Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 10:38

Партия экс-премьера Роберта Фицо победила на выборах в Словакии

Фото с сайта:
ERR
После подсчета 98 процентов голосов партия Smer, возглавляемая бывшим премьер-министром-популистом Робертом Фицо, находится на пути к победе на выборах в Словакии, получив большую поддержку, чем ее соперник, "Прогрессивная Словакия", в результате драматического голосования.

Smer набирает 23,37 процента голосов. За "Прогрессивную Словакию" под руководством Михала Шимечки проголосовали 16,86 процента избирателей. Замыкает тройку партия "Глас" Петера Пеллегрини с 15,03 процента, сообщает Guardian со ссылкой на данные словацкого Центризбиркома по состоянию на 5 часов утра (мск).

Исход выборов может кардинально поменять внешнеполитические приоритеты Братиславы. Фицо пообещал прекратить военную помощь Украине, раскритиковал санкции, направленные против России, и выступил против прав ЛГБТК+. По оценке экспертов, Словакия может присоединиться к Венгрии и стать более дружественным к России голосом в ЕС и НАТО.

Экзит-поллы первоначально показали, что "Прогрессивная Словакия" выдвинулась на первое место, что повысило ожидания в либеральном лагере страны. Но поскольку голоса подсчитывались всю ночь, эти надежды не оправдались. Результаты показывают, что "Прогрессивная Словакия" особенно преуспела в Братиславе. Но этого было недостаточно, чтобы завоевать большинство на национальном уровне.

Тем не менее, форма следующего правительства Словакии остается неясной, и многое будет зависеть от сложного построения коалиции Smer с более мелкими партиями. Эксперты и политики охарактеризовали избирательную кампанию в Словакии как крайне поляризованную и отмеченную потоком дезинформации в интернете.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930