Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 18:25

Шойгу высказался о возможности дополнительной мобилизации

Автор:
Елена Фокина
На совещании с руководящим составом российской армии министр обороны Сергей Шойгу заявил об отсутствии планов по дополнительной мобилизации, а также особо отметил заслуги в СВО Чечни и лично Рамзана Кадырова, передаёт ТАСС.

По данным Шойгу, с начала года на военную службу в качестве контрактников или добровольцев поступили более 335 тысяч человек. За сентябрь контракт с военным ведомством заключили более 50 тысяч человек.

Кроме того, Шойгу повторил заявление Генштаба о том, что дополнительная мобилизация не планируется.

«Вооружённые силы располагают необходимым количеством военнослужащих для проведения специальной военной операции», — сказал министр обороны.

Глава оборонного ведомства также добавил, что осенняя призывная кампания тоже идёт в обычном порядке — по плану призыву подлежат 130 тысяч юношей, а также сделал акцент:

«Ещё раз обращаю внимание, что все призывники, в том числе из новых регионов, в зону боевых действий направляться не будут».

О том, какие наказания теперь ждут уклонистов от призыва, — в материале «Что изменится в России с октября — новые законы и правила».

Читайте по теме: Установлены новые границы призывного возраста в России

Шойгу высоко оценил действия российских войск, которые «значительно ослабили боевой потенциал противника и нанесли ему серьёзный урон».

Министр констатировал провал попыток ВСУ прорвать оборону на Соледаро-Бахмутском направлении — российские войска отразили все атаки в районах Работино и Вербового.

В ходе селекторного совещания Шойгу особо отметил Чечню и главу республики Кадырова: в республике сформированы три мотострелковых полка и три батальона, достойно проявили себя подразделения под командованием Апты Алаудинова.

Как подчеркнул Шойгу, созданная в регионе система подготовки позволяет своевременно осуществлять смену личного состава.

По его словам, на базе университета спецназа в Гудермесе прошли подготовку, а потом направлены в зону СВО более 14,5 тысячи человек.

Глава военного ведомства также поблагодарил миротворцев РФ, благодаря действиям которых удалось избежать большего числа жертв в Нагорном Карабахе.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31