Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 08:49

В Хабаровске проходит конкурс-семинар "Муниципальная команда-23"

Фото с сайта:
khabkrai.ru
В Хабаровске стартовал ежегодный краевой конкурс-семинар "Муниципальная команда" - 2023. В этом году специалисты муниципалитетов, а также представители бизнеса и деловых объединений возьмутся за новый сложный участок работы: оптимизацию разрешительных процедур для бизнеса.

В конкурсе приняли участие команды из Хабаровска, Хабаровского, Амурского, Бикинского, Верхнебуреинского, Солнечного районов и района имени Лазо.

Цель конкурса, который проводится с 2018 года, – повышение уровня знаний и квалификации участников, тиражирование и распространение на местах успешного опыта для улучшения делового и инвестиционного климата, ускорения социально-экономического развития в районах.

- Одна из важнейших задач, поставленных губернатором края Михаилом Дегтяревым, – это перезапуск всего инвестиционного цикла на территории края. Нам нужно сделать удобной и комфортной работу инвестора в регионе. Эту задачу можно выполнить только в командной работе правительства и муниципалитетов. Вместе нам необходимо реализовать региональный инвестиционный стандарт, спрямить путь инвестора от возникновения идеи до осуществления инвестиций, - обратилась к участникам конкурса первый заместитель председателя правительства Мария Авилова.

Важной частью инвестстандарта является свод инвестиционных правил или алгоритмы действий инвестора. Сейчас в своде 11 алгоритмов. В каждом поэтапно разъясняется, что должен сделать инвестор, чтобы получить нужную услугу. К примеру, чтобы подключиться к коммунальным или дорожным сетям, получить в аренду земельный участок и т.д. Каждый алгоритм можно оптимизировать по срокам и количеству процедур – скрытые резервы позволяет выявить инструмент бережливых технологий картирование.

В практической части конкурса, по словам исполнительного директора "Совета муниципальных образований Хабаровского края" Сергея Смоленцева, каждая муниципальная команда как раз и займется оптимизацией, взяв для работы самую проблемную для своего города или района процедуру. Определить наиболее проблемную точку помог проведенный ранее на территориях мониторинг. Так, в список для оптимизации вошли процедуры получения земельного участка на торгах, подключения к объектам водоснабжения и водоотведения, к электроподстанциям, обеспечения доступа к дорожной инфраструктуре.

В финале конкурса каждая команда презентует и защитит свой проект. Уровень и качество командной работы оценит компетентное жюри, куда вошли представители Регионального центра компетенций, АПИРИ, Минэкономразвития и деловых объединений края.

- Сегодня бизнес работает в непростых условиях санкционного давления, поэтому предприниматели как никогда нуждаются в поддержке. Как органы власти мы должны создавать условия для комфортного ведения бизнеса. Участники семинара-конкурса узнают о передовых разработках, получают нужные знания. Такое обучающее мероприятие проводится не первый раз, и эта форма общения предпринимателям очень понравилась. Новые практики, новые подходы помогут нам достигнуть общей цели - процветания нашего края, - убежден мэр Хабаровска Сергей Кравчук. - Хочу поблагодарить правительство Хабаровского края, которое поддерживает инициативы Совета муниципальных образований. Глава региона Михаил Владимирович Дегтярёв уделяет серьёзное внимание работе органов местного самоуправления. Мы совместно можем обсуждать и решать все интересующие нас вопросы.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031