Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 10:38

Партия экс-премьера Роберта Фицо победила на выборах в Словакии

Фото с сайта:
ERR
После подсчета 98 процентов голосов партия Smer, возглавляемая бывшим премьер-министром-популистом Робертом Фицо, находится на пути к победе на выборах в Словакии, получив большую поддержку, чем ее соперник, "Прогрессивная Словакия", в результате драматического голосования.

Smer набирает 23,37 процента голосов. За "Прогрессивную Словакию" под руководством Михала Шимечки проголосовали 16,86 процента избирателей. Замыкает тройку партия "Глас" Петера Пеллегрини с 15,03 процента, сообщает Guardian со ссылкой на данные словацкого Центризбиркома по состоянию на 5 часов утра (мск).

Исход выборов может кардинально поменять внешнеполитические приоритеты Братиславы. Фицо пообещал прекратить военную помощь Украине, раскритиковал санкции, направленные против России, и выступил против прав ЛГБТК+. По оценке экспертов, Словакия может присоединиться к Венгрии и стать более дружественным к России голосом в ЕС и НАТО.

Экзит-поллы первоначально показали, что "Прогрессивная Словакия" выдвинулась на первое место, что повысило ожидания в либеральном лагере страны. Но поскольку голоса подсчитывались всю ночь, эти надежды не оправдались. Результаты показывают, что "Прогрессивная Словакия" особенно преуспела в Братиславе. Но этого было недостаточно, чтобы завоевать большинство на национальном уровне.

Тем не менее, форма следующего правительства Словакии остается неясной, и многое будет зависеть от сложного построения коалиции Smer с более мелкими партиями. Эксперты и политики охарактеризовали избирательную кампанию в Словакии как крайне поляризованную и отмеченную потоком дезинформации в интернете.
Печать
Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20Вопрос доверия к выборам является фундаментальным для любого государства21:16Дагестан: голосование в национальных традициях21:15Изучение важных государственных процессов и глубокое погружение в культуру21:10В Кузбассе явка на выборах в Госдуму превысила 45%21:06Более четверти миллиона за первый день: как голосует Ивановская область21:03В Калужской области подвели итоги первого дня голосования.20:59Министерство молодежи КБР запустило акцию «Молодежь голосует!»20:50Вице-премьер Коми проголосовала на выборах в Госдуму20:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930