Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2023, 21:22

Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидерами стран региона

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин в ходе телефонных разговоров с президентами Сирии, Ирана, Египта и Палестины Башаром Асадом, Эбрахимом Раиси, Абдель Фаттахом ас-Сиси и Махмудом Аббасом соответственно обсудил обострение палестино-израильского конфликта, сообщила пресс-служба Кремля.

«Высказано единодушное мнение о необходимости скорейшего прекращения огня, установления гуманитарного перемирия с целью срочного оказания помощи всем нуждающимся», – говорится в сообщении.

Президенты Сирии, Ирана, Египта и Палестины поделились с российским лидером своими оценками ситуации и сделали акцент на гуманитарную ситуацию в Газе и необходимость снятия блокады. «Отмечалась и серьезная озабоченность вероятностью перерастания конфликта в региональную войну», – уточнили в Кремле.

Путин в ходе переговоров с лидерами ближневосточных стран отметил, что в России глубоко сопереживают всем пострадавшим и готовы оказать гуманитарную помощь, а также настроены на координацию усилий для скорейшей остановки боевых действий. Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции об объявлении немедленного гуманитарного перемирия.

«По общему мнению, причиной нынешней беспрецедентной эскалации является длительный застой в процессе ближневосточного урегулирования. В этом контексте Владимиром Путиным была вновь обозначена принципиальная позиция <…> и справедливое решение палестинской проблемы на известной международно-правовой основе, которое предусматривало бы создание независимого палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем», – подчеркивается в заявлении Кремля.

Помимо этого Путин обсудил с ас-Сиси помощь Египта в эвакуации россиян и граждан стран СНГ из сектора Газа.

Ранее 16 октября помощник президента России Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Путин планирует провести телефонный разговор в том числе и с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Обострение израильско-палестинского конфликта началось 7 октября с нападения палестинской группировки «Хамас» на Израиль. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ответ начала операцию «Железные мечи», а в правительстве Израиля объявили, что страна перешла в состояние войны. По последним данным, число погибших в зоне палестино-израильского конфликта превысило 4000 человек: с израильской стороны достигло 1400 человек, с палестинской – превысило 2670.
Печать
В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме взмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31