Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 09:26

Глава Мурманской области поддержал реформу МСУ

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу с председателем Мурманской областной Думы Сергеем Дубовым. Глава региона поддержал переход муниципальной системы управления на одноглавый формат.

«Для людей, северян, принципиально важно видеть то должностное лицо, которое отвечает за управление администрацией города. Сегодня я вижу по обращениям людей, многие путают функции главы муниципалитета и главы администрации, кто отвечает за хозяйство. Глава муниципалитета должен полностью отвечать за жизнедеятельность, именно так думают люди. И я полностью поддерживаю переход, который сделает вертикаль власти понятнее и прозрачнее. Огромное Вам спасибо, и депутатам, за такую конструктивную инициативу», – подчеркнул Андрей Чибис.

Сергей Дубовой отметил, что предложение о переходе на иную модель избрания глав муниципальных образований исходила от представителей муниципалитетов на совместном заседании Координационного Совета представительных органов муниципальных образований региона при Мурманской областной Думе и Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».

«Прозвучавшее предложение рационально и продиктовано требованием времени. Этот способ уже подтвердил свою состоятельность в пяти ЗАТО Мурманской области, городах Полярные Зори и Оленегорск, Печенгском и Ковдорском округах, – пояснил Сергей Дубовой. – Кроме того, главой муниципалитета должен быть профессионал, имеющий солидный опыт управленца. Также немаловажно переходить к такой централизации именно сегодня в условиях, когда необходимо принимать решения по тем или иным вопросам оперативно. Считаю, что это наиболее продуктивная модель управления муниципалитетом. Мы подготовили с коллегами законопроект, который будет рассмотрен областной Думой на очередном заседании 3 октября».

Напомним, в настоящее время в Российской Федерации распространена практика применения различных моделей управления: в ряде муниципалитетов действует разделение полномочий между главой муниципального образования и главой администрации, в других – функции берет на себя один человек. В 9 муниципалитетах Мурманской области уже действует одноглавая модель управления: это ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО г. Островной, Оленегорск, Полярные Зори, Ковдорский и Печенгский округа. В Мончегорске одноглавая модель начнет действовать с этого года.

После принятия изменений в действующий закон Мурманской области на одноглавую модель управления поэтапно перейдут Мурманск, Апатиты, Кировск, Кольский, Кандалакшский, Ловозерский и Терский районы.
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930