Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2023, 18:41

Нечаев предложил ограничить использование смартфонов в школах

Фото с сайта:
ria.ru
Руководитель фракции "Новые люди" в Госдуме Алексей Нечаев направил обращение глава Минпросвещения РФ Сергею Кравцову, в котором предлагает организовать голосование родителей школьников по вопросу введения ограничений на использование смартфонов в школах. Копия документа есть в распоряжении ТАСС.

"Считаю необходимым делать школы территориями, свободными от смартфонов, по решению родителей. Если большинство родителей путем голосования принимает решение об ограничении смартфонов на территории учебного заведения, общеобразовательная организация должна быть оборудована специальными шкафчиками для хранения смартфонов", - указал парламентарий, добавив, что опрос среди родителей нужно провести до конца 2023 года.

На голосование он предлагает вынести три варианта. "В первом случае смартфон нельзя будет использовать ни на уроках, ни на переменах. Во втором случае смартфон должен будет сдаваться на хранение только на время уроков. В третьем случае использование смартфонов ограничиваться не будет: это актуально для школ, где смартфоны активно интегрируют в образовательный процесс", - пояснил Нечаев.

По его словам, неконтролируемое использование школьниками смартфонов приводит к негативным последствиям. "Среди них - информационное перенасыщение, перегрузки во время учебы, неусвоение учебного материала и снижение когнитивных функций у детей. Многочисленные зарубежные и отечественные исследования подтверждают, что частое использование смартфонов отрицательно влияет на эффективность обучения и наносит вред здоровью", - добавил Нечаев.
Печать
Никонов рассказал об итогах визита депутатов Госдумы в США08:21ДЭГ будет работать даже при перебоях с мобильным интернетом08:06На космодроме Восточный построят третий стартовый стол22:59«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийного сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25На Чукотке прошел культурно-этнический фестиваль «Город эскимосов»22:14В Израиле приняли закон о смертной казни для террористов22:02Патрушев призвал ускорить повышение зарплат учителям точных наук21:51Дума Великого Новгорода утвердила отчет мэра за 2025 год21:40На выборах в Сербии зафиксированы угрозы со стороны оппонентов СПП21:28Проект модульного молодежного центра Тывы вызвал интерес в регионах21:15На Камчатке провели патриотический конкурс «Мужской батальон»21:03Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров20:51В Махачкале развернуты ПВР для пострадавших от подтоплений20:44ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031