Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 22:02

Представители КПРФ в память о трагедии 1993 года провели шествие

Автор:
Сергей Сергеев, kprf.ru
4 октября 2023 года в память о трагических событиях октября 1993 года в Москве состоялся митинг КПРФ. Он проводился на площади Краснопресненская Застава возле памятника Героям Революции 1905 года. На митинге выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Ведущим митинга был заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Общероссийского штаба протестного движения, депутат Госдумы В.И. Кашин.

«В октябре 1993 года по преступному приказу Бориса Ельцина был расстрелян Дом Советов в Москве. Банда Ельцина выполняла приказы заокеанских покровителей. После тех трагических событий трудовой народ проклял этих американских выкормышей», - сказал В.И. Кашин.

«Сегодняшние события на Украине – это следствие трагедии октября 1993 года. Эстафету подвига защитников Дома Советов в наши дни подхватили и достойно несут героические российские бойцы, принимающие участие в СВО. Среди них много коммунистов. Они сражаются за единство Русского Мира. Наша Россия наконец-то встает с колен», - с гордостью отметил Владимир Иванович.

По предложению В.И. Кашина участники траурного мероприятия почтили минутой молчания память защитников Дома Советов.

Затем слово предоставили лидеру народно-патриотических сил России Г.А. Зюганову:

— Уважаемые товарищи, мои друзья! В истории нашего великого Отечества есть два знаковых октября: великий Красный октябрь 1917 года и Чёрный октябрь 1993 года.

Великий Октябрь в 1917 году спас Российскую государственность, которую царизм спалил в Первой Мировой войне. Великий Октябрь, реализуя план Ленинско-Сталинской модернизации, поднял распавшуюся страну, объединив её в новой форме — Союзе Советских Социалистических Республик. Благодаря этому страна провела уникальную индустриализацию, одержала великую Победу над фашизмом, первая прорвалась в Космос, создала ракетно-ядерный паритет.

За эти достижения великой Советской эпохе нам на любом самом требовательном суде истории поставят прекрасный памятник.

Чёрный октябрь 1993 года — это пример невиданного предательства. И прежде всего, предательства Русской цивилизации, которая тысячу лет ковала сильную державу, отбиваясь от иностранных супостатов.

Чёрный октябрь — это предательство нашей государственности. В 90- годы от Калининграда до Алма-Аты резали нашу страну на куски, уничтожая общенациональную безопасность.

Затем выступил участник событий октября 1993 года, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Н.М. Харитонов. Он хорошо помнит активную поддержку москвичей в октябре 1993 года. В те дни возле Дома Советов в поддержку народных избранников был организован пятидесятитысячный митинг. Из 1150 депутатов Верховного Совета РСФСР в Доме Советов остались 930 человек, они не смирились с антиконституционным решением Ельцина о роспуске Съезда народных депутатов.

Но события развивались стремительно. Дом Советов обтянули колючей проволокой в несколько рядов. В Доме Советов отключили тепло, электричество, перекрыли водопровод и канализацию. По ночам было очень холодно. Депутаты спали на стульях, укрывались от холода газетами.

«28 сентября я вышел из Дома Советов. Увел с собой 169 народных депутатов и 250 сотрудников Верховного Совета. Мы ушли в Краснопресненский райсовет. В то время этот райсовет возглавлял Краснов. Там мы продолжили свою работу», - рассказал Николай Михайлович.

Трудящиеся Москвы приносили защитникам Дома Советов продукты питания, собирали для них деньги. В эти дни на эти цели была собрана крупная сумма – около семи миллионов рублей.

Н.М. Харитонов рассказал о роли в октябре 1993 года Г.А. Зюганова, который пытался предотвратить кровопролитие.

«Мы до последнего защищали Советскую власть. Мы стремились разрешить конфликтную ситуацию бескровно. Председатель Конституционного Суда Зорькин в то время метался между администрацией Президента и Хасбулатовым с Руцким. Практически уже была достигнута договоренность миром разрешить конфликт. Предполагалось досрочно пойти на президентские выборы и выборы Верховного Совета.Но Ельцин со своей командой понимал, что на новых выборах их никто не изберет. Поэтому он пошел на расстрел и разгон Верховного Совета РСФСР», - рассказал Н.М. Харитонов.

Затем лидера российских коммунистов Г.А. Зюганова и депутатов КПРФ поблагодарила С.И. Кузьмина. Это мать защитника Дома Советов Сергея Кузьмина, который погиб в октябре 1993 года. Светлана Иванова рассказала, что ее сыну в те дни было 17 лет. Он готовился к службе в армии, поэтому регулярно занимался в тренажерном зале. Когда решалась судьба нашей страны, Сергей Кузьмин не остался в стороне. Он встал в ряды защитников Дома Советов и погиб…

Светлана Ивановна рассказала, что она долго разыскивала своего сына. Обошла все больницы и морги, в которых трупы лежали в несколько рядов. Крематории в те дни также работали на полную мощность.

