Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 20:47

В Молдавии депутаты утвердили поправки в избирательный кодекс

Фото с сайта: wikipedia.org
Парламент Молдавии утвердил во втором чтении новые ограничения в избирательный кодекс, чтобы обойти решение Конституционного суда, снявшего запрет на право членов партии "Шор" участвовать в выборах.

"Поправки поддержали 58 депутатов из 101", - объявил спикер парламента Игорь Гросу на заседании, которое транслировала в прямом эфире пресс-служба законодательного собрания. Он уточнил, что законодатели конкретизировали запрет, чтобы под него подпадал более узкий круг лиц, отметив, что "поправки приняты в окончательном чтении".

В соответствии с нововведением, баллотироваться на выборах запрещено членам партий, которые проходят по делу о запрете какого-либо политического формирования, ранее отстранялись от участия в выборах из-за нарушения правил финансирования избирательной кампании, включены в санкционные списки иностранных государств и организаций. Представлявшая проект председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате пояснила, что под новый запрет попадают 60-70 потенциальных кандидатов, тогда как прежняя его редакция охватывала около 500 человек.

На заседании парламента отмечено, что поправки в избирательны кодекс направлены против членов запрещенной партии "Шор". Оппозиция бойкотировала это заседание парламента. Ранее представляющий Блок коммунистов и социалистов вице-спикер парламента Влад Батрынча заявил, что подобные действия ставят под вопрос легитимность предстоящих 5 ноября выборов в местные органы власти.

Накануне Конституционный суд Молдавии признал незаконными поправки в избирательный кодекс, которые лишают права участвовать в выборах членов запрещенных политических формирований, в частности бывших представителей партии "Шор". Их опротестовали бывшие члены этой партии. Они аргументировали свое право участвовать в выборах тем фактом, что изменения в кодекс внесены после признания незаконной партии "Шор" и не могут применяться к ее представителям. Кроме того, выступавшие на заседании адвокаты обратили внимание, что изменения внесены в предвыборный период.
Печать
Югра вошла в топ-5 регионов РФ по уровню зарплат в малых и средних городах18:32Возможности развития молодежи Приморья обсудят на Энергетическом форуме18:20Сельское хозяйство перестает быть привлекательным для инвесторов18:13В Соцфонде Тверской области рассказали о пособиях для будущих мам18:06Самая популярная партия в Германии не может попасть во власть17:53Тюменцам расскажут, как получить грант губернатора на инициативы17:42Опубликованы кадры допроса школьника, зарезавшего пермскую учительницу17:36Президент Пезешкиан: 14 миллионов иранцев готовы защищать страну17:30Рейтинги власти: вопрос о темпах снижения17:02Владимир Путин проводит совещание по ситуации в Дагестане16:59Вынесен приговор бывшему вице-губернатору Курской области16:40Вэнс подтвердил попытки вмешательства Киева в выборы в Венгрии16:23Инвазивные виды - угроза для биоразнообразия и экономики16:11Непрямые выборы: от Удмуртии до Камчатки16:01Против замглавы Анапы возбудили уголовное дело15:59Итоги выборов 5 апреля15:41Ни Церковь, ни государство не вправе решать за женщину15:41«Путешествие мира» лидера тайваньской оппозиции в Китай15:25Мишустин провел стратегическую сессию о развитии ТЭК15:12Краснодарский вице-губернатор стал фигурантом уголовного дела14:51Депутат Госдумы от Татарстана выдвинулся на праймериз ЕР14:41«Фидес» vs «Тиса»: предвыборные прогнозы14:38Провал стратегии сдерживания14:24Экс-главу Нижнеудинска приговорили к двум годам колонии14:07В Белгородской области опровергли слухи об отставке губернатора13:51СПЧ попросил МИД помочь задержанной в США биологу Ксении Петровой13:33Красноярский губернатор уволил обвиненного в коррупции министра13:16Партийные списки ЕР сохраняют модель 2021 года12:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930