Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 18:25

Шойгу высказался о возможности дополнительной мобилизации

Автор:
Елена Фокина
На совещании с руководящим составом российской армии министр обороны Сергей Шойгу заявил об отсутствии планов по дополнительной мобилизации, а также особо отметил заслуги в СВО Чечни и лично Рамзана Кадырова, передаёт ТАСС.

По данным Шойгу, с начала года на военную службу в качестве контрактников или добровольцев поступили более 335 тысяч человек. За сентябрь контракт с военным ведомством заключили более 50 тысяч человек.

Кроме того, Шойгу повторил заявление Генштаба о том, что дополнительная мобилизация не планируется.

«Вооружённые силы располагают необходимым количеством военнослужащих для проведения специальной военной операции», — сказал министр обороны.

Глава оборонного ведомства также добавил, что осенняя призывная кампания тоже идёт в обычном порядке — по плану призыву подлежат 130 тысяч юношей, а также сделал акцент:

«Ещё раз обращаю внимание, что все призывники, в том числе из новых регионов, в зону боевых действий направляться не будут».

О том, какие наказания теперь ждут уклонистов от призыва, — в материале «Что изменится в России с октября — новые законы и правила».

Читайте по теме: Установлены новые границы призывного возраста в России

Шойгу высоко оценил действия российских войск, которые «значительно ослабили боевой потенциал противника и нанесли ему серьёзный урон».

Министр констатировал провал попыток ВСУ прорвать оборону на Соледаро-Бахмутском направлении — российские войска отразили все атаки в районах Работино и Вербового.

В ходе селекторного совещания Шойгу особо отметил Чечню и главу республики Кадырова: в республике сформированы три мотострелковых полка и три батальона, достойно проявили себя подразделения под командованием Апты Алаудинова.

Как подчеркнул Шойгу, созданная в регионе система подготовки позволяет своевременно осуществлять смену личного состава.

По его словам, на базе университета спецназа в Гудермесе прошли подготовку, а потом направлены в зону СВО более 14,5 тысячи человек.

Глава военного ведомства также поблагодарил миротворцев РФ, благодаря действиям которых удалось избежать большего числа жертв в Нагорном Карабахе.
Печать
В Крыму сформирован новый состав Общественной палаты региона09:32СМИ: экс-глава Дагестана может стать членом Совфеда09:25Губернатор НАО встретилась с активом Окружного совета ветеранов09:21Вологодская область – лидер СЗФО по искусственному лесовосстановлению09:10Правительство Чукотского АО помогает жителям строить дома08:57Трамп заявил о рассекречивании разведданных о выборах в США08:45Николаев рассказал президенту о социальной газификации в Якутии08:44На Камчатке создадут реестр дорог к медицинским учреждениям08:32Две партии после ЕДГ-2026 могут потерять парламентскую льготу08:23В Якутске началась процедура выборов нового мэра08:04Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031