Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2023, 09:33

В ЕАО введен особый противопожарный режим

Фото с сайта:
eao.ru
Постановлением губернатора Еврейской автономной области на территории Еврейской автономной области установлен особый противопожарный режим.

Это связано с сезонным ухудшением ситуации с пожарами. Так, за минувшие сутки на территории области зарегистрировано два лесных пожара на общей площади 63 га, один лесной пожар на общей площади 38 га ликвидирован, продолжает действовать лесной пожар на общей площади 25 га. На тушение пожара привлечено 22 человека, 6 единиц техники ОГАУ «Лесоохрана ЕАО».

Всего с начала года зарегистрировано 118 очагов лесных пожаров на общей площади более 207 тысяч га.

В период действия особого противопожарного режима временно приостанавливается использование мангалов, жаровень, примусов, паяльных ламп, топка самодельных печей, кухонных очагов и небезопасных в пожарном отношении котельных установок; устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, сухой травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ.

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа. Суммы разные – от 20 тысяч до миллиона рублей. В зависимости от того, к какой категории физических, должностных или юридических лиц относится нарушитель, и где именно нарушение зафиксировано.

Если вы стали свидетелем нарушений требований пожарной безопасности (разведение костра, выжигание травы), необходимо сообщить об этом в пожарную охрану или органы полиции, чтобы сотрудники МЧС России и МВД пресекли нарушение закона и приняли меры административного воздействия к нарушителям.

Кроме того, в соответствии с постановлением губернатора Еврейской автономной области № 214 от 12.10.2023, на территории области в период с 16.10.2023 по 05.11.2023 вводятся ограничения на пребывание граждан в лесах. Ограничивается не только въезд транспортных средств, но и проведение в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности лесных участков.

В это время на границах лесных участков установят соответствующие информационные знаки, а лесные дороги будут перекрыты шлагбаумами. Правоохранительные органы будут проводить регулярные рейды. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности.

В документе также отмечено, что запрет на посещение лесов не будет распространяться на сотрудников правоохранительных и надзорных органов, осуществляющих контролирующие мероприятия; сотрудников МЧС и членов добровольных пожарных дружин, задействованных на тушении лесных пожаров; ремонтные бригады, работающие на лесных территориях.
Печать
Лукашенко пригласил украинцев переезжать в Беларусь на ПМЖ23:04Новые назначения в правительстве Калининградской области22:52Марий Эл принимает рабочую делегацию Владимирской области22:40В Бугуруслане утвердили новый состав молодежной палаты22:29В Донецке стартовал проект «Герои поколений. Память и единство»22:19Проекты развития Вологодчины - под наблюдением общественного совета22:09В Архангельске реализуется проект по адаптивному туризму21:56На Кубани увеличат размер регионального материнского капитала21:45Закон об упрощенном приеме участников СВО на муниципальную службу21:34Кузбасс и Беларусь налаживают совместное производство техники21:23Для участников «Вятского корпуса» прошел День наставника21:11Малькевич предложил оптимизировать избирательные округа Петербурга20:55В Мордовии обсудили вопросы сохранения языкового богатства России20:42В 2026 году в Петербурге пройдет трехуровневая избирательная кампания20:28ОП РФ: Как повысить эффективность диалога власти и бизнеса20:13Наблюдательная миссия ОП РФ завершила работу в Танзании19:59Трамписты потерпели поражение на инициированном ими референдуме19:44Главный капитал любого консультанта — его профессионализм19:28Губернатор Севастополя назвал имена двух своих заместителей19:22Красноярский край задает тренды развития креативной экономики19:02Проект «Выбор сильных» представили гостям спортивного форума в Самаре18:56Спикер кубанского парламента посетил краснодарский завод «Сатурн»18:46Зеленский ввел санкции против российских компаний в Арктике18:36Евгений Первышов: год во главе Тамбовской области18:26Баланс между федеральной повесткой и локальными запросами18:13Определена стратегия национальной политики РФ на ближайшее десятилетие18:11Георгий Филимонов провел совещание по подготовке Череповца и Вологды к зиме18:09Чибис провел встречу c представителями национально-культурных объединений17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930