Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 18:25

Шойгу высказался о возможности дополнительной мобилизации

Автор:
Елена Фокина
На совещании с руководящим составом российской армии министр обороны Сергей Шойгу заявил об отсутствии планов по дополнительной мобилизации, а также особо отметил заслуги в СВО Чечни и лично Рамзана Кадырова, передаёт ТАСС.

По данным Шойгу, с начала года на военную службу в качестве контрактников или добровольцев поступили более 335 тысяч человек. За сентябрь контракт с военным ведомством заключили более 50 тысяч человек.

Кроме того, Шойгу повторил заявление Генштаба о том, что дополнительная мобилизация не планируется.

«Вооружённые силы располагают необходимым количеством военнослужащих для проведения специальной военной операции», — сказал министр обороны.

Глава оборонного ведомства также добавил, что осенняя призывная кампания тоже идёт в обычном порядке — по плану призыву подлежат 130 тысяч юношей, а также сделал акцент:

«Ещё раз обращаю внимание, что все призывники, в том числе из новых регионов, в зону боевых действий направляться не будут».

О том, какие наказания теперь ждут уклонистов от призыва, — в материале «Что изменится в России с октября — новые законы и правила».

Читайте по теме: Установлены новые границы призывного возраста в России

Шойгу высоко оценил действия российских войск, которые «значительно ослабили боевой потенциал противника и нанесли ему серьёзный урон».

Министр констатировал провал попыток ВСУ прорвать оборону на Соледаро-Бахмутском направлении — российские войска отразили все атаки в районах Работино и Вербового.

В ходе селекторного совещания Шойгу особо отметил Чечню и главу республики Кадырова: в республике сформированы три мотострелковых полка и три батальона, достойно проявили себя подразделения под командованием Апты Алаудинова.

Как подчеркнул Шойгу, созданная в регионе система подготовки позволяет своевременно осуществлять смену личного состава.

По его словам, на базе университета спецназа в Гудермесе прошли подготовку, а потом направлены в зону СВО более 14,5 тысячи человек.

Глава военного ведомства также поблагодарил миротворцев РФ, благодаря действиям которых удалось избежать большего числа жертв в Нагорном Карабахе.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930