Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 18:53

Ветеранам предложили бесплатно выдавать земельные участки

Автор:
Максим Богодвид / РИА Новости
Перечень мер поддержки ветеранов боевых действий предложили дополнить предоставлением им в собственность бесплатно садовых, огородных земельных участков, а также земли для индивидуального жилищного строительства. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов «Справедливой России — За правду», документ опубликован в электронной базе палаты.

Предполагается, что участки будут выделять из тех, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Поправки планируется внести в статью 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», в которой перечислены подобные меры поддержки. 

Соавторами закона стали лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов, первый зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов, первый замглавы Комитета палаты по регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы Андрей Кузнецов и первый замглавы Комитета по просвещению Яна Лантратова.

Как указано в пояснительной записке, в Госдуму и органы власти субъектов РФ регулярно поступают обращения ветеранов боевых действий и общественных организаций, в которых они выступают с предложением законодательно закрепить права ветеранов на предоставление им первоочередного права на приобретение ими участков для ИЖС. Новация призвана установить в норме соответствующую меру поддержки.

Между тем, как писала «Парламентская газета», накануне на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован законопроект Минобороны, согласно которому военнослужащим при увольнении предлагается предоставлять денежную компенсацию за неиспользованные отпуска. Такой законопроект ведомства опубликован 2 октября на портале нормативных правовых актов.
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031