Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 09:32

Трутнев рассказал о развитии Дальнего Востока в Совете Федерации

Фото с сайта:
council.gov.ru
Главными темами доклада заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в рамках правительственного часа стали экономические показатели ДФО: рост промышленного производства, создание рабочих мест, отток населения, реализация Дальневосточных программ, строительство новых объектов. Он напомнил, что, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке, Президент РФ Владимир Путин назвал развитие Дальнего Востока приоритетом России в XXI веке.

​Юрий Трутнев на правительственном часе в Совете Федерации рассказал о социально-экономическом развитии Дальнего Востока

Полномочный представитель Президента Российской Федерации Юрий Трутнев, в частности отметил, что, создавая условия для развития Дальнего Востока, Правительство Российской Федерации подготовило и представило Государственной Думе и Совету Федерации 75 федеральных законов, именно улучшающих жизнь дальневосточников.

«На сегодняшний день с государственной поддержкой построено 685 предприятий, инвесторами фактически вложено в экономику 3,4 трлн рублей. Основные инвестиции направлены в отрасли с высокой добавленной стоимостью. Это газо- и нефтехимия, горнорудная промышленность и металлургия, логистика и транспорт, девелопмент, судостроение, энергетика, сельское хозяйство, рыболовство», - сказал Юрий Трутнев.

По словам полномочного представителя Президента, большинство экономических показателей Дальнего Востока существенно превышают среднероссийские. Так, темпы роста инвестиций в основной капитал превышают среднероссийский уровень в три раза. Если говорить о развитии отраслей экономики, то в 2,5 раза увеличилась добыча угля за последние десять лет, в 2,4 раза возросло производство продукции агропромышленного комплекса, в 1,6 раза увеличилась добыча золота, на 30% – ввод жилья. Рост промышленного производства опережает среднероссийский на 30%.

Напомним, на Восточном экономическом форуме-2023 подписано соглашение между Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики и губернатором Забайкальского края по строительству инфраструктуры на территории региона с применением механизма «Дальневосточной концессии». Объем инвестиций составит 26,6 миллиарда рублей.

В рамках заключенного соглашения по концессии запланировано строительство ледового дворца, Центра водных видов спорта, кадетского корпуса «Звезда» на 1000 мест в Чите; центральной больницы, общественного и физкультурно-досугового центров, филиала горного колледжа имени Агошкова в Новой Чаре Каларского округа, а также агропромышленного парка в Краснокаменске.

Реализовать проекты планируют, в том числе, в рамках мастер-планов Читы и Краснокаменска.
Печать
Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20Партнеры из Анголы заинтересовались нижегородской техникой и удобрениями18:12ГД приняла закон о единой цифровой платформе РФ18:04Председателем организации ветеранов Коми избран Станислав Хахалкин17:59НАТО участвовала в координации удара по Старобельску17:50Сеул начнет регулярную навигацию по Севморпути с 2030 года17:23Осадки сточных вод - это не только отход, но и ценный ресурс17:14Избран глава Новоалександровского округа Ставрополья16:59Госдума приняла закон об аресте имущества релокантов16:45Думская кампания-2026: преимущество ЕР и битва за втрое место16:42Бывший краснодарский вице-губернатор пропал без вести в зоне СВО16:30Конфигурация вокруг украинского кризиса обновляется16:20В Чехии митрополита Илариона отпустили без ограничений16:14В Курганской области парламентарий сдал мандат после обысков15:59«Брандмауэр» или почему «Альтернатива» остаётся в оппозиции?15:54В ОП стартовал конкурс на лучшие корпоративные проекты в соцсфере15:45Госдума обратится к парламентам в связи с терактом в Старобельске15:31Непрямые выборы: от Владимира до Урала15:28В СНГ объявили о начале процедуры выхода Молдавии из Содружества15:14Задержан бывший замгубернатора Вологодской области Иноземцев15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031