Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 08:45

Рособрнадзор соберет сведения об учащихся для воинского учета

 
Личные данные школьников, бакалавров и магистров соберет Рособрнадзор для передачи в Единый реестр воинского учета. Реестр планируется заполнять более чем 20 строками сведений: ФИО, данные о дипломе и образовании и др.

Рособрнадзор будет собирать личные данные школьников, студентов и ординаторов для передачи в государственный информационный ресурс, говорится в постановлении правительства. Его подписал премьер Михаил Мишустин.

Сбору подлежат сведения учащихся по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Единый реестр воинского учета планируется заполнять более чем 20 строками информации о россиянах, среди которой личные данные (фамилия, имя, отчество, пол), данные паспорта, место жительства и пребывания, сведения о месте работы и работодателе, о дипломе и образовании, а также «иные сведения, определенные правительством Российской Федерации в соответствии с указом президента».

Он начнет полноценную работу не раньше 2025 года, это связано с требованиями по информационной безопасности. Однако пилотный проект будет запущен до конца 2023-го в одном-двух регионах России.

При призыве во время частичной мобилизации многие ощутили на себе «несовершенство системы воинского учета и призыва», пояснял глава Минцифры Максут Шадаев цель создания реестра. Появились проблемы, например, с отсрочками для сотрудников ИТ-компаний, «когда в военкоматах их почему-то не находили в списках, а сами списки спускались мучительно долго (всем нам так точно казалось)». По словам министра, некоторых мобилизованных россиян, кто имел право на отсрочку, удавалось вернуть уже из воинских частей.

Летом президент Владимир Путин говорил об отсутствии необходимости в новой мобилизации, но признавал: «Мобилизованных когда-то надо будет возвращать домой». Российские войска располагают необходимым количеством служащих для проведения военной операции, в Генштабе нет планов по дополнительному призыву, заявил в начале октября министр обороны Сергей Шойгу.
Печать
В Грозном прошло совещание, посвященное подготовке к ЕДГ-2623:01Лукашенко призвал женщин писать ему в TikTok, если их обидят мужчины22:52В Липецке назвали победителей конкурса «Экономическое возрождение России»22:42В Биробиджане появится Общественная палата22:32Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031