Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 19:51

В Новой Зеландии началось предварительное голосование

Фото с сайта:
samotur.ru
Предварительное голосование началось на парламентских выборах в Новой Зеландии, по итогам которых правящая Лейбористская партия, согласно данным опросов, может уступить правоцентристской Национальной партии. В случае смены правительства внимание наблюдателей будет приковано к политике в отношении Китая.

Как сообщили в избирательной комиссии страны, в понедельник по всей стране было открыто 400 пунктов для голосования. Их количество будет постепенно увеличиваться по мере приближения 14 октября, основного дня волеизъявления. Завершится избирательный процесс в 19:00 по местному времени (09:00 мск) 14 октября.

Предварительное голосование, в ходе которого сделать свой выбор может любой гражданин Новой Зеландии, популярно в стране. Так, в 2020 году 68% проголосовавших на выборах сделали это в предварительном порядке.

По данным опросов общественного мнения, правящая Лейбористская партия серьезно уступает оппозиционной Национальной партии. Так, опрос 1News Verian показал, что лейбористов поддерживают около 28% избирателей, в то время как правоцентристов - 39%.

Вместе с тем, нынешнего уровня поддержки может не хватить Национальной партии для формирования правительства. Для этого ее лидеру Кристоферу Лаксону придется договариваться о коалиционном партнерстве с какой-то другой партией.

Смена правительства может оказать влияние на внешнюю политику Новой Зеландии, отметила японская газета Nikkei. Так, действующий премьер, лидер лейбористов Крис Хипкинс занимает аккуратную позицию в отношении сотрудничества с Китаем. При его правительстве была принята первая в истории страны стратегия национальной безопасности, в которой выражается обеспокоенность тем, что Китай все более "настойчиво преследует свои интересы за рубежом". Лаксон же в одном из последних интервью без сомнений ответил, что примет китайские инвестиции для строительства инфраструктуры.
Печать
Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27Нужен четкий план как обеспечить страну квалифицированными кадрами16:59Опубликована программа Российско-китайского форума в Хабаровске16:48ЕР утвердила региональную народную программу в Тюменской области16:37Правительство поддержит предпринимателей, пострадавших от атак ВСУ16:27Общественное наблюдение – это вопрос доверия к государственным институтам16:15Хакасия запретит использование беспилотников с 29 августа16:06Более 70% депутатов Госдумы намерены переизбраться15:50Главный вопрос голосования в ООН: кто против?15:38ЕДГ-2026: для голосования за рубежом напечатано 75400 бюллетеней15:28Общественное наблюдение – важнейший механизм обеспечения законности выборов15:14Путин обсудил с Алихановым ситуацию в промышленности14:59Компенсации Ozon – далеко не всем и не в полном объеме14:45Сергей Миронов не примет участия в дебатах из-за травмы14:34186 участников СВО зарегистрированы кандидатами в Госдуму14:20В Бурятии прошли подготовку 2500 общественных наблюдателей14:09«Новым людям» предложили дождаться окончания эксперимента13:57Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Сирии13:43СПЧ проверяет готовность Хабаровского края к выборам в Госдуму13:25Управленческие просчеты и недоработки играют большую роль13:13Демешин: Работа по защите территорий от воды ведется оперативно12:58Более 115 объектов строят в Северной Осетии за счет реализации нацпроектов12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31