Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2023, 18:41

Нечаев предложил ограничить использование смартфонов в школах

Фото с сайта:
ria.ru
Руководитель фракции "Новые люди" в Госдуме Алексей Нечаев направил обращение глава Минпросвещения РФ Сергею Кравцову, в котором предлагает организовать голосование родителей школьников по вопросу введения ограничений на использование смартфонов в школах. Копия документа есть в распоряжении ТАСС.

"Считаю необходимым делать школы территориями, свободными от смартфонов, по решению родителей. Если большинство родителей путем голосования принимает решение об ограничении смартфонов на территории учебного заведения, общеобразовательная организация должна быть оборудована специальными шкафчиками для хранения смартфонов", - указал парламентарий, добавив, что опрос среди родителей нужно провести до конца 2023 года.

На голосование он предлагает вынести три варианта. "В первом случае смартфон нельзя будет использовать ни на уроках, ни на переменах. Во втором случае смартфон должен будет сдаваться на хранение только на время уроков. В третьем случае использование смартфонов ограничиваться не будет: это актуально для школ, где смартфоны активно интегрируют в образовательный процесс", - пояснил Нечаев.

По его словам, неконтролируемое использование школьниками смартфонов приводит к негативным последствиям. "Среди них - информационное перенасыщение, перегрузки во время учебы, неусвоение учебного материала и снижение когнитивных функций у детей. Многочисленные зарубежные и отечественные исследования подтверждают, что частое использование смартфонов отрицательно влияет на эффективность обучения и наносит вред здоровью", - добавил Нечаев.
Печать
Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33Демешин отстаивает интересы края на любой площадке13:24Путин дал старт строительству Северомуйского тоннеля на БАМе13:19Курс «Электоральная журналистика» представлен на форуме СЖ РФ12:58В России пообещали Норвегии зеркальный ответ на арест судна12:56Путин объяснил, зачем России нужна высокая ключевая ставка12:48В ДНР может появиться новый завод металлоконструкций12:41В ЕС предложили ужесточить выдачу виз россиянам12:37Глава Ингушетии обсудил актуальные вопросы с представителями Совета старейшин12:30Казбек Коков и депутаты Госдумы посетили Урванский район12:17Сергей Станкевич объяснил заявления Путина и Медведева12:09Ущерб от действий кибермошенников снижается11:59Дарья Лантратова встретилась со студентами и педагогами Луганского колледжа11:51ДНР на ВЭФ представила «Древо развития», рассказывающее об экономике региона11:43Молодежь Урала и Абхазии объединило «УТРО» в Курганской области11:35Состав новой Госдумы станет известен не позже 5 октября11:16«Родину» не стали снимать с псковских выборов по иску «Яблока»10:59В ЦИК подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя10:47Филимонов назначил двух вице-губернаторов Вологодской области10:37Выступление Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ10:22В Беслане вспоминают погибших в результате теракта в школе №110:12На Сахалине появится представительство Дальневосточного отделения РАН10:01Владивосток примет III Дальневосточный молодежный МедиаСаммит09:52Соколов поговорил со студентами о служении и роли молодежи в обществе09:41Миграционный кризис – накопленная нагрузка Европы09:32Отвечать за болтовню Трампа желающих нет09:30Испытания единственного в РФ понтона-батопорта начались в Хабаровске09:30Все партии опубликовали предвыборные программы по выборам в ГД09:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930