Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессамГосдума - база АПМ победителейКвизер - социология онлайн
03 октября 2023, 12:08

Обвинения во вмешательстве России в выборы в Словакии отвергнуты

Фото с сайта:
AFP 2023 / Vladimir Simicek
Посольство России в Словакии отвергло обвинения о вмешательстве Москвы в выборы в республике, заявили в дипломатической миссии.

"Решительно отвергаем надуманные обвинения в адрес России о вмешательстве в словацкий электоральный процесс. В отличие от некоторых нынешних союзников Словакии, мы не лезем во внутренние дела других государств, не занимаемся сменой режимов и разного рода "цветными революциями", — указали в посольстве.

В дипмиссии выразили сожаление, "что в Братиславе продолжают предприниматься шаги для дальнейшей деградации и без того находящихся в глубоком кризисе некогда дружественных отношений", а "антироссийскую карту" разыгрывают во внутриполитической борьбе.

"Почему-то вмешательством во внутренние дела в Братиславе не считают выделение американской дипмиссией Министерству обороны Словакии пяти миллионов долларов на противодействие так называемой дезинформации, которое на деле стало борьбой со свободой мнения, в том числе в ходе прошедшей предвыборной кампании. Или создание и прямое финансирование из касс посольств стран НАТО определенных, отнюдь не содействующих гражданскому миру и равноправному международному сотрудничеству НПО", — отметили дипломаты.

В российской дипмиссии добавили, что "примеры такого рода можно приводить бесконечно, хотя они подчас стыдливо замалчиваются в Братиславе". При этом в посольстве выразили надежду, что выводы из этого словацкие граждане способны сделать самостоятельно.
Сегодня в МИД Словакии пригласили представителя российского посольства. Власти страны заявили ему, что Братислава считает вмешательством в избирательный процесс сообщение российской разведки о действиях США в республике.

Двадцать восьмого сентября, в преддверии голосования в Словакии, Служба внешней разведки России со ссылкой на главу ведомства Сергея Нарышкина сообщила, что "в последнее время наблюдается усиление вмешательства администрации Джо Байдена во внутриполитическую ситуацию в Словакии" из-за подготовки к внеочередным парламентским выборам.

Выборы в Словакии состоялись 30 сентября, в них победила партия Smer, набрав 22,94 процента голосов. Ее лидер Роберт Фицо уже трижды занимал пост главы правительства, теперь у него есть 14 дней на формирование правительства.

Политик ранее выступал против военной поддержки Украины. Бывший премьер неоднократно критиковал власти за решение передать Киеву функционирующую систему ПВО С-300. Он также утверждал, что истребители МиГ-29 отправили с грубым нарушением норм конституции.
По его словам, "у Словакии есть более серьезные проблемы, чем Украина". Политик также обещал "сделать все, чтобы начать мирные переговоры как можно быстрее".
Печать
Работу парламента Болгарии одобряет лишь 13% населения18:35Губернатор Вологодской области занялся пересборкой кадров18:16Сбудутся ли все пророчества сериала «Слуга народа»?17:36Итоги местных выборов подведены в Якутии17:21Владимир Путин 4 декабря встретится с членами СПЧ17:08Выборы глав 13 сельских поселений проходят в Краснодарском крае14:10Юристы из США призвали поскорее придумать способ судить Россию14:03Довыборы депутатов проходят в Липецкой области13:46Избиркомы Петербурга и Ленобласти дистанционно помогут ДНР13:37В Тульской области проходит третий день местных выборов13:19Венесуэльцы проголосуют на референдуме о спорных территориях13:08Голосование на довыборах продолжается в Саратовской области12:52Трамп объявил о начале «крестового похода» против Байдена12:45Шесть избирательных кампаний проходит в Хабаровском крае12:35Пентагон допустил стратегическое поражение Израиля в Газе12:15СВО выявила все червоточины в нашем государстве12:04Майк Джонсон заявил о необходимости импичмента Байдену11:47В Челябинской области проходят местные выборы11:26Столтенберг призвал готовиться к плохим новостям с Украины11:17Израиль ждет серьезный разбор полетов11:13Повышение эффективности работы и снижение рисков11:11Послевкусие Форума специалистов политических профессий11:09Досрочные выборы проходят в Якутии11:01Завершился прием заявок на премию «Выбор»10:51Избирательная кампания ЕР в Запорожской области признана РАСО лучшей10:39Изменение управленческих тактик проблему кадров не решит10:10В авангарде борьбы за справедливое мироустройство09:25От ошибок защищает только знание жизни09:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031