Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 09:26

Глава Мурманской области поддержал реформу МСУ

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу с председателем Мурманской областной Думы Сергеем Дубовым. Глава региона поддержал переход муниципальной системы управления на одноглавый формат.

«Для людей, северян, принципиально важно видеть то должностное лицо, которое отвечает за управление администрацией города. Сегодня я вижу по обращениям людей, многие путают функции главы муниципалитета и главы администрации, кто отвечает за хозяйство. Глава муниципалитета должен полностью отвечать за жизнедеятельность, именно так думают люди. И я полностью поддерживаю переход, который сделает вертикаль власти понятнее и прозрачнее. Огромное Вам спасибо, и депутатам, за такую конструктивную инициативу», – подчеркнул Андрей Чибис.

Сергей Дубовой отметил, что предложение о переходе на иную модель избрания глав муниципальных образований исходила от представителей муниципалитетов на совместном заседании Координационного Совета представительных органов муниципальных образований региона при Мурманской областной Думе и Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».

«Прозвучавшее предложение рационально и продиктовано требованием времени. Этот способ уже подтвердил свою состоятельность в пяти ЗАТО Мурманской области, городах Полярные Зори и Оленегорск, Печенгском и Ковдорском округах, – пояснил Сергей Дубовой. – Кроме того, главой муниципалитета должен быть профессионал, имеющий солидный опыт управленца. Также немаловажно переходить к такой централизации именно сегодня в условиях, когда необходимо принимать решения по тем или иным вопросам оперативно. Считаю, что это наиболее продуктивная модель управления муниципалитетом. Мы подготовили с коллегами законопроект, который будет рассмотрен областной Думой на очередном заседании 3 октября».

Напомним, в настоящее время в Российской Федерации распространена практика применения различных моделей управления: в ряде муниципалитетов действует разделение полномочий между главой муниципального образования и главой администрации, в других – функции берет на себя один человек. В 9 муниципалитетах Мурманской области уже действует одноглавая модель управления: это ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО г. Островной, Оленегорск, Полярные Зори, Ковдорский и Печенгский округа. В Мончегорске одноглавая модель начнет действовать с этого года.

После принятия изменений в действующий закон Мурманской области на одноглавую модель управления поэтапно перейдут Мурманск, Апатиты, Кировск, Кольский, Кандалакшский, Ловозерский и Терский районы.
Печать
Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатом ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930