Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 16:10

Марш оппозиции проходит в Варшаве

Фото с сайта:
AP Photo
Многотысячный марш польской оппозиции проходит в Варшаве, передает корреспондент РИА Новости.

Марш протеста против политики правящей в стране партии "Право и справедливость" (PiS) организовал экс-председатель Европейского совета, экс-премьер-министр Польши, а ныне лидер оппозиционной "Гражданской платформы" Дональд Туск. Он призвал присоединиться к манифестации всех политических противников "Права и справедливости", назвав ее "Маршем миллиона сердец".

Туск утверждает, что в акции принимают участие более миллиона человек. Официальной информации о количестве протестующих пока не поступало. Как сообщал корреспондент РИА Новости, их не менее нескольких десятков тысяч, судя по ширине и длине колонны. В начале июня в Варшаве уже проходил антиправительственный марш, в котором приняли участие до полумиллиона человек.

Участники протеста, собравшись на площади Романа Дмовского и прилегающих улицах, намерены пройти по центральным улицам польской столицы до площади Радослава.

В марше участвуют не только жители Варшавы. Организаторы централизованно свозили своих сторонников из других регионов.
Участники принесли с собой как национальные флаги Польши, так и символы различных партий и политических объединений. На их плакатах — и политические, и социальные лозунги, которые иногда носят и нецензурный характер.

Марширующие заняли проезжую часть некоторых улиц, в частности Иерусалимских аллей, что создало значительные затруднения в дорожном движении.

На месте проведения марша присутствуют большие силы полиции. Стражи порядка пока не вмешиваются в происходящее.
Жители Украины на контрольно-пропускном пункте Медыка — Шегини на польско-украинской границе - РИА Новости, 1920, 27.09.2023

На этот раз к сторонникам Туска присоединились представители самых различных идеологий — как различного рода политические противники действующей власти, так и сторонники снятия запрета на аборты, антиклерикалы, активисты движения ЛГБТ.

Парламентские выборы назначены в Польше на 15 октября. Победившая в них политическая сила сформирует новое правительство. Согласно результатам последних соцопросов, "Право и справедливость", находящаяся у власти с 2015 года, может ее потерять. Сейчас за PiS готовы проголосовать больше всего респондентов, но оппозиционные партии Гражданская коалиция, "Объединенные левые", "Польша 2050", Польская крестьянская партия имеют шанс завоевать более половины мест в сейме, если смогут объединиться.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031