Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2023, 09:33

В ЕАО введен особый противопожарный режим

Фото с сайта:
eao.ru
Постановлением губернатора Еврейской автономной области на территории Еврейской автономной области установлен особый противопожарный режим.

Это связано с сезонным ухудшением ситуации с пожарами. Так, за минувшие сутки на территории области зарегистрировано два лесных пожара на общей площади 63 га, один лесной пожар на общей площади 38 га ликвидирован, продолжает действовать лесной пожар на общей площади 25 га. На тушение пожара привлечено 22 человека, 6 единиц техники ОГАУ «Лесоохрана ЕАО».

Всего с начала года зарегистрировано 118 очагов лесных пожаров на общей площади более 207 тысяч га.

В период действия особого противопожарного режима временно приостанавливается использование мангалов, жаровень, примусов, паяльных ламп, топка самодельных печей, кухонных очагов и небезопасных в пожарном отношении котельных установок; устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, сухой травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ.

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа. Суммы разные – от 20 тысяч до миллиона рублей. В зависимости от того, к какой категории физических, должностных или юридических лиц относится нарушитель, и где именно нарушение зафиксировано.

Если вы стали свидетелем нарушений требований пожарной безопасности (разведение костра, выжигание травы), необходимо сообщить об этом в пожарную охрану или органы полиции, чтобы сотрудники МЧС России и МВД пресекли нарушение закона и приняли меры административного воздействия к нарушителям.

Кроме того, в соответствии с постановлением губернатора Еврейской автономной области № 214 от 12.10.2023, на территории области в период с 16.10.2023 по 05.11.2023 вводятся ограничения на пребывание граждан в лесах. Ограничивается не только въезд транспортных средств, но и проведение в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности лесных участков.

В это время на границах лесных участков установят соответствующие информационные знаки, а лесные дороги будут перекрыты шлагбаумами. Правоохранительные органы будут проводить регулярные рейды. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности.

В документе также отмечено, что запрет на посещение лесов не будет распространяться на сотрудников правоохранительных и надзорных органов, осуществляющих контролирующие мероприятия; сотрудников МЧС и членов добровольных пожарных дружин, задействованных на тушении лесных пожаров; ремонтные бригады, работающие на лесных территориях.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930