления инвестиций, - обратилась к участникам конкурса первый заместитель председателя правительства Мария Авилова.

Важной частью инвестстандарта является свод инвестиционных правил или алгоритмы действий инвестора. Сейчас в своде 11 алгоритмов. В каждом поэтапно разъясняется, что должен сделать инвестор, чтобы получить нужную услугу. К примеру, чтобы подключиться к коммунальным или дорожным сетям, получить в аренду земельный участок и т.д. Каждый алгоритм можно оптимизировать по срокам и количеству процедур – скрытые резервы позволяет выявить инструмент бережливых технологий картирование.

В практической части конкурса, по словам исполнительного директора "Совета муниципальных образований Хабаровского края" Сергея Смоленцева, каждая муниципальная команда как раз и займется оптимизацией, взяв для работы самую проблемную для своего города или района процедуру. Определить наиболее проблемную точку помог проведенный ранее на территориях мониторинг. Так, в список для оптимизации вошли процедуры получения земельного участка на торгах, подключения к объектам водоснабжения и водоотведения, к электроподстанциям, обеспечения доступа к дорожной инфраструктуре.

В финале конкурса каждая команда презентует и защитит свой проект. Уровень и качество командной работы оценит компетентное жюри, куда вошли представители Регионального центра компетенций, АПИРИ, Минэкономразвития и деловых объединений края.

- Сегодня бизнес работает в непростых условиях санкционного давления, поэтому предприниматели как никогда нуждаются в поддержке. Как органы власти мы должны создавать условия для комфортного ведения бизнеса. Участники семинара-конкурса узнают о передовых разработках, получают нужные знания. Такое обучающее мероприятие проводится не первый раз, и эта форма общения предпринимателям очень понравилась. Новые практики, новые подходы помогут нам достигнуть общей цели - процветания нашего края, - убежден мэр Хабаровска Сергей Кравчук. - Хочу поблагодарить правительство Хабаровского края, которое поддерживает инициативы Совета муниципальных образований. Глава региона Михаил Владимирович Дегтярёв уделяет серьёзное внимание работе органов местного самоуправления. Мы совместно можем обсуждать и решать все интересующие нас вопросы.
Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930