Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 08:38

Жителя Камчатки лишили гражданства РФ за призывы к экстремизму

 
Бывший гражданин Украины и житель Камчатки лишен гражданства России по решению суда, сообщили в краевой пресс-службе УФСБ РФ.

Он получил гражданство Российской Федерации в марте 2014 года, отказавшись от украинского.

«Как установлено следствием, с июня 2020 года по февраль 2022 года он неоднократно размещал в социальной сети «ВКонтакте» призывы к насильственным действиям: расстрелу, убийствам, сожжению всех россиян и представителей органов власти», — говорится в сообщении.

В феврале 2023 года 1-й Восточный окружной военный суд признал его виновным в публичном оправдании и пропаганде терроризма, совершенные с использованием сети «Интернет» и за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Это не первый подобный случай в судебной практике на Камчатке. «Уроженец одной из республик СНГ, получивший гражданство России в 2009 году, смонтировал и разместил на своей странице в одной из социальных сетей видеоролики, одобряющие действия боевиков на территории Чеченской Республики, в том числе жестокие убийства российских военнослужащих.

Кроме того, ранее он был осужден за неуважение к суду и публичные призывы к экстремистской деятельности в интернет», — рассказали в управлении ФСБ В настоящее время оба осужденных отбывают наказание в исправительных колониях общего режима (4 и 3 года лишения свободы соответственно) Преступления выявлены и расследованы сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю.
Печать
Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27Избирком ХМАО утвердил план подготовки к выборам в думу округа21:15Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока21:04Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930