Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 18:53

Ветеранам предложили бесплатно выдавать земельные участки

Автор:
Максим Богодвид / РИА Новости
Перечень мер поддержки ветеранов боевых действий предложили дополнить предоставлением им в собственность бесплатно садовых, огородных земельных участков, а также земли для индивидуального жилищного строительства. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов «Справедливой России — За правду», документ опубликован в электронной базе палаты.

Предполагается, что участки будут выделять из тех, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Поправки планируется внести в статью 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», в которой перечислены подобные меры поддержки. 

Соавторами закона стали лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов, первый зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов, первый замглавы Комитета палаты по регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы Андрей Кузнецов и первый замглавы Комитета по просвещению Яна Лантратова.

Как указано в пояснительной записке, в Госдуму и органы власти субъектов РФ регулярно поступают обращения ветеранов боевых действий и общественных организаций, в которых они выступают с предложением законодательно закрепить права ветеранов на предоставление им первоочередного права на приобретение ими участков для ИЖС. Новация призвана установить в норме соответствующую меру поддержки.

Между тем, как писала «Парламентская газета», накануне на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован законопроект Минобороны, согласно которому военнослужащим при увольнении предлагается предоставлять денежную компенсацию за неиспользованные отпуска. Такой законопроект ведомства опубликован 2 октября на портале нормативных правовых актов.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031