Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 22:16

Алиханов выступил на международном бизнес-форуме в Светлогорске

Фото с сайта:
gov39.ru
В среду, 18 октября, губернатор Калининградской области выступил на пленарной сессии пятого международного бизнес-форума в Светлогорске, возобновившего свою работу после двухлетнего перерыва.

«За время предыдущей нашей встречи многое изменилось, изменились условия предпринимательской деятельности. Несмотря на санкционные ограничения наш калининградский бизнес работает чётко, слаженно, адекватно и оперативно реагирует на вызовы, которые перед ними встают», – отметил Антон Алиханов.

Одним из показателей такой устойчивости, по словам губернатора, является рост жителей региона, вовлеченных в малое и среднее предпринимательство. По итогам первого полугодия текущего года эта цифра приближается к 240 тысячам человек, что на 6% выше данных 2022 года.

«Малый и средний бизнес стал действительно опорой для нашего региона и в целом – для страны. Калининградская область уже четвертый год подряд входит в десятку лидеров по вовлечённости населения в малый и средний бизнес», – подчеркнул Антон Алиханов.

Говоря о стратегических задачах в развитии МСП, он отметил необходимость усиления отраслевой диверсификации этого сектора.

«Мы видим устойчивый рост средних предприятий и, что особенно приятно, 41 процент из них осуществляет деятельность в обрабатывающих производствах. Все вы знаете: нам сначала нужно было нарастить количество занятых в малом и среднем бизнесе. Но на самом деле главной задачей является изменение структуры МСП, которая пока на две трети представлено торговлей и строительством. У этих секторов все-таки ограниченный потенциал экспортного роста, который является основой для стабильного развития экономики. Поэтому очень важна довольно высокая доля обработки среди наших компаний среднего бизнеса», – заявил глава региона.

Антон Алиханов также высоко оценил результаты работы центра «Мой бизнес», которому удалось выстроить систему комплексной поддержки предпринимателей в регионе. В день проведения форума центру исполнилось ровно 10 лет.

«Ещё несколько лет назад у нас в области, как и в других регионах, инфраструктура поддержки бизнеса была достаточно разрозненной, каждый центр существовал отдельно: отдельно фонд микрофинансирования, отдельно гарантийный фонд, фонд развития промышленности. Эффективного взаимодействия между ними не было и предпринимателю приходилось ходить по разным кабинетам и зданиям в разных концах города. Сейчас оператором практически всех мер поддержки бизнеса в нашем регионе выступает центр «Мой бизнес», который работает в режиме «одного окна». И эта практика, и наш центр признаны лучшими в области организации работы с малыми и средними предприятиями», – сообщил губернатор.

Пятый бизнес-форум в этом году приурочен к десятилетию центра «Мой бизнес» Калининградской области и проводится в поддержку национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Помимо дискуссий и мастер-классов, на форуме проходит выставка производителей Калининградской области, ярмарка продукции ремесленников «Квартал мастеров» и стрит-фуд. Организаторы ожидают участия более трёх тысяч предпринимателей, представителей органов власти и бизнес-объединений.
Печать
ЦИК Татарстана и представители партий обсудили подготовку к выборам в ГД23:01Цыденов: Бурятия – биржевой центр и родина тибетской медицины22:49В Благовещенске впервые пройдет Дальневосточный кадровый форум «Служение»22:36В Астраханскую область прибыла делегация ООН22:24В Якутии стартовал конкурс по пошиву одежды для участников СВО22:12Богомаз отметил востребованность праймериз «Единой России»21:57В Брянской области открыли памятник пограничникам всех поколений21:45Депутаты установили новый праздник – День поисковика Тульской области21:33Тыва идет на рекорд в голосовании по выбору пространств для благоустройства21:22Депутаты внесли изменения в Кодекс Алтайского края о выборах21:11Томенко отчитался о работе правительства Алтайского края в 2025 году21:00Сейм утвердил новое правительство Латвии20:48Более 600 ямальцев прошли обучение в рамках нацпроекта «Кадры»20:35В Адыгее действует режим ЧС из-за обильных осадков20:25Шойгу: РФ в любой момент может нанести удар по военным объектам Киева20:13В Поморье ветеранам труда компенсируют расходы на газификацию домов20:12Активисты «Движения Первых» Коми ответили на вопросы «Театральной олимпиады»20:02Сотни общественных пространств благоустроены в Приморье по инициативе жителей19:54Роструд изучает ситуацию оренбургского врача19:46Надо ли предавать забвению бумажные рукописные рецепты?19:33ЦИК планирует создать собственные терминалы электронного голосования19:23Военно-патриотические игры «Я – спортпатриот!» прошли в Приморье19:08В Северной Осетии ужесточат правила выдачи земли в горах19:00Диаспоры неформально влияют на рост этнической преступности18:56Современная мобильность сложнее старой транспортной логики18:37Вениамин Кондратьев пообещал трудоустроить на лето 43 тысячи школьников18:34«Коренной перелом в СВО»: самое крупное отступление уже обсуждают на Украине18:07Пермяки реализовали свои идеи благодаря инициативному бюджетированию18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031