Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 18:53

Ветеранам предложили бесплатно выдавать земельные участки

Автор:
Максим Богодвид / РИА Новости
Перечень мер поддержки ветеранов боевых действий предложили дополнить предоставлением им в собственность бесплатно садовых, огородных земельных участков, а также земли для индивидуального жилищного строительства. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов «Справедливой России — За правду», документ опубликован в электронной базе палаты.

Предполагается, что участки будут выделять из тех, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Поправки планируется внести в статью 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», в которой перечислены подобные меры поддержки. 

Соавторами закона стали лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов, первый зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов, первый замглавы Комитета палаты по регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы Андрей Кузнецов и первый замглавы Комитета по просвещению Яна Лантратова.

Как указано в пояснительной записке, в Госдуму и органы власти субъектов РФ регулярно поступают обращения ветеранов боевых действий и общественных организаций, в которых они выступают с предложением законодательно закрепить права ветеранов на предоставление им первоочередного права на приобретение ими участков для ИЖС. Новация призвана установить в норме соответствующую меру поддержки.

Между тем, как писала «Парламентская газета», накануне на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован законопроект Минобороны, согласно которому военнослужащим при увольнении предлагается предоставлять денежную компенсацию за неиспользованные отпуска. Такой законопроект ведомства опубликован 2 октября на портале нормативных правовых актов.
Печать
В крупнейшем городе США начинаются выборы мэра19:07Первышов встретился с представителями разных национальностей и конфессий17:09Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ВЭФ16:03Часть масштабной программы ЕР по поддержке участников СВО14:34Надо помнить о той силе, какой является наш народ12:03Дональд Трамп как генератор «ядерных фейков»11:37ВСУ целятся в жилые дома, религиозные сооружения, автобусы...10:54Вологодчина – на втором месте среди 89 регионов России10:14Форум «Сообщество» – повод проанализировать 20-летний опыт ОП РФ09:54Мы едины, потому что помним общую историю?09:23Итоги проекта «Хорошие новости» подвели на форуме «Сообщество»09:06В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930