Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2023, 18:41

Нечаев предложил ограничить использование смартфонов в школах

Фото с сайта:
ria.ru
Руководитель фракции "Новые люди" в Госдуме Алексей Нечаев направил обращение глава Минпросвещения РФ Сергею Кравцову, в котором предлагает организовать голосование родителей школьников по вопросу введения ограничений на использование смартфонов в школах. Копия документа есть в распоряжении ТАСС.

"Считаю необходимым делать школы территориями, свободными от смартфонов, по решению родителей. Если большинство родителей путем голосования принимает решение об ограничении смартфонов на территории учебного заведения, общеобразовательная организация должна быть оборудована специальными шкафчиками для хранения смартфонов", - указал парламентарий, добавив, что опрос среди родителей нужно провести до конца 2023 года.

На голосование он предлагает вынести три варианта. "В первом случае смартфон нельзя будет использовать ни на уроках, ни на переменах. Во втором случае смартфон должен будет сдаваться на хранение только на время уроков. В третьем случае использование смартфонов ограничиваться не будет: это актуально для школ, где смартфоны активно интегрируют в образовательный процесс", - пояснил Нечаев.

По его словам, неконтролируемое использование школьниками смартфонов приводит к негативным последствиям. "Среди них - информационное перенасыщение, перегрузки во время учебы, неусвоение учебного материала и снижение когнитивных функций у детей. Многочисленные зарубежные и отечественные исследования подтверждают, что частое использование смартфонов отрицательно влияет на эффективность обучения и наносит вред здоровью", - добавил Нечаев.
Печать
В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18Прокурор Свердловской области назначен на новый срок: чем он известен17:52Точенов рассказал молодежи об институте общественного наблюдения17:47Три человека погибли при атаках дронов в Херсонской области17:45Среди глав муниципалитетов Курганской области стало больше женщин17:37Количество киберпреступлений в России снизилось на 120 тысяч17:26Зеленский убирает своего политического конкурента16:59«Родине» отказали в заверении кандидатов в заксобрание Петербурга16:45Удары по российским НПЗ: опции для Кремля16:31Маленькая партия с большими планами16:19Хуснуллин доложил Путину о работе строительной отрасли16:06За первый месяц кампании в Госдуму ЦИК не получил ни одной жалобы15:53Человеческая деятельность меняет естественные температурные режимы15:40Выборы в Госдуму: «Яблоку» разрешили открыть избирательный счет15:27«Новые люди» выдвинули кандидатов в Нижегородское заксобрание15:16«Министерства» искусственного интеллекта15:03Володин обсудил сотрудничество с главой парламента ЮАР14:50Закон, направленный на создание монополии14:38В Пензе завершилось выдвижение кандидатов в губернаторы14:20Чемпионат мира-2026: ни дня без политики14:06Глава Кузбасса готовит регион к возможным атакам дронов13:52Парламент Украины назначил нового премьер-министра13:40ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от партии «Родина»13:27Почему более 70% немцев недовольны работой Мерца?13:13Приморский край расширяет сотрудничество с Китаем12:57Григоренко: Разработаны показатели по внедрению ИИ для всех отраслей экономики12:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031