Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 19:48

Андрей Чибис предложил изменить метод финансирования ОМС в Арктике

Фото с сайта:
vmeste-rf.tv
Методику федерального финансирования Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) регионов арктической зоны России необходимо скорректировать, так как существующие сейчас расчеты приводят к дефициту бюджетов фонда ОМС на многих северных территориях. Такое предложение высказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, выступая в Совете Федерации.

"Вопрос проблемный не только для нас, но и для всех северных территорий и Арктики - это тема дефицита Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) в части медицины. Дефицит в этом году [в Мурманской области] - 3,2 млрд рублей. Понимаем, что при таком дефиците у нас критическая "кредиторка", в том числе перед малым и средним бизнесом, - 1 млрд рублей просрочено", - сказал Чибис на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Он отметил, что существующая методика не учитывает реальных расходов и специфику оплаты труда на северных территориях, в том числе компенсацию проезда медработникам до места отпуска и обратно.

"Я очень прошу включиться Совет Федерации и Минфин РФ, помочь, чтобы скорректировать методику и более справедливо из большого "котла" фонда обязательного медицинского страхования финансировать медицину в Арктике. Без этого добиться улучшения, мягко говоря, проблематично", - подчеркнул Чибис.
Печать
Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49В Ашхабаде состоялось заседание Совета глав правительств СНГ16:36В Волгоградской области выбрали главу Руднянского района16:23В канадской провинции Альберта проведут референдум о независимости16:11Против кого воюют США и Израиль на Ближнем Востоке?15:59Курский депутат из Индии поборется за выдвижение в Госдуму15:44Володин: Пашинян ведет недружественную к России политику15:31Врио главы Дагестана упразднил два ведомства15:19Запретительная повестка все больше раздражает избирателей15:06В Индии молодежная «Партия тараканов» стала популярнее партии Моди14:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031