Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 08:49

В Хабаровске проходит конкурс-семинар "Муниципальная команда-23"

Фото с сайта:
khabkrai.ru
В Хабаровске стартовал ежегодный краевой конкурс-семинар "Муниципальная команда" - 2023. В этом году специалисты муниципалитетов, а также представители бизнеса и деловых объединений возьмутся за новый сложный участок работы: оптимизацию разрешительных процедур для бизнеса.

В конкурсе приняли участие команды из Хабаровска, Хабаровского, Амурского, Бикинского, Верхнебуреинского, Солнечного районов и района имени Лазо.

Цель конкурса, который проводится с 2018 года, – повышение уровня знаний и квалификации участников, тиражирование и распространение на местах успешного опыта для улучшения делового и инвестиционного климата, ускорения социально-экономического развития в районах.

- Одна из важнейших задач, поставленных губернатором края Михаилом Дегтяревым, – это перезапуск всего инвестиционного цикла на территории края. Нам нужно сделать удобной и комфортной работу инвестора в регионе. Эту задачу можно выполнить только в командной работе правительства и муниципалитетов. Вместе нам необходимо реализовать региональный инвестиционный стандарт, спрямить путь инвестора от возникновения идеи до осуществления инвестиций, - обратилась к участникам конкурса первый заместитель председателя правительства Мария Авилова.

Важной частью инвестстандарта является свод инвестиционных правил или алгоритмы действий инвестора. Сейчас в своде 11 алгоритмов. В каждом поэтапно разъясняется, что должен сделать инвестор, чтобы получить нужную услугу. К примеру, чтобы подключиться к коммунальным или дорожным сетям, получить в аренду земельный участок и т.д. Каждый алгоритм можно оптимизировать по срокам и количеству процедур – скрытые резервы позволяет выявить инструмент бережливых технологий картирование.

В практической части конкурса, по словам исполнительного директора "Совета муниципальных образований Хабаровского края" Сергея Смоленцева, каждая муниципальная команда как раз и займется оптимизацией, взяв для работы самую проблемную для своего города или района процедуру. Определить наиболее проблемную точку помог проведенный ранее на территориях мониторинг. Так, в список для оптимизации вошли процедуры получения земельного участка на торгах, подключения к объектам водоснабжения и водоотведения, к электроподстанциям, обеспечения доступа к дорожной инфраструктуре.

В финале конкурса каждая команда презентует и защитит свой проект. Уровень и качество командной работы оценит компетентное жюри, куда вошли представители Регионального центра компетенций, АПИРИ, Минэкономразвития и деловых объединений края.

- Сегодня бизнес работает в непростых условиях санкционного давления, поэтому предприниматели как никогда нуждаются в поддержке. Как органы власти мы должны создавать условия для комфортного ведения бизнеса. Участники семинара-конкурса узнают о передовых разработках, получают нужные знания. Такое обучающее мероприятие проводится не первый раз, и эта форма общения предпринимателям очень понравилась. Новые практики, новые подходы помогут нам достигнуть общей цели - процветания нашего края, - убежден мэр Хабаровска Сергей Кравчук. - Хочу поблагодарить правительство Хабаровского края, которое поддерживает инициативы Совета муниципальных образований. Глава региона Михаил Владимирович Дегтярёв уделяет серьёзное внимание работе органов местного самоуправления. Мы совместно можем обсуждать и решать все интересующие нас вопросы.
Печать
Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06В Мурманской области насчитали более 534 тысяч избирателей16:47Госдума приняла закон по стабилизации топливного рынка16:28ЦИК не выявил иноагентов и экстремистов среди кандидатов в ГД16:14Линия на упорядочивание миграционной сферы15:58Киевский режим расширяет эвакуацию из Херсона15:46Мигрантам с судимостью запретили проживание в России15:30Приезжие из других стран плохо интегрируются в российское общество15:26Премьер новый – курс старый15:24На выборах в заксобрание Прикамья выдвинулись 946 кандидатов15:15Госдума продлила «Гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года15:00Владимир Путин встретился с главой Еврейской АО Марией Костюк14:44Пять кандидатов претендуют на пост губернатора Брянской области14:31Володин обсудил с главами фракций отчеты комитетов Госдумы14:16Архангельск перестраивается по задачи «столицы» русской Арктики14:05Щукин произвел кадровые изменения в правительстве Дагестана14:01Всем партиям придется участвовать в решении проблем13:50Военные ресурсы Запада Киев использует для ударов по гражданским13:46На Вологодчине ушел в отставку глава Вытегорского округа13:31Дмитрий Садовников вступил в должность главы Якутска13:15ЦИК зарегистрировал список кандидатов в Госдуму от «Единой России»12:57Сенатор призвал тамбовчан вступать добровольческие формирования ПВО12:50В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031