Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 12:08

Обвинения во вмешательстве России в выборы в Словакии отвергнуты

Фото с сайта:
AFP 2023 / Vladimir Simicek
Посольство России в Словакии отвергло обвинения о вмешательстве Москвы в выборы в республике, заявили в дипломатической миссии.

"Решительно отвергаем надуманные обвинения в адрес России о вмешательстве в словацкий электоральный процесс. В отличие от некоторых нынешних союзников Словакии, мы не лезем во внутренние дела других государств, не занимаемся сменой режимов и разного рода "цветными революциями", — указали в посольстве.

В дипмиссии выразили сожаление, "что в Братиславе продолжают предприниматься шаги для дальнейшей деградации и без того находящихся в глубоком кризисе некогда дружественных отношений", а "антироссийскую карту" разыгрывают во внутриполитической борьбе.

"Почему-то вмешательством во внутренние дела в Братиславе не считают выделение американской дипмиссией Министерству обороны Словакии пяти миллионов долларов на противодействие так называемой дезинформации, которое на деле стало борьбой со свободой мнения, в том числе в ходе прошедшей предвыборной кампании. Или создание и прямое финансирование из касс посольств стран НАТО определенных, отнюдь не содействующих гражданскому миру и равноправному международному сотрудничеству НПО", — отметили дипломаты.

В российской дипмиссии добавили, что "примеры такого рода можно приводить бесконечно, хотя они подчас стыдливо замалчиваются в Братиславе". При этом в посольстве выразили надежду, что выводы из этого словацкие граждане способны сделать самостоятельно.
Сегодня в МИД Словакии пригласили представителя российского посольства. Власти страны заявили ему, что Братислава считает вмешательством в избирательный процесс сообщение российской разведки о действиях США в республике.

Двадцать восьмого сентября, в преддверии голосования в Словакии, Служба внешней разведки России со ссылкой на главу ведомства Сергея Нарышкина сообщила, что "в последнее время наблюдается усиление вмешательства администрации Джо Байдена во внутриполитическую ситуацию в Словакии" из-за подготовки к внеочередным парламентским выборам.

Выборы в Словакии состоялись 30 сентября, в них победила партия Smer, набрав 22,94 процента голосов. Ее лидер Роберт Фицо уже трижды занимал пост главы правительства, теперь у него есть 14 дней на формирование правительства.

Политик ранее выступал против военной поддержки Украины. Бывший премьер неоднократно критиковал власти за решение передать Киеву функционирующую систему ПВО С-300. Он также утверждал, что истребители МиГ-29 отправили с грубым нарушением норм конституции.
По его словам, "у Словакии есть более серьезные проблемы, чем Украина". Политик также обещал "сделать все, чтобы начать мирные переговоры как можно быстрее".
Печать
Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031