Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2023, 12:31

Выборы в Эквадоре на фоне роста преступности

Фото с сайта:
iStock
15 октября 2023 года в Эквадоре проходит второй тур досрочных президентских выборов. Напомним, что первый тур состоялся 20 августа с.г., в ходе которого определились два основных кандидата на финальную стадию борьбы за пост главы государства. Это Луиса Гонсалес (левая коалиция «Гражданская революция») и Даниэль Нобоа (центристское движение «Национальное демократическое действие»). Разрыв между кандидатами в первом туре был менее 9 процентов в пользу Гонсалес.

Как сообщают СМИ Эквадора, инициатором досрочных выборов выступил президент страны Гильермо Лассо, с целью роспуска парламента, который должен был рассмотреть вопрос его импичмента. Выборы проходят на фоне катастрофического роста преступности (число убийств в стране выросло на 80 процентов). Кандидаты в президенты не случайно заявляют, что могут быть убиты сами, как это уже произошло с кандидатом в президенты от движения «Строй» Фернандо Вильявисенсио 9 августа с.г. В стране введено чрезвычайное положение. Кандидаты в президенты ходят только с охраной и в бронежилетах.

Как сообщает издание «Эквадор сегодня», бывший кандидат в президенты Эквадора Кристиан Сурита, сменивший убитого Фернандо Вильявисенсио, заявил 13 октября, что некий свидетель указывает на «правительство Рафаэля Корреа» как на ответственное за преступление. Однако, сам бывший президент Эквадора расценил это заявление как «политическое мошенничество». Расследование убийства было затруднено тем, что семь из тринадцати обвиняемых в этом преступлении были найдены мертвыми в тюрьме. Несмотря на то, что Вильявисенсио зарекомендовал себя как один из главных политических врагов Рафаэля Корреа, выдвинув несколько обвинений в коррупции против его правительства, бывший президент с самого начала отвергал какую-либо связь с его убийством. Корреа даже заверил, что смертельное нападение на журналиста и бывшего депутата парламента было «заговором правых», которым он мешал победить на президентских выборах в первом туре, как предсказывали некоторые опросы перед убийством, произошедшим в Кито 9 августа. Теперь Луиса Гонсалес, кандидат в президенты от «Гражданской революции», политического движения, возглавляемого Корреа, встретится во втором туре с молодым бизнесменом Даниэлем Нобоа в это воскресенье, 15 октября.

Второй тур президентских выборов проходит не только на фоне беспрецедентного роста преступности, но и экономической стагнации. Не случайно бизнесмен Нобоа в ходе предвыборной компании презентовал свою программу по спасению экономической ситуации в стране, в том числе, путем внедрения программы по стимулированию производства и занятости за счет государственной поддержки малых и средних предприятий, налоговых льгот для компаний и привлечения иностранных инвестиций. Кроме этого, Нобоа как глава парламентской группы дружбы с Россией неоднократно заявлял о возможностях Эквадора стать диалоговой площадкой и «мостом мира между Россией и Украиной». Гонсалес представляет команду экс-президента страны Рафаэля Корреа, популярного левого политика, находящегося в Эквадоре под уголовным преследованием и получившего политическое убежище в Бельгии.

Как сообщает La Radio del Sur, Небоа делает большую ставку на молодежный электорат. Гонсалес большое внимание в ходе предвыборной компании уделила проблемам коренных народов страны, развитию сельскохозяйственного сектора. В ходе предвыборной встречи в столице страны Гонсалес заявила, что «эти выборы — не просто выборы, на этих выборах мы рискуем своей жизнью… В единстве мы собираемся поднять наш Эквадор (…), который громко взывает к миру, безопасности, занятости, здоровью, медицине». Она также отметила, что «не может быть свободы там, где мы все еще являемся заключенными в собственном доме».

Победитель второго тура этих внеочередных президентских выборов в Эквадоре будет иметь короткий срок полномочий около 15 месяцев. На 2025 год назначены очередные президентские выборы. Кроме этого, Национальный избирательный совет (CNE) официально объявил 13 октября 2023 года об отмене второго тура президентских выборов для эквадорцев, проживающих и зарегистрированных в Израиле, Никарагуа, России и Белоруссии. В Израиле зарегистрировано 293 эквадорских гражданина, в Никарагуа — 87, в России — 441, в Беларуси — 43.

Как сообщает издание «Эквадор сегодня», что касается Израиля, то выборы там не будут проводиться из-за ситуации военного конфликта в этой стране. В Никарагуа голосования не будет из-за отсутствия там посольства Эквадора. А в России и в Республике Беларусь — из-за невозможности доставки избирательных пакетов в консульство в Москве. Багаж, в котором перевозятся избирательные материалы (бюллетени, сертификаты, бланки и т. д.) и электронный комплект (компьютеры и сканер для передачи результатов), все еще находится в пути и, как ожидается, прибудет только в понедельник, 16 октября 2023 года.
Печать
Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031