Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 20:47

В Молдавии депутаты утвердили поправки в избирательный кодекс

Фото с сайта: wikipedia.org
Парламент Молдавии утвердил во втором чтении новые ограничения в избирательный кодекс, чтобы обойти решение Конституционного суда, снявшего запрет на право членов партии "Шор" участвовать в выборах.

"Поправки поддержали 58 депутатов из 101", - объявил спикер парламента Игорь Гросу на заседании, которое транслировала в прямом эфире пресс-служба законодательного собрания. Он уточнил, что законодатели конкретизировали запрет, чтобы под него подпадал более узкий круг лиц, отметив, что "поправки приняты в окончательном чтении".

В соответствии с нововведением, баллотироваться на выборах запрещено членам партий, которые проходят по делу о запрете какого-либо политического формирования, ранее отстранялись от участия в выборах из-за нарушения правил финансирования избирательной кампании, включены в санкционные списки иностранных государств и организаций. Представлявшая проект председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате пояснила, что под новый запрет попадают 60-70 потенциальных кандидатов, тогда как прежняя его редакция охватывала около 500 человек.

На заседании парламента отмечено, что поправки в избирательны кодекс направлены против членов запрещенной партии "Шор". Оппозиция бойкотировала это заседание парламента. Ранее представляющий Блок коммунистов и социалистов вице-спикер парламента Влад Батрынча заявил, что подобные действия ставят под вопрос легитимность предстоящих 5 ноября выборов в местные органы власти.

Накануне Конституционный суд Молдавии признал незаконными поправки в избирательный кодекс, которые лишают права участвовать в выборах членов запрещенных политических формирований, в частности бывших представителей партии "Шор". Их опротестовали бывшие члены этой партии. Они аргументировали свое право участвовать в выборах тем фактом, что изменения в кодекс внесены после признания незаконной партии "Шор" и не могут применяться к ее представителям. Кроме того, выступавшие на заседании адвокаты обратили внимание, что изменения внесены в предвыборный период.
Печать
Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства16:11«Юбилейная рента» для городов-победителей16:00В Гондурасе пройдут выборы президента, членов парламента и мэров15:51Вся борьба переместилась в коридоры власти15:43Жители Приднестровья голосуют на выборах, несмотря на провокации Молдавии15:26Банки против маркетплейсов, или Новая «пятибанкиршина»?15:16Вопросы и ответы по убийству Чарли Кирка15:07Андрей Чибис заявил, что его дочь стала жертвой мошенников14:58События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону14:39Сегодня в Калмыкии проходят местные выборы14:19Россия предлагает миру цивилизационный ответ14:07Пусть платит бизнес, которому так нужны «незаменимые» иностранцы14:02Чего ожидать от самой турбулентной страны Средней Азии14:02Преимущественное право, или Практика учебного процесса13:58Проекты Тамбовщины победили на Russian Event Awards 202513:44Все новое требует всестороннего разъяснения13:37В ГД обсуждают «период охлаждения» для операций с недвижимостью13:35Крайне капиталоемкий проект13:25Мирный план Трампа: ничто не предопределено13:23Формат прямых линий как инструмент диалога власти и общества12:39Делегация ОП РФ встретилась с Председателем ЦИК Киргизии12:28Сербия остается с топливом, а Россия получает живые деньги12:11Вместо астраханских арбузов на бахче может вырасти мак12:00Российские эксперты посетят избирательные участки в Киргизии11:42Сегодня в России отмечают День матери11:24Море, суша и воздушное пространство России должны быть надежно защищены11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031