Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 11:02

В Госдуме предложили увеличить пенсии

Фото с сайта: wikipedia.org
В Госдуму внесут на рассмотрение законопроект, предполагающий увеличение пенсий для части пенсионеров. Об инициативе группы депутатов во главе с лидером партии «Справедливая Россия — За правду» Сергеем Мироновым пишет ТАСС.

Документ предполагает выплату дополнительной социальной надбавки к пенсии для неработающих граждан, чей среднедушевой доход не превышает двух размеров прожиточного минимума пенсионера. Парламентарии предложили начислять 20 процентов от величины прожиточного минимума в регионе, если доход пенсионера составляет от одного до полутора его размеров. Надбавка составит 10 процентов, если среднедушевой доход гражданина находится в диапазоне от полутора до двух размеров прожиточного минимума.

Миронов заявил, что несмотря на регулярное выделение средств по линии Фонда пенсионного и социального страхования, такой федеральной доплаты для пожилых людей недостаточно, поэтому и появилась идея ввести дополнительное пособие. Глава думской фракции также подчеркнул, что именно пенсионеры сильнее всего страдают от инфляции, роста тарифов ЖКХ и цен на продукты питания.

Депутат отметил, что новая прибавка может достигать нескольких тысяч рублей в месяц. Так, в Московской области прожиточный минимум пенсионера сейчас составляет 14 858 рублей, и пенсионеры смогут дополнительно получать от 1485 рублей до 2970 рублей в месяц, подсчитал он.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в 2024 году средний размер пенсии в России составит чуть более 23,2 тысячи рублей в месяц. Он указал, что в следующем году выплаты будут проиндексированы в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции — 7,5 процента. Министр заявил, что общий объем расходов на выплаты составит почти 600 миллиардов рублей.
Печать
Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031