Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 22:58

Комитет ГД по развитию ДВ и Арктики поддержал проект бюджета

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Заседание Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики с участием Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова
«При всей сложности этой повестки мы должны подтвердить, что все социальные гарантии государством исполняются. И это важно. Я бы даже сказала, это в историческом прочтении беспрецедентно, что, несмотря на любые внешние кризисные явления и агрессию против России, государство, безусловно, выполняет взятые обязательства», — отметила на заседании Комитета заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.

Для Дальнего Востока очень важным аспектом является то, что на постоянной основе закреплена централизация в федеральном бюджете до 50 % норматива зачисления налога на прибыль организаций при выполнении соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2» с направлением данных средств на цели развития Дальнего Востока и сухопутных территорий Арктической зоны, напомнила Ирина Яровая: «Это принципиально важно».

«Государственная программа развития Дальнего Востока: девять лет назад мы начинали с цифры порядка 5 млрд [рублей] в год. Сегодня эта государственная программа составляет 82 млрд, если считать зарезервированные средства, на 2024 год, то есть рост за девять лет более чем в 14 раз», — сказал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Он уточнил, что данная госпрограмма позволяет с опережением создавать инфраструктуру, поддерживать инвестиционные проекты и, самое главное, развивать социальную сферу.

Ирина Яровая напомнила о важном аспекте, который имеет значение при рассмотрении проекта бюджета: «Все ранее заявленные преференции для бизнеса, меры поддержки населения — они все обеспечиваются. То есть эти программы находятся в динамике постоянного совершенствования и развития. Но те налоговые вычеты, которые были подтверждены для инвесторов, для предпринимателей, — они при всей сложности бюджета сохраняются. И более того — мы по‑прежнему вместе с профильным министерством рассматриваем различные форматы, которые будут способствовать привлечению дополнительных возможностей для развития Дальнего Востока».

«Важнейший факт — это количество студентов, которые приезжают учиться на Дальний Восток», — сказал Министр. В 2022–2023 годах первокурсников здесь в три раза больше, чем было еще пять лет назад.

Комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержал проект федерального бюджета на 2024–2026 годы и рекомендовал ГД принять его в первом чтении.
Печать
Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031