Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 18:25

Шойгу высказался о возможности дополнительной мобилизации

Автор:
Елена Фокина
На совещании с руководящим составом российской армии министр обороны Сергей Шойгу заявил об отсутствии планов по дополнительной мобилизации, а также особо отметил заслуги в СВО Чечни и лично Рамзана Кадырова, передаёт ТАСС.

По данным Шойгу, с начала года на военную службу в качестве контрактников или добровольцев поступили более 335 тысяч человек. За сентябрь контракт с военным ведомством заключили более 50 тысяч человек.

Кроме того, Шойгу повторил заявление Генштаба о том, что дополнительная мобилизация не планируется.

«Вооружённые силы располагают необходимым количеством военнослужащих для проведения специальной военной операции», — сказал министр обороны.

Глава оборонного ведомства также добавил, что осенняя призывная кампания тоже идёт в обычном порядке — по плану призыву подлежат 130 тысяч юношей, а также сделал акцент:

«Ещё раз обращаю внимание, что все призывники, в том числе из новых регионов, в зону боевых действий направляться не будут».

О том, какие наказания теперь ждут уклонистов от призыва, — в материале «Что изменится в России с октября — новые законы и правила».

Читайте по теме: Установлены новые границы призывного возраста в России

Шойгу высоко оценил действия российских войск, которые «значительно ослабили боевой потенциал противника и нанесли ему серьёзный урон».

Министр констатировал провал попыток ВСУ прорвать оборону на Соледаро-Бахмутском направлении — российские войска отразили все атаки в районах Работино и Вербового.

В ходе селекторного совещания Шойгу особо отметил Чечню и главу республики Кадырова: в республике сформированы три мотострелковых полка и три батальона, достойно проявили себя подразделения под командованием Апты Алаудинова.

Как подчеркнул Шойгу, созданная в регионе система подготовки позволяет своевременно осуществлять смену личного состава.

По его словам, на базе университета спецназа в Гудермесе прошли подготовку, а потом направлены в зону СВО более 14,5 тысячи человек.

Глава военного ведомства также поблагодарил миротворцев РФ, благодаря действиям которых удалось избежать большего числа жертв в Нагорном Карабахе.
Печать
ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930