Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 18:53

Ветеранам предложили бесплатно выдавать земельные участки

Автор:
Максим Богодвид / РИА Новости
Перечень мер поддержки ветеранов боевых действий предложили дополнить предоставлением им в собственность бесплатно садовых, огородных земельных участков, а также земли для индивидуального жилищного строительства. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов «Справедливой России — За правду», документ опубликован в электронной базе палаты.

Предполагается, что участки будут выделять из тех, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Поправки планируется внести в статью 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», в которой перечислены подобные меры поддержки. 

Соавторами закона стали лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов, первый зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов, первый замглавы Комитета палаты по регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы Андрей Кузнецов и первый замглавы Комитета по просвещению Яна Лантратова.

Как указано в пояснительной записке, в Госдуму и органы власти субъектов РФ регулярно поступают обращения ветеранов боевых действий и общественных организаций, в которых они выступают с предложением законодательно закрепить права ветеранов на предоставление им первоочередного права на приобретение ими участков для ИЖС. Новация призвана установить в норме соответствующую меру поддержки.

Между тем, как писала «Парламентская газета», накануне на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован законопроект Минобороны, согласно которому военнослужащим при увольнении предлагается предоставлять денежную компенсацию за неиспользованные отпуска. Такой законопроект ведомства опубликован 2 октября на портале нормативных правовых актов.
Печать
Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30Качественное стратегическое планирование в Костромской области10:19Вашингтон никогда не найдет в себе силы на «жесткие меры»10:11Лояльность элит достигается через их участие в управлении09:57Решительный отказ от очернения России и Путина09:50В Магадане Путин ознакомился с производством завода «Омега-Си»23:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031