Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 08:49

В Хабаровске проходит конкурс-семинар "Муниципальная команда-23"

Фото с сайта:
khabkrai.ru
В Хабаровске стартовал ежегодный краевой конкурс-семинар "Муниципальная команда" - 2023. В этом году специалисты муниципалитетов, а также представители бизнеса и деловых объединений возьмутся за новый сложный участок работы: оптимизацию разрешительных процедур для бизнеса.

В конкурсе приняли участие команды из Хабаровска, Хабаровского, Амурского, Бикинского, Верхнебуреинского, Солнечного районов и района имени Лазо.

Цель конкурса, который проводится с 2018 года, – повышение уровня знаний и квалификации участников, тиражирование и распространение на местах успешного опыта для улучшения делового и инвестиционного климата, ускорения социально-экономического развития в районах.

- Одна из важнейших задач, поставленных губернатором края Михаилом Дегтяревым, – это перезапуск всего инвестиционного цикла на территории края. Нам нужно сделать удобной и комфортной работу инвестора в регионе. Эту задачу можно выполнить только в командной работе правительства и муниципалитетов. Вместе нам необходимо реализовать региональный инвестиционный стандарт, спрямить путь инвестора от возникновения идеи до осуществления инвестиций, - обратилась к участникам конкурса первый заместитель председателя правительства Мария Авилова.

Важной частью инвестстандарта является свод инвестиционных правил или алгоритмы действий инвестора. Сейчас в своде 11 алгоритмов. В каждом поэтапно разъясняется, что должен сделать инвестор, чтобы получить нужную услугу. К примеру, чтобы подключиться к коммунальным или дорожным сетям, получить в аренду земельный участок и т.д. Каждый алгоритм можно оптимизировать по срокам и количеству процедур – скрытые резервы позволяет выявить инструмент бережливых технологий картирование.

В практической части конкурса, по словам исполнительного директора "Совета муниципальных образований Хабаровского края" Сергея Смоленцева, каждая муниципальная команда как раз и займется оптимизацией, взяв для работы самую проблемную для своего города или района процедуру. Определить наиболее проблемную точку помог проведенный ранее на территориях мониторинг. Так, в список для оптимизации вошли процедуры получения земельного участка на торгах, подключения к объектам водоснабжения и водоотведения, к электроподстанциям, обеспечения доступа к дорожной инфраструктуре.

В финале конкурса каждая команда презентует и защитит свой проект. Уровень и качество командной работы оценит компетентное жюри, куда вошли представители Регионального центра компетенций, АПИРИ, Минэкономразвития и деловых объединений края.

- Сегодня бизнес работает в непростых условиях санкционного давления, поэтому предприниматели как никогда нуждаются в поддержке. Как органы власти мы должны создавать условия для комфортного ведения бизнеса. Участники семинара-конкурса узнают о передовых разработках, получают нужные знания. Такое обучающее мероприятие проводится не первый раз, и эта форма общения предпринимателям очень понравилась. Новые практики, новые подходы помогут нам достигнуть общей цели - процветания нашего края, - убежден мэр Хабаровска Сергей Кравчук. - Хочу поблагодарить правительство Хабаровского края, которое поддерживает инициативы Совета муниципальных образований. Глава региона Михаил Владимирович Дегтярёв уделяет серьёзное внимание работе органов местного самоуправления. Мы совместно можем обсуждать и решать все интересующие нас вопросы.
Печать
В крупнейшем городе США начинаются выборы мэра19:07Первышов встретился с представителями разных национальностей и конфессий17:09Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ВЭФ16:03Часть масштабной программы ЕР по поддержке участников СВО14:34Надо помнить о той силе, какой является наш народ12:03Дональд Трамп как генератор «ядерных фейков»11:37ВСУ целятся в жилые дома, религиозные сооружения, автобусы...10:54Вологодчина – на втором месте среди 89 регионов России10:14Форум «Сообщество» – повод проанализировать 20-летний опыт ОП РФ09:54Мы едины, потому что помним общую историю?09:23Итоги проекта «Хорошие новости» подвели на форуме «Сообщество»09:06В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930