Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2023, 09:33

В ЕАО введен особый противопожарный режим

Фото с сайта:
eao.ru
Постановлением губернатора Еврейской автономной области на территории Еврейской автономной области установлен особый противопожарный режим.

Это связано с сезонным ухудшением ситуации с пожарами. Так, за минувшие сутки на территории области зарегистрировано два лесных пожара на общей площади 63 га, один лесной пожар на общей площади 38 га ликвидирован, продолжает действовать лесной пожар на общей площади 25 га. На тушение пожара привлечено 22 человека, 6 единиц техники ОГАУ «Лесоохрана ЕАО».

Всего с начала года зарегистрировано 118 очагов лесных пожаров на общей площади более 207 тысяч га.

В период действия особого противопожарного режима временно приостанавливается использование мангалов, жаровень, примусов, паяльных ламп, топка самодельных печей, кухонных очагов и небезопасных в пожарном отношении котельных установок; устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, сухой травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ.

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа. Суммы разные – от 20 тысяч до миллиона рублей. В зависимости от того, к какой категории физических, должностных или юридических лиц относится нарушитель, и где именно нарушение зафиксировано.

Если вы стали свидетелем нарушений требований пожарной безопасности (разведение костра, выжигание травы), необходимо сообщить об этом в пожарную охрану или органы полиции, чтобы сотрудники МЧС России и МВД пресекли нарушение закона и приняли меры административного воздействия к нарушителям.

Кроме того, в соответствии с постановлением губернатора Еврейской автономной области № 214 от 12.10.2023, на территории области в период с 16.10.2023 по 05.11.2023 вводятся ограничения на пребывание граждан в лесах. Ограничивается не только въезд транспортных средств, но и проведение в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности лесных участков.

В это время на границах лесных участков установят соответствующие информационные знаки, а лесные дороги будут перекрыты шлагбаумами. Правоохранительные органы будут проводить регулярные рейды. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности.

В документе также отмечено, что запрет на посещение лесов не будет распространяться на сотрудников правоохранительных и надзорных органов, осуществляющих контролирующие мероприятия; сотрудников МЧС и членов добровольных пожарных дружин, задействованных на тушении лесных пожаров; ремонтные бригады, работающие на лесных территориях.
Печать
В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31