Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 12:35

Что будут обсуждать сегодня главы МИД стран ЕС в Киеве

Фото с сайта:
unsplash.com
Вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что впервые собирет сегодня, 2 октября, в Киеве заседание Совета МИД стран Евросоюза, чтобы обсудить в том числе восстановление Украины.

«Это будет одной из центральных тем миссии. Мы должны обеспечить стране экономическую стабильность, и Италия будет двигаться в этом направлении как в рамках предстоящего председательства в G7, так и в качестве страны — организатора международной конференции по восстановлению в 2025 году. Мы уже начали работу по восстановлению собора в Одессе, а в Киеве я подпишу соглашение между Италией и Украиной о помощи в восстановлении разрушенного архитектурного наследия», — сообщил Таяни в интервью газете La Stampa.
Он отметил, что Рим продолжит помогать Украине, чтобы она «создала армию, способную защищаться».

«С другой стороны, мы будем работать над расширением консенсуса по формуле мира Владимира Зеленского, состоящей из 10 пунктов. Это поможет привлечь других глобальных игроков, таких как Индия, Бразилия и африканские страны», — считает министр он.

Комментируя слова председателя победившей на парламентских выборах в Словакии партии «Направление — социальная демократия», экс-премьера Роберта Фицо, который отверг продолжение республикой оказания военной помощи Украине, Таяни счел их «непозитивным сигналом».

«Выбор по Украине должен быть единым. Мы не должны создавать расколы на европейском фронте, потому что сила ЕС — в его единстве», — сказал он, приводит выдержки ТАСС.

Сегодня ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель написал в соцсети X, что впервые созвал 2 октября встречу министров иностранных дел ЕС в Киеве.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31