Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 09:32

Трутнев рассказал о развитии Дальнего Востока в Совете Федерации

Фото с сайта:
council.gov.ru
Главными темами доклада заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в рамках правительственного часа стали экономические показатели ДФО: рост промышленного производства, создание рабочих мест, отток населения, реализация Дальневосточных программ, строительство новых объектов. Он напомнил, что, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке, Президент РФ Владимир Путин назвал развитие Дальнего Востока приоритетом России в XXI веке.

​Юрий Трутнев на правительственном часе в Совете Федерации рассказал о социально-экономическом развитии Дальнего Востока

Полномочный представитель Президента Российской Федерации Юрий Трутнев, в частности отметил, что, создавая условия для развития Дальнего Востока, Правительство Российской Федерации подготовило и представило Государственной Думе и Совету Федерации 75 федеральных законов, именно улучшающих жизнь дальневосточников.

«На сегодняшний день с государственной поддержкой построено 685 предприятий, инвесторами фактически вложено в экономику 3,4 трлн рублей. Основные инвестиции направлены в отрасли с высокой добавленной стоимостью. Это газо- и нефтехимия, горнорудная промышленность и металлургия, логистика и транспорт, девелопмент, судостроение, энергетика, сельское хозяйство, рыболовство», - сказал Юрий Трутнев.

По словам полномочного представителя Президента, большинство экономических показателей Дальнего Востока существенно превышают среднероссийские. Так, темпы роста инвестиций в основной капитал превышают среднероссийский уровень в три раза. Если говорить о развитии отраслей экономики, то в 2,5 раза увеличилась добыча угля за последние десять лет, в 2,4 раза возросло производство продукции агропромышленного комплекса, в 1,6 раза увеличилась добыча золота, на 30% – ввод жилья. Рост промышленного производства опережает среднероссийский на 30%.

Напомним, на Восточном экономическом форуме-2023 подписано соглашение между Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики и губернатором Забайкальского края по строительству инфраструктуры на территории региона с применением механизма «Дальневосточной концессии». Объем инвестиций составит 26,6 миллиарда рублей.

В рамках заключенного соглашения по концессии запланировано строительство ледового дворца, Центра водных видов спорта, кадетского корпуса «Звезда» на 1000 мест в Чите; центральной больницы, общественного и физкультурно-досугового центров, филиала горного колледжа имени Агошкова в Новой Чаре Каларского округа, а также агропромышленного парка в Краснокаменске.

Реализовать проекты планируют, в том числе, в рамках мастер-планов Читы и Краснокаменска.
Печать
Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59Парад Победы в Москве пройдет демонстрации без военной техники16:52Аксенов назначил нового министра ЖКХ Крыма16:41Завершение 40-летнего японского финансового эксперимента16:29Полное доверие к управленческой модели столичного градоначальника16:18Названы иностранные лидеры, которые приедут в Москву на 9 мая16:07Партии откровенно играют в имитацию протеста15:54На места в парламенте Кипра претендует рекордное число кандидатов15:43Федор Щукин обозначил приоритеты на посту главы Дагестана15:28МВД отдадут часть полномочий Минтруда в сфере трудовой миграции15:14Игорь Быков уходит с поста главы Великоустюгского округа15:02Наличие на участке опасных растений может обернуться штрафами14:45Чемезов рассказал Путину об итогах работы «Ростеха» в 2025 году14:29Пензенских школьников перевели на дистант из-за атак БПЛА14:19Наталья Тумурова назначена и.о. зампреда правительства Забайкалья14:08Защитил страну на Олимпиаде — защитит и народ13:52Медведев - о милитаризации Германии: РФ не допустит повторения 41-го13:40Глава Черноморского района Крыма сложил полномочия13:27Нейросети не справятся с задачей быстрее и точнее?13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031