Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2023, 12:04

Из-за парламентских выборов в Польше может начаться гражданская война

Фото с сайта:
ТАСС
Из-за парламентских выборов Польше может начаться гражданская война. Об этом заявил бывший президент страны Лех Валенса в интервью французскому журналу Le Point.

«Ситуация серьёзная. Я не исключаю риска гражданской войны. В конечном итоге народ выйдет на улицу в ещё большем количестве. Я даже боюсь, что применят оружие», — сказал Валенса.

По его мнению, такой бунт возможен не только в Польше.

Как передавало ИА Регнум, генерал польской армии Пётр Пытель заявил, что польская правящая партия «Право и справедливость» (PiS) в случае поражения на выборах может запустить силовой вариант. По его словам, эти действия должны были бы осуществляться с помощью командного состава армии, прошедшего через тероборону.

Партия «Гражданская платформа» в сентябре 2023 года пообещала в случае своей победы на парламентских выборах привлечь к государственному трибуналу ряд высокопоставленных чиновников, включая действующего президента Польши Анджея Дуду и премьер-министра Матеуша Моравецкого.

Парламентские выборы в Польше пройдут 15 октября. Одновременно состоятся несколько референдумов, в частности о приёме на территории страны нелегальных мигрантов и о повышении пенсионного возраста.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930