Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 10:38

Партия экс-премьера Роберта Фицо победила на выборах в Словакии

Фото с сайта:
ERR
После подсчета 98 процентов голосов партия Smer, возглавляемая бывшим премьер-министром-популистом Робертом Фицо, находится на пути к победе на выборах в Словакии, получив большую поддержку, чем ее соперник, "Прогрессивная Словакия", в результате драматического голосования.

Smer набирает 23,37 процента голосов. За "Прогрессивную Словакию" под руководством Михала Шимечки проголосовали 16,86 процента избирателей. Замыкает тройку партия "Глас" Петера Пеллегрини с 15,03 процента, сообщает Guardian со ссылкой на данные словацкого Центризбиркома по состоянию на 5 часов утра (мск).

Исход выборов может кардинально поменять внешнеполитические приоритеты Братиславы. Фицо пообещал прекратить военную помощь Украине, раскритиковал санкции, направленные против России, и выступил против прав ЛГБТК+. По оценке экспертов, Словакия может присоединиться к Венгрии и стать более дружественным к России голосом в ЕС и НАТО.

Экзит-поллы первоначально показали, что "Прогрессивная Словакия" выдвинулась на первое место, что повысило ожидания в либеральном лагере страны. Но поскольку голоса подсчитывались всю ночь, эти надежды не оправдались. Результаты показывают, что "Прогрессивная Словакия" особенно преуспела в Братиславе. Но этого было недостаточно, чтобы завоевать большинство на национальном уровне.

Тем не менее, форма следующего правительства Словакии остается неясной, и многое будет зависеть от сложного построения коалиции Smer с более мелкими партиями. Эксперты и политики охарактеризовали избирательную кампанию в Словакии как крайне поляризованную и отмеченную потоком дезинформации в интернете.
Печать
Македонская назначена сенатором от заксобрания Мордовии10:23Питер Тиль обвинил Обаму в эксплуатации страхов перед ИИ10:13В Курске открыли военно-патриотическую выставку «Связь поколений»09:49VII Общероссийский конгресс инженеров стартовал в Комсомольске-на-Амуре09:36Штатную численность госорганов Красноярского края сократят на 15%09:25В Ленинградской области выберут лучшие благотворительные практики09:16В Якутии обсудили реализацию миграционной политики09:06Ведерников отметил масштабный и комплексный подход ТОС к проектам08:55Протесты в Албании: демонстранты требуют отставки премьера08:49Бюджет Сахалинской области увеличился на 28,7 млрд рублей08:44Шесть пакетов решений в интересах местного бизнеса приняли в Приморье08:32Мирошник в ООН рассказал о пытках российских пленных на Украине08:19Правительство Мордовии возглавил Батыр Эмеев08:04Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031