Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 20:47

В Молдавии депутаты утвердили поправки в избирательный кодекс

Фото с сайта: wikipedia.org
Парламент Молдавии утвердил во втором чтении новые ограничения в избирательный кодекс, чтобы обойти решение Конституционного суда, снявшего запрет на право членов партии "Шор" участвовать в выборах.

"Поправки поддержали 58 депутатов из 101", - объявил спикер парламента Игорь Гросу на заседании, которое транслировала в прямом эфире пресс-служба законодательного собрания. Он уточнил, что законодатели конкретизировали запрет, чтобы под него подпадал более узкий круг лиц, отметив, что "поправки приняты в окончательном чтении".

В соответствии с нововведением, баллотироваться на выборах запрещено членам партий, которые проходят по делу о запрете какого-либо политического формирования, ранее отстранялись от участия в выборах из-за нарушения правил финансирования избирательной кампании, включены в санкционные списки иностранных государств и организаций. Представлявшая проект председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате пояснила, что под новый запрет попадают 60-70 потенциальных кандидатов, тогда как прежняя его редакция охватывала около 500 человек.

На заседании парламента отмечено, что поправки в избирательны кодекс направлены против членов запрещенной партии "Шор". Оппозиция бойкотировала это заседание парламента. Ранее представляющий Блок коммунистов и социалистов вице-спикер парламента Влад Батрынча заявил, что подобные действия ставят под вопрос легитимность предстоящих 5 ноября выборов в местные органы власти.

Накануне Конституционный суд Молдавии признал незаконными поправки в избирательный кодекс, которые лишают права участвовать в выборах членов запрещенных политических формирований, в частности бывших представителей партии "Шор". Их опротестовали бывшие члены этой партии. Они аргументировали свое право участвовать в выборах тем фактом, что изменения в кодекс внесены после признания незаконной партии "Шор" и не могут применяться к ее представителям. Кроме того, выступавшие на заседании адвокаты обратили внимание, что изменения внесены в предвыборный период.
Печать
Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43Трамп делает ставку на «демонстрацию мускулов»17:39В России обсуждают способы минимизации роста цен на продукты17:35Губернатор Олег Кожемяко и юные лыжники Лучегорска вместе вышли на лыжню17:30Филимонов озвучил итоги кадровой политики в здравоохранении Вологодчины17:21При копировании китайского опыта не стоит забывать о культурных различиях17:14Год единства народов России: долгосрочная политика на базе общих ценностей17:07Ушаков раскрыл подробности переговоров Путина с Си Цзиньпином16:56В Пензенской области отмечают День образования региона16:40Конгресс США: Еврокомиссия вмешивалась в выборы в странах ЕС16:24Трудовая миграция из Афганистана – необратимая угроза для РФ16:20В Якутии партии определяются с кандидатами в Госдуму16:10Тема материнского капитала в заявлениях депутатов Госдумы15:51КС России снимает препятствия для легализации апартаментов15:37Праймериз КПРФ – в тренде партии власти?15:28В Краснодарском крае нашли замену арестованному главе минтранса15:23ЕР вносит весомый вклад в решение демографической проблемы15:13Глава Приамурья выступил перед Совфедом в рамках «Часа субъекта»15:07Технологический суверенитет – в национальных приоритетах России14:50Томенко назначил министра спорта Алтайского края14:49В дипведомстве ЕС заявили, что Евросоюз воюет с Россией14:28Экс-главе Красноуфимска предъявили обвинение по трем статьям14:11Трамп создал для Зеленского ситуацию двойного давления13:50Единороссы отчитаются о выполнении «Народной программы»13:34Владимир Путин провел переговоры с Си Цзиньпином13:15Олег Кожемяко высоко оценил модернизацию Приморской ГРЭС12:53ЦИК назвал ожидаемую дату голосования на выборах депутатов Госдумы12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728