Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 19:51

В Новой Зеландии началось предварительное голосование

Фото с сайта:
samotur.ru
Предварительное голосование началось на парламентских выборах в Новой Зеландии, по итогам которых правящая Лейбористская партия, согласно данным опросов, может уступить правоцентристской Национальной партии. В случае смены правительства внимание наблюдателей будет приковано к политике в отношении Китая.

Как сообщили в избирательной комиссии страны, в понедельник по всей стране было открыто 400 пунктов для голосования. Их количество будет постепенно увеличиваться по мере приближения 14 октября, основного дня волеизъявления. Завершится избирательный процесс в 19:00 по местному времени (09:00 мск) 14 октября.

Предварительное голосование, в ходе которого сделать свой выбор может любой гражданин Новой Зеландии, популярно в стране. Так, в 2020 году 68% проголосовавших на выборах сделали это в предварительном порядке.

По данным опросов общественного мнения, правящая Лейбористская партия серьезно уступает оппозиционной Национальной партии. Так, опрос 1News Verian показал, что лейбористов поддерживают около 28% избирателей, в то время как правоцентристов - 39%.

Вместе с тем, нынешнего уровня поддержки может не хватить Национальной партии для формирования правительства. Для этого ее лидеру Кристоферу Лаксону придется договариваться о коалиционном партнерстве с какой-то другой партией.

Смена правительства может оказать влияние на внешнюю политику Новой Зеландии, отметила японская газета Nikkei. Так, действующий премьер, лидер лейбористов Крис Хипкинс занимает аккуратную позицию в отношении сотрудничества с Китаем. При его правительстве была принята первая в истории страны стратегия национальной безопасности, в которой выражается обеспокоенность тем, что Китай все более "настойчиво преследует свои интересы за рубежом". Лаксон же в одном из последних интервью без сомнений ответил, что примет китайские инвестиции для строительства инфраструктуры.
Печать
Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы15:51На Смоленщине обсудили развитие строительной отрасли15:42Украина не может сказать «нет» Трампу15:34Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09Демографический переход добрался до азиатских стран14:42Николаев получит полный контроль над муниципальными кадрами14:30Пример отличной коммуникации сверху вниз с подчёркиванием своего статуса14:03«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей13:05В Рязанской области модернизируют первичное звено здравоохранения12:36Объявлен конкурс на логотип социальной архитектуры12:26Решетников и Зайцев проинспектировали ключевые проекты Марий Эл11:50Карелия получит более 1,5 млрд на развитие сельских территорий11:41В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому11:31Трамп назначил нового спецпредставителя по Украине11:25Экспертному сообществу важно усилить активность в ходе выборов-202611:11Бензин не должен стать роскошью для водителей10:34Зеленский оказался в незавидном положении10:13Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930