Через шесть лет после той трагедии Светлана Ивановна родила другого сына – Алексея. КПРФ с самого начало взяло шефство над семьей Кузьминых, регулярно оказывала ей материальную помощь. Алексей вырос и возмужал. Он гордится своим старшим братом, который был настоящим Героем и погиб, защищая нашу Родину.

С.И. Кузьмина призвала участников митинга всегда помнить преступления, совершенные ельцинским режимом.

«Нет прощения палачам!», - вместе с матерью Героя скандировали участники траурного митинга.

Лидер московских коммунистов, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Н.Г. Зубрилин напомнил, что в 1993 году высшим органом власти был Верховный Совет РСФСР. Ельцин издав указ 1400, фактически нарушил Конституцию. «Ельцин является величайшим преступником в истории человечества. Его можно поставить в один ряд с Гитлером и Муссолини», - подчеркнул выступающий.

Затем выступила первый секретарь комитета Щелковского городского отделения, депутат Московской областной Думы Е.Ф. Мокринская. Она рассказала историю последнего Героя Советского Союза капитан-лейтенанта Игоря Остапенко — единственного офицера, который повел свое подразделение на защиту Дома Советов в ночь с 3 на 4 октября 1993 года.

3 октября 1993 года, узнав о трагических событиях в Останкино, И.В. Остапенко поднял по тревоге роту охраны. Объяснив обстановку в Москве и необходимость прийти на помощь защитникам Дома Советов, он сказал матросам: «Я принимал присягу и должен быть среди защитников Советской власти. Я не могу вам приказать. Беру только добровольцев». Вызвался 21 человек. Остапенко вскрыл оружейную комнату роты и отдал приказ матросам на получение оружия и боеприпасов. Вооружившись автоматами, в 24 часа они отправились в Москву.

Но предатели сообщили о произошедшем ГАИ и милиции. В 4 часа утра 4 октября на 31-м километре Щёлковского шоссе отряд попал в засаду, организованную Щёлковским ельцинским ОМОНом. Раскинутая поперёк трассы сеть с шипами заставила грузовик остановиться. В ходе короткого боя часть бойцов из группы Остапенко была ранена. И.В. Остапенко, оценив ситуацию как безнадёжную в виду численного превосходства ОМОНА, приказал матросам разоружиться и сдаться, а сам застрелился. «Советские офицеры не сдаются!» – были его последние слова.

Когда в гарнизон приехали родители Игоря Остапенко, чтобы забрать гроб с телом, генерал армии В.И. Варенников снял с груди и отдал им свою Золотую Звезду Героя Советского Союза.

На месте гибели Игоря Остапенко на деньги от пожертвований установлен памятный знак. Шефствуют над памятником местные коммунисты и школьники. Ежегодно 4 октября здесь проводится памятный митинг

Слово предоставили координатору движения «Левый фронт» С.С. Удальцову. Он назвал события 1993 года величайшей катастрофой, которая привела к обнищанию нашего народа.

«Если бы Советская власть сохранилась, то не произошло бы обрушение отечественной промышленности на 60%. И нас сегодня было бы на 30 миллионов человек больше, и наши доходы были в два раза больше», - отметил выступающий.

Он призвал провести честное расследование преступлений, совершенных в октябре 1993 года. «Лучшая память о погибших защитниках Дома Советов – это усиление нашей борьбы за социализм и Советскую власть»,- подчеркнул С.С. Удальцов.

Затем выступил Председатель Комитета памяти жертв трагических событий сентября-октября 1993 года Р.И. Богданов. Он призвал участников митинга, и в первую очередь – молодежь, оставаться верными Красному знамени.

Лидер российских комсомольцев, депутат Госдумы В.П. Исаков также отметил, что «Черный октябрь 1993 года» является преступлением без срока давности. Он заверил участников митинга, что Ленинский Коммунистический Союз Молодежи достойно пронесет эстафету боли, гордости и памяти о трагедии и подвиге октября 1993 года. Депутат зачитал текст резолюции.

«Склоняя головы перед священной памятью павших, мы клянемся продолжить борьбу за социалистическое возрождение Родины. Красное Знамя Победы вместе с народом дальше предстоит нести нам. Преступным деяниям Ельцина и его палачей прощения нет! Никто не забыт и ничто не будет забыто!», - сказано в резолюции.

Участники митинга потребовали закрытия Ельцин Центра в Екатеринбурге, исключения имени тирана из названия Государственной библиотеки в Санкт-Петербурге и улиц российских городов.

Затем состоялось шествие по тротуару Краснопресненской улицы. Активисты Московского городского отделения ЛКСМ РФ во главе с Д.А. Багиной несли портреты погибших в октябре 1993 года защитников Советской Конституции. Участники акции возложили цветы и венки к Мемориалу памяти погибших во время событий осени 1993 года.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930