Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2023, 11:07

В ГД внесли законопроект о введении запрета на приближение к человеку

Фото с сайта: wikipedia.org
Депутаты ГД от партии "Новые люди" внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагают запретить приближаться к человеку на определенное расстояние по решению суда.

Норма поможет защитить людей от настойчивого преследования, если возникает угроза здоровью и жизни, пояснили авторы - депутаты Владислав Даванков, Сардана Авксентьева и Ксения Горячева.

По их словам, запрет приближаться на определенное расстояние может применяться в самых разных ситуациях: от бытовых и до связанных с криминалом. Под его действие попадут как излишне навязчивые бывшие супруги, так и обвиняемые по уголовным делам, которые слишком настойчиво хотят пообщаться со своей жертвой.

"В России сложилась парадоксальная ситуация. Сейчас суд может запретить преследователю звонить определенному человеку, слать ему электронные или бумажные письма. Но при этом нет нормы, которая запрещала бы приближаться и общаться вживую. Оснований на это нет в Гражданском кодексе. Нужно заполнить этот пробел, чтобы полностью защитить людей от преследований", - заявил Владислав Даванков.

Международный опыт показывает, что в странах, где ввели такие ограничения, сократилась вероятность повторного насилия или преступления в отношении жертвы. В свою очередь, потерпевшие стали чувствовать себя более защищенными, считают инициаторы.

Авксентьева обратила внимание, что в законодательстве нет прямой уголовной ответственности за преследование человека и "сталкинг". "Нет и мер, которые бы сдерживали преследователя без привлечения его к уголовной ответственности. Мы будто руководствуемся принципом: "Пока рак на горе не свистнет", - сказала депутат.

Она привела пример: в Екатеринбурге этой весной женщину убил бывший возлюбленный. "Она обращалась в полицию, больше двух лет пыталась от него скрываться. Но он оставался на свободе, заставлял быть с ним. Этой трагедии можно было избежать. Например, достаточно ввести запрет не только на звонки и переписку, но и на приближение", - сказала Сардана Авксентьева.

Депутат той же фракции Ксения Горячева отметила, что такие случаи далеко не редкость и без помощи правоохранительных органов потерпевший решает проблему своими силами. "Часто жертва преследования вынуждена менять работу или город проживания. Некоторые меняют работу по несколько раз, и это все равно не помогает. Многим людям станет спокойнее, когда они почувствуют, что закон реально на их стороне", - подчеркнула Горячева.
Печать
Сенатор от Прикамья Пушков сохранит свой пост12:12Андрей Кузнецов возглавил список свердловчан и пермяков на выборы в Госдуму12:03Российский посол восхитился казахстанской столицей11:57Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД11:48В Донецке обсудили основы супружеского благополучия11:41Топ-менеджеры в Думе: политическая традиция или новый тренд?11:29Олег Кожемяко: Будущий облик Приморья нужно задавать вместе с жителями11:25Народный фронт заинтересовался мусорной проблемой Архары11:17Ардону присвоят звание «Населенный пункт воинской доблести»11:07Справороссы выдвинули кандидатов в заксобрание Петербурга10:59Глава Хакасии Коновалов не намерен переходить в Госдуму10:49Польша будет блокировать вступление Украины в Евросоюз10:38В Дагестане расширили полномочия главы минцифры10:30Котюков возглавил список ЕР на выборах в ЗС Красноярского края10:11В Приморье созданы все условия для проведения безопасных выборов10:00Выборы в совет депутатов Алейска назначены на 20 сентября09:55Глава Якутии и Генконсул Таджикистана обсудили развитие сотрудничества09:46«Единая Россия» в Ленобласти делает ставку на доверие09:37«Зеленых» на выборы в Госдуму поведет Марина Шишкина09:27За 5 месяцев на Чукотке добыли 8,65 т золота и 30 т серебра09:19Владивосток впервые встретит Всероссийский свадебный фестиваль09:09Королева выдвинули кандидатом в губернаторы Тверской области08:58Участники программы «Герои Камчатки» сдали экзамены08:46Фестиваль «Крылья Сахалина» собрал десятки тысяч гостей08:34Армянский премьер впервые после выборов приедет в Россию08:22«Справедливая Россия» на съезде выдвинула кандидатов в Госдуму08:04Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031