Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 20:47

В Молдавии депутаты утвердили поправки в избирательный кодекс

Фото с сайта: wikipedia.org
Парламент Молдавии утвердил во втором чтении новые ограничения в избирательный кодекс, чтобы обойти решение Конституционного суда, снявшего запрет на право членов партии "Шор" участвовать в выборах.

"Поправки поддержали 58 депутатов из 101", - объявил спикер парламента Игорь Гросу на заседании, которое транслировала в прямом эфире пресс-служба законодательного собрания. Он уточнил, что законодатели конкретизировали запрет, чтобы под него подпадал более узкий круг лиц, отметив, что "поправки приняты в окончательном чтении".

В соответствии с нововведением, баллотироваться на выборах запрещено членам партий, которые проходят по делу о запрете какого-либо политического формирования, ранее отстранялись от участия в выборах из-за нарушения правил финансирования избирательной кампании, включены в санкционные списки иностранных государств и организаций. Представлявшая проект председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате пояснила, что под новый запрет попадают 60-70 потенциальных кандидатов, тогда как прежняя его редакция охватывала около 500 человек.

На заседании парламента отмечено, что поправки в избирательны кодекс направлены против членов запрещенной партии "Шор". Оппозиция бойкотировала это заседание парламента. Ранее представляющий Блок коммунистов и социалистов вице-спикер парламента Влад Батрынча заявил, что подобные действия ставят под вопрос легитимность предстоящих 5 ноября выборов в местные органы власти.

Накануне Конституционный суд Молдавии признал незаконными поправки в избирательный кодекс, которые лишают права участвовать в выборах членов запрещенных политических формирований, в частности бывших представителей партии "Шор". Их опротестовали бывшие члены этой партии. Они аргументировали свое право участвовать в выборах тем фактом, что изменения в кодекс внесены после признания незаконной партии "Шор" и не могут применяться к ее представителям. Кроме того, выступавшие на заседании адвокаты обратили внимание, что изменения внесены в предвыборный период.
Печать
25 ветеранов СВО из Республики Алтай получат гранты «Агромотиватор»08:41Волошин: Санкции ЕС против участников выборов лишены реального смысла08:30На Камчатке подвели итоги муниципальных выборов08:20Ковальчук назначил двух вице-губернаторов Брянской области08:04Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031