Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2023, 21:22

Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидерами стран региона

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин в ходе телефонных разговоров с президентами Сирии, Ирана, Египта и Палестины Башаром Асадом, Эбрахимом Раиси, Абдель Фаттахом ас-Сиси и Махмудом Аббасом соответственно обсудил обострение палестино-израильского конфликта, сообщила пресс-служба Кремля.

«Высказано единодушное мнение о необходимости скорейшего прекращения огня, установления гуманитарного перемирия с целью срочного оказания помощи всем нуждающимся», – говорится в сообщении.

Президенты Сирии, Ирана, Египта и Палестины поделились с российским лидером своими оценками ситуации и сделали акцент на гуманитарную ситуацию в Газе и необходимость снятия блокады. «Отмечалась и серьезная озабоченность вероятностью перерастания конфликта в региональную войну», – уточнили в Кремле.

Путин в ходе переговоров с лидерами ближневосточных стран отметил, что в России глубоко сопереживают всем пострадавшим и готовы оказать гуманитарную помощь, а также настроены на координацию усилий для скорейшей остановки боевых действий. Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции об объявлении немедленного гуманитарного перемирия.

«По общему мнению, причиной нынешней беспрецедентной эскалации является длительный застой в процессе ближневосточного урегулирования. В этом контексте Владимиром Путиным была вновь обозначена принципиальная позиция <…> и справедливое решение палестинской проблемы на известной международно-правовой основе, которое предусматривало бы создание независимого палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем», – подчеркивается в заявлении Кремля.

Помимо этого Путин обсудил с ас-Сиси помощь Египта в эвакуации россиян и граждан стран СНГ из сектора Газа.

Ранее 16 октября помощник президента России Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Путин планирует провести телефонный разговор в том числе и с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Обострение израильско-палестинского конфликта началось 7 октября с нападения палестинской группировки «Хамас» на Израиль. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ответ начала операцию «Железные мечи», а в правительстве Израиля объявили, что страна перешла в состояние войны. По последним данным, число погибших в зоне палестино-израильского конфликта превысило 4000 человек: с израильской стороны достигло 1400 человек, с палестинской – превысило 2670.
Печать
Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35Фальков: Вузы перейдут на новую модель образования до 2030 года09:28Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Лабытнанги и Харпа09:19Николаев: Север России должен стать центром развития страны09:07В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45В Якутии отмечают День авиации республики08:44На Чукотке запустили горячую линию по вопросам медицинской помощи08:34Усиление Либеральной партии Жаира Болсонару08:22Глава Уссурийска назначен врио вице-губернатора Приморья08:04В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031