Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 10:38

Партия экс-премьера Роберта Фицо победила на выборах в Словакии

Фото с сайта:
ERR
После подсчета 98 процентов голосов партия Smer, возглавляемая бывшим премьер-министром-популистом Робертом Фицо, находится на пути к победе на выборах в Словакии, получив большую поддержку, чем ее соперник, "Прогрессивная Словакия", в результате драматического голосования.

Smer набирает 23,37 процента голосов. За "Прогрессивную Словакию" под руководством Михала Шимечки проголосовали 16,86 процента избирателей. Замыкает тройку партия "Глас" Петера Пеллегрини с 15,03 процента, сообщает Guardian со ссылкой на данные словацкого Центризбиркома по состоянию на 5 часов утра (мск).

Исход выборов может кардинально поменять внешнеполитические приоритеты Братиславы. Фицо пообещал прекратить военную помощь Украине, раскритиковал санкции, направленные против России, и выступил против прав ЛГБТК+. По оценке экспертов, Словакия может присоединиться к Венгрии и стать более дружественным к России голосом в ЕС и НАТО.

Экзит-поллы первоначально показали, что "Прогрессивная Словакия" выдвинулась на первое место, что повысило ожидания в либеральном лагере страны. Но поскольку голоса подсчитывались всю ночь, эти надежды не оправдались. Результаты показывают, что "Прогрессивная Словакия" особенно преуспела в Братиславе. Но этого было недостаточно, чтобы завоевать большинство на национальном уровне.

Тем не менее, форма следующего правительства Словакии остается неясной, и многое будет зависеть от сложного построения коалиции Smer с более мелкими партиями. Эксперты и политики охарактеризовали избирательную кампанию в Словакии как крайне поляризованную и отмеченную потоком дезинформации в интернете.
Печать
Эксперты из США: «Цирконы» России по-прежнему лучшие11:32В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35Сирия и РФ подписали меморандум о судьбе российских баз10:26Самые «скользкие» дни начнутся за 30 дней до дня голосования10:12На выборах в Томскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий10:01Парламентские партии показали высокую медиаактивность09:43Герой России назначен помощником главы Якутии09:22АПЭК прогнозирует высокую явку на выборах в Госдуму08:59Экс-главу минприроды Удмуртии приговорили к 5 годам колонии08:43ВС РФ рассмотрит иск о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму08:18Национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2026 года08:03Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31