Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 16:10

Марш оппозиции проходит в Варшаве

Фото с сайта:
AP Photo
Многотысячный марш польской оппозиции проходит в Варшаве, передает корреспондент РИА Новости.

Марш протеста против политики правящей в стране партии "Право и справедливость" (PiS) организовал экс-председатель Европейского совета, экс-премьер-министр Польши, а ныне лидер оппозиционной "Гражданской платформы" Дональд Туск. Он призвал присоединиться к манифестации всех политических противников "Права и справедливости", назвав ее "Маршем миллиона сердец".

Туск утверждает, что в акции принимают участие более миллиона человек. Официальной информации о количестве протестующих пока не поступало. Как сообщал корреспондент РИА Новости, их не менее нескольких десятков тысяч, судя по ширине и длине колонны. В начале июня в Варшаве уже проходил антиправительственный марш, в котором приняли участие до полумиллиона человек.

Участники протеста, собравшись на площади Романа Дмовского и прилегающих улицах, намерены пройти по центральным улицам польской столицы до площади Радослава.

В марше участвуют не только жители Варшавы. Организаторы централизованно свозили своих сторонников из других регионов.
Участники принесли с собой как национальные флаги Польши, так и символы различных партий и политических объединений. На их плакатах — и политические, и социальные лозунги, которые иногда носят и нецензурный характер.

Марширующие заняли проезжую часть некоторых улиц, в частности Иерусалимских аллей, что создало значительные затруднения в дорожном движении.

На месте проведения марша присутствуют большие силы полиции. Стражи порядка пока не вмешиваются в происходящее.
Жители Украины на контрольно-пропускном пункте Медыка — Шегини на польско-украинской границе - РИА Новости, 1920, 27.09.2023

На этот раз к сторонникам Туска присоединились представители самых различных идеологий — как различного рода политические противники действующей власти, так и сторонники снятия запрета на аборты, антиклерикалы, активисты движения ЛГБТ.

Парламентские выборы назначены в Польше на 15 октября. Победившая в них политическая сила сформирует новое правительство. Согласно результатам последних соцопросов, "Право и справедливость", находящаяся у власти с 2015 года, может ее потерять. Сейчас за PiS готовы проголосовать больше всего респондентов, но оппозиционные партии Гражданская коалиция, "Объединенные левые", "Польша 2050", Польская крестьянская партия имеют шанс завоевать более половины мест в сейме, если смогут объединиться.
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031