Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2023, 11:16

Госдума рассмотрит законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ

Фото с сайта: wikipedia.org
Депутаты Госдумы на пленарном заседании планируют обсудить законопроект об отзыве Россией ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), рассмотреть изменения в закон о выборах президента РФ и поправки к закону об экспорте газа, разрешающие зарубежные поставки сжиженного природного газа (СПГ) без привязки к конкретным месторождениям.

Законопроект об отзыве Россией ратификации ДВЗЯИ будет рассмотрен в первом чтении. Как сообщил ранее журналистам председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, второе чтение должно пройти 18 октября. Окончательно закон, как ожидается, будет принят 19 октября.

Документ был внесен в Госдуму 13 октября. Его соавторами выступили практически все депутаты нижней палаты. Законопроектом предлагается отменить статью 1 закона "О ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", которая содержит положение именно о ратификации договора, подписанного от имени РФ в Нью-Йорке 24 сентября 1996 года. Также парламентарии предлагают изменить название федерального закона "О ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний" на "О Договоре о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний".

Ранее президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что Россия может отозвать ратификацию ДВЗЯИ, раз США не ратифицировали этот документ. Соответствующий вопрос - за Госдумой, подчеркнул глава государства. Как отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин, решение об отзыве ратификации соответствует национальным интересам РФ и "будет зеркальным ответом США, которые до сих пор не ратифицировали договор".

Закон о выборах президента

Законопроект об уточнении положений закона о выборах президента России будет рассмотрен Госдумой в первом чтении. Документ в октябре внесла на рассмотрение палаты группа депутатов и сенаторов во главе с председателями комитетов Госдумы и Совета Федерации по законодательству Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом.

Согласно инициативе при проведении предвыборной агитации на выборах президента не допускается использование сайтов, доступ к которым ограничен Роскомнадзором. Такое ограничение уже установлено законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Законопроект также разрешает составлять в электронном виде реестр заявлений о предоставлении гражданам возможности проголосовать вне помещения для голосования в день выборов. По действующим нормам участковая избирательная комиссия регистрирует все поданные заявления (устные обращения) непосредственно в день их подачи в специальном реестре, который по окончании голосования хранится вместе со списком избирателей.

Уточняется, что на заседания избирательных комиссий могут быть аккредитованы только представители СМИ, работающие в редакциях на основании трудового договора. Устанавливается также, что фото- и видеосъемку на избирательных участках смогут проводить только лица, имеющие на это право в соответствии с законом, при этом необходимо исключить нарушение тайны голосования и контроль за волеизъявлением избирателей.

Кроме того, законопроект закрепляет правило, что в случае появления судимости у зарегистрированного кандидата он обязан представить в зарегистрировавшую его избирательную комиссию сведения о судимости в письменной форме. При этом уточняется, что членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса не могут быть лица, подвергнутые административному наказанию, до окончания срока такого наказания. Сейчас такими членами избирательных комиссий не могут быть лица, подвергнутые административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, в течение одного года со дня вступления в законную силу решения суда.

Акцизы и НДПИ

Госдума также рассмотрит в первом чтении инициированный группой депутатов проект поправок к закону об экспорте газа, разрешающий зарубежные поставки сжиженного природного газа без привязки к конкретным месторождениям. Как подчеркнул ранее глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, есть поручение президента, "причем срок стоит конкретно до 1 ноября, поэтому до конца октября этот законопроект надо рассмотреть, и причем учесть все замечания". Ранее с предложением о таких изменениях, необходимых, в частности, проекту "Мурманский СПГ", выступал глава "Новатэка" Леонид Михельсон. В свою очередь Министерство энергетики и правительство поддержали законопроект, сообщил ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

По его словам, Минэнерго не видит угроз конкуренции СПГ и трубопроводного газа после принятия данного законопроекта.

Кроме того, парламентарии рассмотрят в первом чтении законопроект, который повышает НДПИ на газ в России с 1 августа 2024 года до конца 2026 года в связи с индексацией оптовых цен на газ. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ были внесены правительством РФ. Дополнительное увеличение ставки НДПИ на газ предусмотрено в целях изъятия в пользу федерального бюджета дополнительных доходов, возникающих у налогоплательщиков в результате опережающей индексации оптовых цен на газ.

Оптовые цены на газ для всех потребителей (как для промышленности, так и для населения) в 2024 году будут индексированы на 11,2%, а в 2025 году - на 8,2%, следует из прогноза Минэкономразвития РФ. Кроме того, регулируемые цены на газ для промпотребителей проиндексируют еще на 10% уже с 1 декабря.

Также депутаты рассмотрят в первом чтении вопросы о повышении акцизов на табак и алкоголь. Так, с 2024 года акциз на сигареты повышается на 3% от ранее запланированного уровня, а с 1 мая 2024 года вырастут ставки акцизов на различные виды алкогольной продукции, в частности, акциз на вина может вырасти втрое.
Печать
Карелова: Востребованность программы «Женщина-лидер» остается высокой17:35Как жить учителям после трагедии в Прикамье17:22Мадьяр для России более перспективный собеседник, чем Орбан16:58Банковский счет легче контролировать16:51Два вице-мэра Иванова подали в отставку16:49Арктике нужен системный подход16:38Усиление позиции евробюрократии в противостоянии с Трампом16:24«Закон о сварщиках»: через два года после первого чтения16:19Зачем России новая орбитальная экономика?16:12Конкурентная кампания в интересах избирателей15:59С мэров строго спросят за сбои в работе ЖКХ15:51Суд признал экс-главу Цимлянска виновным в халатности15:46Двойная блокада катастрофически скажется на мировой экономике15:31Госдума усилила трудовые гарантии для участников СВО15:21Окно возможностей для России15:11Заместитель Первышова заявилась на праймериз ЕР по выборам в облдуму14:58Работать на всех площадках одновременно – разумная стратегия14:53Владимир Путин встретился с главой компании «Россети»14:39В Кировской области сформирован Молодежный совет при губернаторе14:27Латинская Америка– один из ключевых узлов глобальной конкуренции14:16Для жителей белгородского приграничья выделили 300 млн рублей14:14Главы ДНР и Москвы обсудили восстановление Донецка13:58На Камчатке утвердили итоги выборов в думу Елизовского округа13:44Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР13:30В СПЧ призвали перестать говорить об инклюзии как о добром деле13:15Участник программы «Время героев» получил должность в правительстве Приморья12:57Трамп начал новую торговую войну12:51ФСБ: В пяти регионах РФ за диверсии задержаны семеро молодых людей12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930