Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 20:42

КС Молдавии отменил запрет на участие партии «Шор» в выборах

Фото с сайта: pixabay.com
КС Молдавии счел неконституционной норму Избирательного кодекса, которая не позволяла членам запрещенной партии "Шор" участвовать в выборах, решение инстанции зачитал ее глава Николай Рошка.

"Конституционный суд Молдавии постановил признать неконституционной статью 16, пункт 2, подпункт "е" Избирательного кодекса, решение является окончательным", — сказал он.

Конституционный суд Молдавии 19 июня постановил признать партию "Шор" вне закона. Позднее парламент внес поправку в Избирательный кодекс, которая лишает членов запрещенных политических сил права участвовать в выборах в течение нескольких лет.

КС на прошлой неделе приостановил действие этой нормы. Во вторник в инстанции рассмотрели запрос депутатов от партии "Шор" по отмене запрета на участие в выборах. Заседание прошло на фоне митинга сторонников оппозиции.

В свою очередь, спикер парламента и лидер правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу заявил, что власти не допустят представителей запрещенной политсилы к выборам независимо от решения Конституционного суда.

Голосование в Молдавии запланировано на 5 ноября. Жители страны будут выбирать руководителей населенных пунктов и формировать районные советы.

Апелляционная палата Кишинева 13 апреля приговорила лидера партии Илана Шора к 15 годам лишения свободы по делу о выводе из банков страны миллиарда долларов, его активы конфискуют. Сам политик назвал решение судей "беззаконным и беспредельным", он не намерен ему подчиняться.

Первого мая в Кишиневе в очередной раз задержали и поместили в СИЗО Национального антикоррупционного центра вице-председателя партии "Шор", депутата парламента Марину Таубер. Второго мая районный суд столицы вынес решение о переводе политика под домашний арест сроком на 20 дней.

В Молдавии оппозиция почти год проводит акции протеста из-за высоких цен на газ и электричество. Самые массовые митинги проходят при поддержке партии "Шор". Манифестанты обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом в экономике и энергосекторе. Также они критикуют руководство страны за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.
Печать
Трутнев: Будем строить в Приморье заводы по производству микроэлектроники18:00Пойдут ли США на блокаду Кубы?17:52Силуанов предложил Путину снять запрет на онлайн-казино17:39Ростислав Гольдштейн обсудил вопросы развития нацпарка «Югыд ва»17:28Берлин потребует от Киева 70 млрд в случае прихода к власти АдГ16:59На Камчатке голосование на местных выборах будет трехдневным16:49Кондратьев поддержал введение рейтинга для глав муниципалитетов16:39Принят законопроект о приостановке услуг связи по запросу ФСБ16:27Непрямые выборы: от Иваново до Норильска16:14Владимир Путин возложил цветы к памятнику «Рубежный камень»15:58Глава минимущества Карелии уходит в отставку15:41Итоги первого семестра обучения социальных архитекторов15:25Чтобы не стать героями анекдотов...15:08С начала года от атак ВСУ пострадали 328 мирных жителей14:51Парламент Франции одобрил запрет соцсетей для детей до 15 лет14:36Метальная формула Давоса: негативные эмоции плюс когнитивная пустота14:28Особая зона - это не налоговый офшор14:20Путин - о 81-летии освобождения Красной армией узников Освенцима14:03Польша узаконила акты вандализма13:58Азат Нурисламов назначен министром молодежной политики Коми13:49От страны бензоколонки – к стране полимерколонки13:35Людьми нужно заниматься13:20Аксенов принял отставку зампреда правительства Крыма13:17Государство должно принимать максимально возможные решения в пользу женщины12:57Матвиенко высоко оценила работу председателя ЗСО Свердловской области12:52Павел Дуров: WhatsApp* обладает очень слабой безопасностью12:41Лидер французской партии назвал ЕС сумасшедшим домом12:33Фонд развития промышленности Кировской области увеличил финансирование12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031