Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 12:35

Что будут обсуждать сегодня главы МИД стран ЕС в Киеве

Фото с сайта:
unsplash.com
Вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что впервые собирет сегодня, 2 октября, в Киеве заседание Совета МИД стран Евросоюза, чтобы обсудить в том числе восстановление Украины.

«Это будет одной из центральных тем миссии. Мы должны обеспечить стране экономическую стабильность, и Италия будет двигаться в этом направлении как в рамках предстоящего председательства в G7, так и в качестве страны — организатора международной конференции по восстановлению в 2025 году. Мы уже начали работу по восстановлению собора в Одессе, а в Киеве я подпишу соглашение между Италией и Украиной о помощи в восстановлении разрушенного архитектурного наследия», — сообщил Таяни в интервью газете La Stampa.
Он отметил, что Рим продолжит помогать Украине, чтобы она «создала армию, способную защищаться».

«С другой стороны, мы будем работать над расширением консенсуса по формуле мира Владимира Зеленского, состоящей из 10 пунктов. Это поможет привлечь других глобальных игроков, таких как Индия, Бразилия и африканские страны», — считает министр он.

Комментируя слова председателя победившей на парламентских выборах в Словакии партии «Направление — социальная демократия», экс-премьера Роберта Фицо, который отверг продолжение республикой оказания военной помощи Украине, Таяни счел их «непозитивным сигналом».

«Выбор по Украине должен быть единым. Мы не должны создавать расколы на европейском фронте, потому что сила ЕС — в его единстве», — сказал он, приводит выдержки ТАСС.

Сегодня ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель написал в соцсети X, что впервые созвал 2 октября встречу министров иностранных дел ЕС в Киеве.
Печать
Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35Медведев подвел итоги предварительного голосования «Единой России»18:35Парламент для генерала18:16Молодые операторы БПЛА из Приморья показали мастерство на соревнованиях18:03Тест на доверие партии17:49Лейбористы сохраняют власть, оппозиция наступает на пятки17:39«Комбинат благоустройства» превращает Волжский в зелёную лабораторию17:22В Иране опровергли сообщения о якобы отставке Пезешкиана17:10Губернатор Свердловской области вновь пропустит ПМЭФ17:04Мазур утвердил состав правительства Томской области16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930