Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 18:53

Ветеранам предложили бесплатно выдавать земельные участки

Автор:
Максим Богодвид / РИА Новости
Перечень мер поддержки ветеранов боевых действий предложили дополнить предоставлением им в собственность бесплатно садовых, огородных земельных участков, а также земли для индивидуального жилищного строительства. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов «Справедливой России — За правду», документ опубликован в электронной базе палаты.

Предполагается, что участки будут выделять из тех, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Поправки планируется внести в статью 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», в которой перечислены подобные меры поддержки. 

Соавторами закона стали лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов, первый зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов, первый замглавы Комитета палаты по регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы Андрей Кузнецов и первый замглавы Комитета по просвещению Яна Лантратова.

Как указано в пояснительной записке, в Госдуму и органы власти субъектов РФ регулярно поступают обращения ветеранов боевых действий и общественных организаций, в которых они выступают с предложением законодательно закрепить права ветеранов на предоставление им первоочередного права на приобретение ими участков для ИЖС. Новация призвана установить в норме соответствующую меру поддержки.

Между тем, как писала «Парламентская газета», накануне на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован законопроект Минобороны, согласно которому военнослужащим при увольнении предлагается предоставлять денежную компенсацию за неиспользованные отпуска. Такой законопроект ведомства опубликован 2 октября на портале нормативных правовых актов.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031