Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 13:26

Четыре партии предложили вернуть прямые выборы мэров в Прикамье

 
Руководители четырех оппозиционных фракций заксобрания Пермского края внесли законопроект о возвращении прямых выборов мэров. Об этом URA.RU сообщил источник в заксобрании. Под инициативой подписались глава фракции КПРФ Анна Баранова, глава фракции «Новых людей» Денис Шитов, глава фракции ЛДПР Олег Постников и глава фракции эсеров Вероника Куликова.

«Инициатива по внесению такого законопроекта исходила от КПРФ, они открыто говорят о том, что надо вернуть прямые выборы мэров. Баранова с таким слоганом и на конкурс по отбору мэра Перми ходила. Остальные фракции ее поддержали», — отметил источник.

Олег Постников подтвердил URA.RU факт внесения законопроекта. «Региональная власть выбирает [на позиции мэров] лояльных людей. Но такие люди не всегда умеют хорошо работать и не всегда подходят местным элитам. Если приходит человек со стороны, у которого не получается с ними договориться, возникают конфликты», — пояснил Олег Постников.

Законопроект предполагает внесение изменений в закон Пермского края №410 от 26.11.2014 «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципалитетов». Право решать, как выбирать мэров — на прямых выборах или в порядке конкурса — будет у территорий. Они должны определиться с этим самостоятельно.
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031