Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 16:10

Марш оппозиции проходит в Варшаве

Фото с сайта:
AP Photo
Многотысячный марш польской оппозиции проходит в Варшаве, передает корреспондент РИА Новости.

Марш протеста против политики правящей в стране партии "Право и справедливость" (PiS) организовал экс-председатель Европейского совета, экс-премьер-министр Польши, а ныне лидер оппозиционной "Гражданской платформы" Дональд Туск. Он призвал присоединиться к манифестации всех политических противников "Права и справедливости", назвав ее "Маршем миллиона сердец".

Туск утверждает, что в акции принимают участие более миллиона человек. Официальной информации о количестве протестующих пока не поступало. Как сообщал корреспондент РИА Новости, их не менее нескольких десятков тысяч, судя по ширине и длине колонны. В начале июня в Варшаве уже проходил антиправительственный марш, в котором приняли участие до полумиллиона человек.

Участники протеста, собравшись на площади Романа Дмовского и прилегающих улицах, намерены пройти по центральным улицам польской столицы до площади Радослава.

В марше участвуют не только жители Варшавы. Организаторы централизованно свозили своих сторонников из других регионов.
Участники принесли с собой как национальные флаги Польши, так и символы различных партий и политических объединений. На их плакатах — и политические, и социальные лозунги, которые иногда носят и нецензурный характер.

Марширующие заняли проезжую часть некоторых улиц, в частности Иерусалимских аллей, что создало значительные затруднения в дорожном движении.

На месте проведения марша присутствуют большие силы полиции. Стражи порядка пока не вмешиваются в происходящее.
Жители Украины на контрольно-пропускном пункте Медыка — Шегини на польско-украинской границе - РИА Новости, 1920, 27.09.2023

На этот раз к сторонникам Туска присоединились представители самых различных идеологий — как различного рода политические противники действующей власти, так и сторонники снятия запрета на аборты, антиклерикалы, активисты движения ЛГБТ.

Парламентские выборы назначены в Польше на 15 октября. Победившая в них политическая сила сформирует новое правительство. Согласно результатам последних соцопросов, "Право и справедливость", находящаяся у власти с 2015 года, может ее потерять. Сейчас за PiS готовы проголосовать больше всего респондентов, но оппозиционные партии Гражданская коалиция, "Объединенные левые", "Польша 2050", Польская крестьянская партия имеют шанс завоевать более половины мест в сейме, если смогут объединиться.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930