Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 19:51

В Новой Зеландии началось предварительное голосование

Фото с сайта:
samotur.ru
Предварительное голосование началось на парламентских выборах в Новой Зеландии, по итогам которых правящая Лейбористская партия, согласно данным опросов, может уступить правоцентристской Национальной партии. В случае смены правительства внимание наблюдателей будет приковано к политике в отношении Китая.

Как сообщили в избирательной комиссии страны, в понедельник по всей стране было открыто 400 пунктов для голосования. Их количество будет постепенно увеличиваться по мере приближения 14 октября, основного дня волеизъявления. Завершится избирательный процесс в 19:00 по местному времени (09:00 мск) 14 октября.

Предварительное голосование, в ходе которого сделать свой выбор может любой гражданин Новой Зеландии, популярно в стране. Так, в 2020 году 68% проголосовавших на выборах сделали это в предварительном порядке.

По данным опросов общественного мнения, правящая Лейбористская партия серьезно уступает оппозиционной Национальной партии. Так, опрос 1News Verian показал, что лейбористов поддерживают около 28% избирателей, в то время как правоцентристов - 39%.

Вместе с тем, нынешнего уровня поддержки может не хватить Национальной партии для формирования правительства. Для этого ее лидеру Кристоферу Лаксону придется договариваться о коалиционном партнерстве с какой-то другой партией.

Смена правительства может оказать влияние на внешнюю политику Новой Зеландии, отметила японская газета Nikkei. Так, действующий премьер, лидер лейбористов Крис Хипкинс занимает аккуратную позицию в отношении сотрудничества с Китаем. При его правительстве была принята первая в истории страны стратегия национальной безопасности, в которой выражается обеспокоенность тем, что Китай все более "настойчиво преследует свои интересы за рубежом". Лаксон же в одном из последних интервью без сомнений ответил, что примет китайские инвестиции для строительства инфраструктуры.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031