Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 22:16

Алиханов выступил на международном бизнес-форуме в Светлогорске

Фото с сайта:
gov39.ru
В среду, 18 октября, губернатор Калининградской области выступил на пленарной сессии пятого международного бизнес-форума в Светлогорске, возобновившего свою работу после двухлетнего перерыва.

«За время предыдущей нашей встречи многое изменилось, изменились условия предпринимательской деятельности. Несмотря на санкционные ограничения наш калининградский бизнес работает чётко, слаженно, адекватно и оперативно реагирует на вызовы, которые перед ними встают», – отметил Антон Алиханов.

Одним из показателей такой устойчивости, по словам губернатора, является рост жителей региона, вовлеченных в малое и среднее предпринимательство. По итогам первого полугодия текущего года эта цифра приближается к 240 тысячам человек, что на 6% выше данных 2022 года.

«Малый и средний бизнес стал действительно опорой для нашего региона и в целом – для страны. Калининградская область уже четвертый год подряд входит в десятку лидеров по вовлечённости населения в малый и средний бизнес», – подчеркнул Антон Алиханов.

Говоря о стратегических задачах в развитии МСП, он отметил необходимость усиления отраслевой диверсификации этого сектора.

«Мы видим устойчивый рост средних предприятий и, что особенно приятно, 41 процент из них осуществляет деятельность в обрабатывающих производствах. Все вы знаете: нам сначала нужно было нарастить количество занятых в малом и среднем бизнесе. Но на самом деле главной задачей является изменение структуры МСП, которая пока на две трети представлено торговлей и строительством. У этих секторов все-таки ограниченный потенциал экспортного роста, который является основой для стабильного развития экономики. Поэтому очень важна довольно высокая доля обработки среди наших компаний среднего бизнеса», – заявил глава региона.

Антон Алиханов также высоко оценил результаты работы центра «Мой бизнес», которому удалось выстроить систему комплексной поддержки предпринимателей в регионе. В день проведения форума центру исполнилось ровно 10 лет.

«Ещё несколько лет назад у нас в области, как и в других регионах, инфраструктура поддержки бизнеса была достаточно разрозненной, каждый центр существовал отдельно: отдельно фонд микрофинансирования, отдельно гарантийный фонд, фонд развития промышленности. Эффективного взаимодействия между ними не было и предпринимателю приходилось ходить по разным кабинетам и зданиям в разных концах города. Сейчас оператором практически всех мер поддержки бизнеса в нашем регионе выступает центр «Мой бизнес», который работает в режиме «одного окна». И эта практика, и наш центр признаны лучшими в области организации работы с малыми и средними предприятиями», – сообщил губернатор.

Пятый бизнес-форум в этом году приурочен к десятилетию центра «Мой бизнес» Калининградской области и проводится в поддержку национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Помимо дискуссий и мастер-классов, на форуме проходит выставка производителей Калининградской области, ярмарка продукции ремесленников «Квартал мастеров» и стрит-фуд. Организаторы ожидают участия более трёх тысяч предпринимателей, представителей органов власти и бизнес-объединений.
Печать
На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031