Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 08:45

Рособрнадзор соберет сведения об учащихся для воинского учета

 
Личные данные школьников, бакалавров и магистров соберет Рособрнадзор для передачи в Единый реестр воинского учета. Реестр планируется заполнять более чем 20 строками сведений: ФИО, данные о дипломе и образовании и др.

Рособрнадзор будет собирать личные данные школьников, студентов и ординаторов для передачи в государственный информационный ресурс, говорится в постановлении правительства. Его подписал премьер Михаил Мишустин.

Сбору подлежат сведения учащихся по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Единый реестр воинского учета планируется заполнять более чем 20 строками информации о россиянах, среди которой личные данные (фамилия, имя, отчество, пол), данные паспорта, место жительства и пребывания, сведения о месте работы и работодателе, о дипломе и образовании, а также «иные сведения, определенные правительством Российской Федерации в соответствии с указом президента».

Он начнет полноценную работу не раньше 2025 года, это связано с требованиями по информационной безопасности. Однако пилотный проект будет запущен до конца 2023-го в одном-двух регионах России.

При призыве во время частичной мобилизации многие ощутили на себе «несовершенство системы воинского учета и призыва», пояснял глава Минцифры Максут Шадаев цель создания реестра. Появились проблемы, например, с отсрочками для сотрудников ИТ-компаний, «когда в военкоматах их почему-то не находили в списках, а сами списки спускались мучительно долго (всем нам так точно казалось)». По словам министра, некоторых мобилизованных россиян, кто имел право на отсрочку, удавалось вернуть уже из воинских частей.

Летом президент Владимир Путин говорил об отсутствии необходимости в новой мобилизации, но признавал: «Мобилизованных когда-то надо будет возвращать домой». Российские войска располагают необходимым количеством служащих для проведения военной операции, в Генштабе нет планов по дополнительному призыву, заявил в начале октября министр обороны Сергей Шойгу.
Печать
В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47Глава Кубани проголосовал на избирательном участке в станице Динской20:38Омбудсмен Дагестана рассказал о выборах в труднодоступных районах20:28ЦОН Кировской области проверяет все поступающие сообщения20:16Глава избиркома Запорожской области: Кампания была сложная20:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930