Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 10:38

Партия экс-премьера Роберта Фицо победила на выборах в Словакии

Фото с сайта:
ERR
После подсчета 98 процентов голосов партия Smer, возглавляемая бывшим премьер-министром-популистом Робертом Фицо, находится на пути к победе на выборах в Словакии, получив большую поддержку, чем ее соперник, "Прогрессивная Словакия", в результате драматического голосования.

Smer набирает 23,37 процента голосов. За "Прогрессивную Словакию" под руководством Михала Шимечки проголосовали 16,86 процента избирателей. Замыкает тройку партия "Глас" Петера Пеллегрини с 15,03 процента, сообщает Guardian со ссылкой на данные словацкого Центризбиркома по состоянию на 5 часов утра (мск).

Исход выборов может кардинально поменять внешнеполитические приоритеты Братиславы. Фицо пообещал прекратить военную помощь Украине, раскритиковал санкции, направленные против России, и выступил против прав ЛГБТК+. По оценке экспертов, Словакия может присоединиться к Венгрии и стать более дружественным к России голосом в ЕС и НАТО.

Экзит-поллы первоначально показали, что "Прогрессивная Словакия" выдвинулась на первое место, что повысило ожидания в либеральном лагере страны. Но поскольку голоса подсчитывались всю ночь, эти надежды не оправдались. Результаты показывают, что "Прогрессивная Словакия" особенно преуспела в Братиславе. Но этого было недостаточно, чтобы завоевать большинство на национальном уровне.

Тем не менее, форма следующего правительства Словакии остается неясной, и многое будет зависеть от сложного построения коалиции Smer с более мелкими партиями. Эксперты и политики охарактеризовали избирательную кампанию в Словакии как крайне поляризованную и отмеченную потоком дезинформации в интернете.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031