Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 08:49

В Хабаровске проходит конкурс-семинар "Муниципальная команда-23"

Фото с сайта:
khabkrai.ru
В Хабаровске стартовал ежегодный краевой конкурс-семинар "Муниципальная команда" - 2023. В этом году специалисты муниципалитетов, а также представители бизнеса и деловых объединений возьмутся за новый сложный участок работы: оптимизацию разрешительных процедур для бизнеса.

В конкурсе приняли участие команды из Хабаровска, Хабаровского, Амурского, Бикинского, Верхнебуреинского, Солнечного районов и района имени Лазо.

Цель конкурса, который проводится с 2018 года, – повышение уровня знаний и квалификации участников, тиражирование и распространение на местах успешного опыта для улучшения делового и инвестиционного климата, ускорения социально-экономического развития в районах.

- Одна из важнейших задач, поставленных губернатором края Михаилом Дегтяревым, – это перезапуск всего инвестиционного цикла на территории края. Нам нужно сделать удобной и комфортной работу инвестора в регионе. Эту задачу можно выполнить только в командной работе правительства и муниципалитетов. Вместе нам необходимо реализовать региональный инвестиционный стандарт, спрямить путь инвестора от возникновения идеи до осуществления инвестиций, - обратилась к участникам конкурса первый заместитель председателя правительства Мария Авилова.

Важной частью инвестстандарта является свод инвестиционных правил или алгоритмы действий инвестора. Сейчас в своде 11 алгоритмов. В каждом поэтапно разъясняется, что должен сделать инвестор, чтобы получить нужную услугу. К примеру, чтобы подключиться к коммунальным или дорожным сетям, получить в аренду земельный участок и т.д. Каждый алгоритм можно оптимизировать по срокам и количеству процедур – скрытые резервы позволяет выявить инструмент бережливых технологий картирование.

В практической части конкурса, по словам исполнительного директора "Совета муниципальных образований Хабаровского края" Сергея Смоленцева, каждая муниципальная команда как раз и займется оптимизацией, взяв для работы самую проблемную для своего города или района процедуру. Определить наиболее проблемную точку помог проведенный ранее на территориях мониторинг. Так, в список для оптимизации вошли процедуры получения земельного участка на торгах, подключения к объектам водоснабжения и водоотведения, к электроподстанциям, обеспечения доступа к дорожной инфраструктуре.

В финале конкурса каждая команда презентует и защитит свой проект. Уровень и качество командной работы оценит компетентное жюри, куда вошли представители Регионального центра компетенций, АПИРИ, Минэкономразвития и деловых объединений края.

- Сегодня бизнес работает в непростых условиях санкционного давления, поэтому предприниматели как никогда нуждаются в поддержке. Как органы власти мы должны создавать условия для комфортного ведения бизнеса. Участники семинара-конкурса узнают о передовых разработках, получают нужные знания. Такое обучающее мероприятие проводится не первый раз, и эта форма общения предпринимателям очень понравилась. Новые практики, новые подходы помогут нам достигнуть общей цели - процветания нашего края, - убежден мэр Хабаровска Сергей Кравчук. - Хочу поблагодарить правительство Хабаровского края, которое поддерживает инициативы Совета муниципальных образований. Глава региона Михаил Владимирович Дегтярёв уделяет серьёзное внимание работе органов местного самоуправления. Мы совместно можем обсуждать и решать все интересующие нас вопросы.
Печать
Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13Хочешь лезть в чужой монастырь со своим уставом – поедешь домой18:59Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00Вместо санкций за неявку нужно развивать избирательную систему17:57Молодые блогеры-путешественники Приморья снимут ролики о родном крае17:41Экс-замгубернатор Кубани дала показания о коррупции17:22Трамп приехал в Пекин не с позиции лидирующей силы16:56В ЕР предложили сделать цифровым удостоверение ветерана СВО16:37Бывший брянский губернатор Богомаз выдвинулся на праймериз ЕР16:21Владимир Путин выступил на съезде Союза машиностроителей России16:09Приграничные регионы переводят в режим послевоенного восстановления15:57Орловский губернатор предложил назначать глав муниципалитетов15:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031