Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 22:58

Комитет ГД по развитию ДВ и Арктики поддержал проект бюджета

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Заседание Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики с участием Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова
«При всей сложности этой повестки мы должны подтвердить, что все социальные гарантии государством исполняются. И это важно. Я бы даже сказала, это в историческом прочтении беспрецедентно, что, несмотря на любые внешние кризисные явления и агрессию против России, государство, безусловно, выполняет взятые обязательства», — отметила на заседании Комитета заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.

Для Дальнего Востока очень важным аспектом является то, что на постоянной основе закреплена централизация в федеральном бюджете до 50 % норматива зачисления налога на прибыль организаций при выполнении соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2» с направлением данных средств на цели развития Дальнего Востока и сухопутных территорий Арктической зоны, напомнила Ирина Яровая: «Это принципиально важно».

«Государственная программа развития Дальнего Востока: девять лет назад мы начинали с цифры порядка 5 млрд [рублей] в год. Сегодня эта государственная программа составляет 82 млрд, если считать зарезервированные средства, на 2024 год, то есть рост за девять лет более чем в 14 раз», — сказал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Он уточнил, что данная госпрограмма позволяет с опережением создавать инфраструктуру, поддерживать инвестиционные проекты и, самое главное, развивать социальную сферу.

Ирина Яровая напомнила о важном аспекте, который имеет значение при рассмотрении проекта бюджета: «Все ранее заявленные преференции для бизнеса, меры поддержки населения — они все обеспечиваются. То есть эти программы находятся в динамике постоянного совершенствования и развития. Но те налоговые вычеты, которые были подтверждены для инвесторов, для предпринимателей, — они при всей сложности бюджета сохраняются. И более того — мы по‑прежнему вместе с профильным министерством рассматриваем различные форматы, которые будут способствовать привлечению дополнительных возможностей для развития Дальнего Востока».

«Важнейший факт — это количество студентов, которые приезжают учиться на Дальний Восток», — сказал Министр. В 2022–2023 годах первокурсников здесь в три раза больше, чем было еще пять лет назад.

Комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержал проект федерального бюджета на 2024–2026 годы и рекомендовал ГД принять его в первом чтении.
Печать
Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09Подходы Москвы к Казахстану и Армении выглядят похожими13:55Про скидки на российскую нефть можно забыть?13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031