Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 12:35

Что будут обсуждать сегодня главы МИД стран ЕС в Киеве

Фото с сайта:
unsplash.com
Вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что впервые собирет сегодня, 2 октября, в Киеве заседание Совета МИД стран Евросоюза, чтобы обсудить в том числе восстановление Украины.

«Это будет одной из центральных тем миссии. Мы должны обеспечить стране экономическую стабильность, и Италия будет двигаться в этом направлении как в рамках предстоящего председательства в G7, так и в качестве страны — организатора международной конференции по восстановлению в 2025 году. Мы уже начали работу по восстановлению собора в Одессе, а в Киеве я подпишу соглашение между Италией и Украиной о помощи в восстановлении разрушенного архитектурного наследия», — сообщил Таяни в интервью газете La Stampa.
Он отметил, что Рим продолжит помогать Украине, чтобы она «создала армию, способную защищаться».

«С другой стороны, мы будем работать над расширением консенсуса по формуле мира Владимира Зеленского, состоящей из 10 пунктов. Это поможет привлечь других глобальных игроков, таких как Индия, Бразилия и африканские страны», — считает министр он.

Комментируя слова председателя победившей на парламентских выборах в Словакии партии «Направление — социальная демократия», экс-премьера Роберта Фицо, который отверг продолжение республикой оказания военной помощи Украине, Таяни счел их «непозитивным сигналом».

«Выбор по Украине должен быть единым. Мы не должны создавать расколы на европейском фронте, потому что сила ЕС — в его единстве», — сказал он, приводит выдержки ТАСС.

Сегодня ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель написал в соцсети X, что впервые созвал 2 октября встречу министров иностранных дел ЕС в Киеве.
Печать
Георгий Филимонов: На заправках будут дежурить волонтеры и полиция19:54Чибис обсудил проекты в сфере полезных ископаемых с делегацией из Индии19:37Форум «Урбан Восток» объединит в Приморье строителей и архитекторов19:27Дело о покушении в Монако получило смертельное продолжение под Киевом19:15ЛДПР занимает нишу современной системной оппозиции19:08От Крыма до Урала: непрямые выборы19:06Домашних заданий в первых классах больше не будет19:05Реставраторы продолжают восстанавливать культурное наследие Крыма18:49Свердловский депутат приехал к пострадавшим от наводнения садоводам18:38Почему нас всех слышат, но никто не отвечает?18:32Россия освободила село Петро-Ивановку в Харьковской области18:29Детский телефон доверия Приморского края принял более 11 тысяч звонков18:23Лантратова обратилась в ООН после удара ВСУ по автобусу в Белгороде18:10«Народный контроль» выявил нарушения в Кораблинской поликлинике18:01Власти и бизнес объединили усилия для развития инфраструктуры в Первоуральске17:27Президентская вертикаль в Казахстане оформлена окончательно17:01Минстрой Белгородской области возглавил Максим Канищев16:58Госдума поддержала законопроект о развитии ИИ в России16:44Ле Пен сохранит право на участие в выборах президента Франции16:29Изменение политического ландшафта16:14МВД передали часть полномочий Минтруда по вопросам мигрантов15:59Технологии без смысла – деньги на ветер15:57Владимир Путин встретился с главой Российского экспортного центра15:46Домашнее задание - важная часть обучения и воспитания15:29Новая конституция Казахстана позволит Токаеву пойти на новый срок15:16В Иркутской области назначили нового главу минимущества15:06Иллюзия разума14:58Восстановление здоровья ветеранов СВО – вопрос уважения к их подвигу14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031