Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2023, 21:22

Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидерами стран региона

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин в ходе телефонных разговоров с президентами Сирии, Ирана, Египта и Палестины Башаром Асадом, Эбрахимом Раиси, Абдель Фаттахом ас-Сиси и Махмудом Аббасом соответственно обсудил обострение палестино-израильского конфликта, сообщила пресс-служба Кремля.

«Высказано единодушное мнение о необходимости скорейшего прекращения огня, установления гуманитарного перемирия с целью срочного оказания помощи всем нуждающимся», – говорится в сообщении.

Президенты Сирии, Ирана, Египта и Палестины поделились с российским лидером своими оценками ситуации и сделали акцент на гуманитарную ситуацию в Газе и необходимость снятия блокады. «Отмечалась и серьезная озабоченность вероятностью перерастания конфликта в региональную войну», – уточнили в Кремле.

Путин в ходе переговоров с лидерами ближневосточных стран отметил, что в России глубоко сопереживают всем пострадавшим и готовы оказать гуманитарную помощь, а также настроены на координацию усилий для скорейшей остановки боевых действий. Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции об объявлении немедленного гуманитарного перемирия.

«По общему мнению, причиной нынешней беспрецедентной эскалации является длительный застой в процессе ближневосточного урегулирования. В этом контексте Владимиром Путиным была вновь обозначена принципиальная позиция <…> и справедливое решение палестинской проблемы на известной международно-правовой основе, которое предусматривало бы создание независимого палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем», – подчеркивается в заявлении Кремля.

Помимо этого Путин обсудил с ас-Сиси помощь Египта в эвакуации россиян и граждан стран СНГ из сектора Газа.

Ранее 16 октября помощник президента России Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Путин планирует провести телефонный разговор в том числе и с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Обострение израильско-палестинского конфликта началось 7 октября с нападения палестинской группировки «Хамас» на Израиль. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ответ начала операцию «Железные мечи», а в правительстве Израиля объявили, что страна перешла в состояние войны. По последним данным, число погибших в зоне палестино-израильского конфликта превысило 4000 человек: с израильской стороны достигло 1400 человек, с палестинской – превысило 2670.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031