Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 12:35

Что будут обсуждать сегодня главы МИД стран ЕС в Киеве

Фото с сайта:
unsplash.com
Вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что впервые собирет сегодня, 2 октября, в Киеве заседание Совета МИД стран Евросоюза, чтобы обсудить в том числе восстановление Украины.

«Это будет одной из центральных тем миссии. Мы должны обеспечить стране экономическую стабильность, и Италия будет двигаться в этом направлении как в рамках предстоящего председательства в G7, так и в качестве страны — организатора международной конференции по восстановлению в 2025 году. Мы уже начали работу по восстановлению собора в Одессе, а в Киеве я подпишу соглашение между Италией и Украиной о помощи в восстановлении разрушенного архитектурного наследия», — сообщил Таяни в интервью газете La Stampa.
Он отметил, что Рим продолжит помогать Украине, чтобы она «создала армию, способную защищаться».

«С другой стороны, мы будем работать над расширением консенсуса по формуле мира Владимира Зеленского, состоящей из 10 пунктов. Это поможет привлечь других глобальных игроков, таких как Индия, Бразилия и африканские страны», — считает министр он.

Комментируя слова председателя победившей на парламентских выборах в Словакии партии «Направление — социальная демократия», экс-премьера Роберта Фицо, который отверг продолжение республикой оказания военной помощи Украине, Таяни счел их «непозитивным сигналом».

«Выбор по Украине должен быть единым. Мы не должны создавать расколы на европейском фронте, потому что сила ЕС — в его единстве», — сказал он, приводит выдержки ТАСС.

Сегодня ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель написал в соцсети X, что впервые созвал 2 октября встречу министров иностранных дел ЕС в Киеве.
Печать
На Тамбовщине обсудили итоги развития региона за первое полугодие 2025 года12:55Полпред Гуцан стал главным претендентом на пост генпрокурора12:48В Хабаровском крае определены победители программы «Земский работник культуры»12:44Актер Хавьер Бардем сравнил израильскую армию с нацистским режимом12:37Опубликована программа и спикеры Форума креативных индустрий на ВЭФ-202512:32Смоленский «Кристалл» получает новый импульс развития12:17Слуцкий предложил выровнять зарплаты учителей по всей стране12:04Чем известен Игорь Краснов, претендующий на пост главы Верховного суда РФ12:00Max завершил интеграцию с «Госключом»11:54ЛДПР тиражирует успешные региональные практики11:52Уроки информационной войны: промежуточные итоги11:34Депутат Милонов рассказал, в чем заключается уникальность русского народа11:22В Саратовской области избран глава Базарно-Карабулакского района11:02Лула да Силва пойдет на новый президентский срок10:55За неделю от обстрелов ВСУ погибли 12 мирных жителей10:47Все пять фракций могут остаться в Госдуме после выборов-202610:37Стратегия экологического развития Поморья: приоритеты10:25На Смоленщине выявили кадровые приоритеты на ближайшие семь лет10:19Партии будут внедрять методики ОП и НОМ в обучение наблюдателей10:11Резидент свободного порта Владивосток спустил на воду два судна10:02Носов оценил взаимодействие власти и бизнеса по развитию Омсукчана09:48На «АмурАгроФоруме-2025» обсудят развитие АПК Дальнего Востока09:36На выборах в Челябинской области уже аккредитовано 214 журналистов09:23Опубликованы данные о доходах кандидатов в главы Курской области09:11С выборов в Краснодарском крае сняли около 200 кандидатов09:08Центр «Острова» запустил программу обучения молодых специалистов08:57ФоРГО прогнозирует укрепление позиций ЕР в заксобраниях регионов08:44«Северный характер. Трейл» собрал рекордное количество участников08:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031