Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 22:58

Комитет ГД по развитию ДВ и Арктики поддержал проект бюджета

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Заседание Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики с участием Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова
«При всей сложности этой повестки мы должны подтвердить, что все социальные гарантии государством исполняются. И это важно. Я бы даже сказала, это в историческом прочтении беспрецедентно, что, несмотря на любые внешние кризисные явления и агрессию против России, государство, безусловно, выполняет взятые обязательства», — отметила на заседании Комитета заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.

Для Дальнего Востока очень важным аспектом является то, что на постоянной основе закреплена централизация в федеральном бюджете до 50 % норматива зачисления налога на прибыль организаций при выполнении соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2» с направлением данных средств на цели развития Дальнего Востока и сухопутных территорий Арктической зоны, напомнила Ирина Яровая: «Это принципиально важно».

«Государственная программа развития Дальнего Востока: девять лет назад мы начинали с цифры порядка 5 млрд [рублей] в год. Сегодня эта государственная программа составляет 82 млрд, если считать зарезервированные средства, на 2024 год, то есть рост за девять лет более чем в 14 раз», — сказал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Он уточнил, что данная госпрограмма позволяет с опережением создавать инфраструктуру, поддерживать инвестиционные проекты и, самое главное, развивать социальную сферу.

Ирина Яровая напомнила о важном аспекте, который имеет значение при рассмотрении проекта бюджета: «Все ранее заявленные преференции для бизнеса, меры поддержки населения — они все обеспечиваются. То есть эти программы находятся в динамике постоянного совершенствования и развития. Но те налоговые вычеты, которые были подтверждены для инвесторов, для предпринимателей, — они при всей сложности бюджета сохраняются. И более того — мы по‑прежнему вместе с профильным министерством рассматриваем различные форматы, которые будут способствовать привлечению дополнительных возможностей для развития Дальнего Востока».

«Важнейший факт — это количество студентов, которые приезжают учиться на Дальний Восток», — сказал Министр. В 2022–2023 годах первокурсников здесь в три раза больше, чем было еще пять лет назад.

Комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержал проект федерального бюджета на 2024–2026 годы и рекомендовал ГД принять его в первом чтении.
Печать
Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01Чибис призвал урегулировать вопрос налога на прибыль маркетплейсов17:54МИД РФ сообщил о близящейся ядерной катастрофе из-за Украины17:45Губернатор Шумков и Греф подписали соглашение17:37Главы Москвы и Кузбасса подписали соглашение о сотрудничестве17:29Началось выступление Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ16:47От дотационной модели - к траектории уверенного роста16:36ЛДПР вышел на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ16:25Заммэра Череповца возглавил Кирилловский округ Вологодчины16:15Вологодские выходные для жителей Ленобласти16:01Собянин заявил о необходимости сокращать число госслужащих15:51Главу минфина Хакасии уволили по требованию прокуратуры15:38США смогли пережить крах города автомобилистов Детройта15:257 июня состоятся выборы в Национальное собрание Армении15:11Крым получил 13 млрд рублей от продажи активов олигархов Украины15:02Объединение социально ответственных работодателей14:46ВС признал законным утвержденный ЦИК порядок проведения ДЭГ14:31Амуризбирком запустит горячую линию по выборам-202614:185 июня в России отмечают День эколога14:01В Башкирии назначили нового министра торговли и услуг13:49Хабаровскому краю списали еще 6,55 млрд рублей долгов13:34Власти Армении реализуют чужие геополитические сценарии13:30Рыбальченко поделился ожиданиями от пленарного заседания ПМЭФ13:16Якутия подписала соглашение о сотрудничестве с Кыргызстаном12:58Состоялось очередное заседание административной комиссии Магадана12:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930