Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2023, 11:07

В ГД внесли законопроект о введении запрета на приближение к человеку

Фото с сайта: wikipedia.org
Депутаты ГД от партии "Новые люди" внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагают запретить приближаться к человеку на определенное расстояние по решению суда.

Норма поможет защитить людей от настойчивого преследования, если возникает угроза здоровью и жизни, пояснили авторы - депутаты Владислав Даванков, Сардана Авксентьева и Ксения Горячева.

По их словам, запрет приближаться на определенное расстояние может применяться в самых разных ситуациях: от бытовых и до связанных с криминалом. Под его действие попадут как излишне навязчивые бывшие супруги, так и обвиняемые по уголовным делам, которые слишком настойчиво хотят пообщаться со своей жертвой.

"В России сложилась парадоксальная ситуация. Сейчас суд может запретить преследователю звонить определенному человеку, слать ему электронные или бумажные письма. Но при этом нет нормы, которая запрещала бы приближаться и общаться вживую. Оснований на это нет в Гражданском кодексе. Нужно заполнить этот пробел, чтобы полностью защитить людей от преследований", - заявил Владислав Даванков.

Международный опыт показывает, что в странах, где ввели такие ограничения, сократилась вероятность повторного насилия или преступления в отношении жертвы. В свою очередь, потерпевшие стали чувствовать себя более защищенными, считают инициаторы.

Авксентьева обратила внимание, что в законодательстве нет прямой уголовной ответственности за преследование человека и "сталкинг". "Нет и мер, которые бы сдерживали преследователя без привлечения его к уголовной ответственности. Мы будто руководствуемся принципом: "Пока рак на горе не свистнет", - сказала депутат.

Она привела пример: в Екатеринбурге этой весной женщину убил бывший возлюбленный. "Она обращалась в полицию, больше двух лет пыталась от него скрываться. Но он оставался на свободе, заставлял быть с ним. Этой трагедии можно было избежать. Например, достаточно ввести запрет не только на звонки и переписку, но и на приближение", - сказала Сардана Авксентьева.

Депутат той же фракции Ксения Горячева отметила, что такие случаи далеко не редкость и без помощи правоохранительных органов потерпевший решает проблему своими силами. "Часто жертва преследования вынуждена менять работу или город проживания. Некоторые меняют работу по несколько раз, и это все равно не помогает. Многим людям станет спокойнее, когда они почувствуют, что закон реально на их стороне", - подчеркнула Горячева.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930