Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 19:51

В Новой Зеландии началось предварительное голосование

Фото с сайта:
samotur.ru
Предварительное голосование началось на парламентских выборах в Новой Зеландии, по итогам которых правящая Лейбористская партия, согласно данным опросов, может уступить правоцентристской Национальной партии. В случае смены правительства внимание наблюдателей будет приковано к политике в отношении Китая.

Как сообщили в избирательной комиссии страны, в понедельник по всей стране было открыто 400 пунктов для голосования. Их количество будет постепенно увеличиваться по мере приближения 14 октября, основного дня волеизъявления. Завершится избирательный процесс в 19:00 по местному времени (09:00 мск) 14 октября.

Предварительное голосование, в ходе которого сделать свой выбор может любой гражданин Новой Зеландии, популярно в стране. Так, в 2020 году 68% проголосовавших на выборах сделали это в предварительном порядке.

По данным опросов общественного мнения, правящая Лейбористская партия серьезно уступает оппозиционной Национальной партии. Так, опрос 1News Verian показал, что лейбористов поддерживают около 28% избирателей, в то время как правоцентристов - 39%.

Вместе с тем, нынешнего уровня поддержки может не хватить Национальной партии для формирования правительства. Для этого ее лидеру Кристоферу Лаксону придется договариваться о коалиционном партнерстве с какой-то другой партией.

Смена правительства может оказать влияние на внешнюю политику Новой Зеландии, отметила японская газета Nikkei. Так, действующий премьер, лидер лейбористов Крис Хипкинс занимает аккуратную позицию в отношении сотрудничества с Китаем. При его правительстве была принята первая в истории страны стратегия национальной безопасности, в которой выражается обеспокоенность тем, что Китай все более "настойчиво преследует свои интересы за рубежом". Лаксон же в одном из последних интервью без сомнений ответил, что примет китайские инвестиции для строительства инфраструктуры.
Печать
Киевский лидер заявил, что не пойдет на территориальные уступки10:23В Вологде освятили главный студенческий храм региона10:17Демешин рассказал о мерах по повышению рождаемости в регионе10:14Центр «ВОИН» откроет филиал в Приморском крае10:00Главный политический вызов 2026 года – усталость людей09:51Амурские ветераны СВО запускают свой бизнес09:41Регионы входят в период нарастающих ограничений09:30Россия требует от США освободить Николаса Мадуро09:21Северный завоз – не только товары первой необходимости09:16МИД России окажет поддержку в проведении Буддийского форума09:10Главы регионов ДФО доложили Трутневу о развитии территорий08:57Глава Приамурья доложил Трутневу об итогах 2025 года в регионе08:49В Приморье обсудили будущий образ Шаморы08:42Великий европейский крестовый поход против угля движется к краху08:30В Мьянме состоялась заключительная фаза всеобщих выборов08:19На выборах на Камчатке 2 кандидата набрали равное число голосов08:04Четыре ключевых требования США к Ирану16:55Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов16:26Владимир Путин заявил о лидерстве России в исследовании Арктики16:14В Нижнем Новгороде прошла сессия по развитию молодежной политики16:02Системная работа позволяет Чукотке уверенно наращивать потенциал15:47Кампанейщины с отставками губернаторов не случится15:07На Камчатке завершается голосование на местных выборах14:55Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031