Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 20:42

КС Молдавии отменил запрет на участие партии «Шор» в выборах

Фото с сайта: pixabay.com
КС Молдавии счел неконституционной норму Избирательного кодекса, которая не позволяла членам запрещенной партии "Шор" участвовать в выборах, решение инстанции зачитал ее глава Николай Рошка.

"Конституционный суд Молдавии постановил признать неконституционной статью 16, пункт 2, подпункт "е" Избирательного кодекса, решение является окончательным", — сказал он.

Конституционный суд Молдавии 19 июня постановил признать партию "Шор" вне закона. Позднее парламент внес поправку в Избирательный кодекс, которая лишает членов запрещенных политических сил права участвовать в выборах в течение нескольких лет.

КС на прошлой неделе приостановил действие этой нормы. Во вторник в инстанции рассмотрели запрос депутатов от партии "Шор" по отмене запрета на участие в выборах. Заседание прошло на фоне митинга сторонников оппозиции.

В свою очередь, спикер парламента и лидер правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу заявил, что власти не допустят представителей запрещенной политсилы к выборам независимо от решения Конституционного суда.

Голосование в Молдавии запланировано на 5 ноября. Жители страны будут выбирать руководителей населенных пунктов и формировать районные советы.

Апелляционная палата Кишинева 13 апреля приговорила лидера партии Илана Шора к 15 годам лишения свободы по делу о выводе из банков страны миллиарда долларов, его активы конфискуют. Сам политик назвал решение судей "беззаконным и беспредельным", он не намерен ему подчиняться.

Первого мая в Кишиневе в очередной раз задержали и поместили в СИЗО Национального антикоррупционного центра вице-председателя партии "Шор", депутата парламента Марину Таубер. Второго мая районный суд столицы вынес решение о переводе политика под домашний арест сроком на 20 дней.

В Молдавии оппозиция почти год проводит акции протеста из-за высоких цен на газ и электричество. Самые массовые митинги проходят при поддержке партии "Шор". Манифестанты обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом в экономике и энергосекторе. Также они критикуют руководство страны за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.
Печать
Госдума приняла закон, лишающий иноагентов налоговых льгот16:43Путин обсудил с главой Минтранса реализацию транспортных проектов16:27Нижегородский пример особенностей городской самоидентификации16:16Прокуратура потребовала отставки мэра Владимира16:12Алтайский губернатор ответил на вопросы жителей в прямом эфире15:55Владимир Путин встретился с патриархом Кириллом15:40Партии проявляли низкую электоральную активность15:23В Хакасии нашли замену арестованному главе Аскизского района15:08Депутаты утвердили бюджет ЯНАО на 2026-2028 годы14:5428 пунктов Трампа для Украины14:36Заксобрание Еврейской АО внесло изменения в законы о выборах14:17Депутат парламента Тувы приговорен к восьми годам колонии14:03В Томске завершен проект по созданию системы «Безопасный город»13:48Единороссы определились с кандидатурой в главы Екатеринбурга13:32Двух депутатов наделили полномочиями в Новосибирском заксобрании13:15Москва создает веер критичных условий для Киева13:10Трамп подписал закон об обнародовании засекреченных файлов Эпштейна12:55Многие страны забыли уроки Нюрнберга12:49На Тамбовщине проходит просветительский марафон «Финансовый ноябрь»12:48Вассерман раскрыл, когда ликвидируют Зеленского12:43В Курской области обрабатывают обращения через Платформу обратной связи12:35Экономика и «социалка»: два кита вологодского бюджета12:33Что даст рейтинг регионов по числу мер поддержки участников СВО12:27Президент Мексики отказалась от предложения Трампа разбомбить её страну12:18«Школа с мэром»: как идеи старшеклассников Краснодара становятся реальностью12:03ЕС продолжит поддержку Зеленского после коррупционного скандала11:52Людмила Бабушкина настроила местные думы на поддержку медицины11:46Карелия – форпост для России и Беларуси11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930