Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 08:45

Рособрнадзор соберет сведения об учащихся для воинского учета

 
Личные данные школьников, бакалавров и магистров соберет Рособрнадзор для передачи в Единый реестр воинского учета. Реестр планируется заполнять более чем 20 строками сведений: ФИО, данные о дипломе и образовании и др.

Рособрнадзор будет собирать личные данные школьников, студентов и ординаторов для передачи в государственный информационный ресурс, говорится в постановлении правительства. Его подписал премьер Михаил Мишустин.

Сбору подлежат сведения учащихся по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Единый реестр воинского учета планируется заполнять более чем 20 строками информации о россиянах, среди которой личные данные (фамилия, имя, отчество, пол), данные паспорта, место жительства и пребывания, сведения о месте работы и работодателе, о дипломе и образовании, а также «иные сведения, определенные правительством Российской Федерации в соответствии с указом президента».

Он начнет полноценную работу не раньше 2025 года, это связано с требованиями по информационной безопасности. Однако пилотный проект будет запущен до конца 2023-го в одном-двух регионах России.

При призыве во время частичной мобилизации многие ощутили на себе «несовершенство системы воинского учета и призыва», пояснял глава Минцифры Максут Шадаев цель создания реестра. Появились проблемы, например, с отсрочками для сотрудников ИТ-компаний, «когда в военкоматах их почему-то не находили в списках, а сами списки спускались мучительно долго (всем нам так точно казалось)». По словам министра, некоторых мобилизованных россиян, кто имел право на отсрочку, удавалось вернуть уже из воинских частей.

Летом президент Владимир Путин говорил об отсутствии необходимости в новой мобилизации, но признавал: «Мобилизованных когда-то надо будет возвращать домой». Российские войска располагают необходимым количеством служащих для проведения военной операции, в Генштабе нет планов по дополнительному призыву, заявил в начале октября министр обороны Сергей Шойгу.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031