Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2023, 13:53

Сервисные уполномоченные станут советниками глав регионов РФ

Фото с сайта:
tass.ru
Региональные сервисные уполномоченные получат статус советников глав субъектов России. Об этом сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на II международном форуме "Развитие человеческого капитала" в Ханты-Мансийске.

"У нас сегодня в регионах появляется новый институт - сервисные уполномоченные. … Мы договорились с главами субъектов, кто участвует в этом проекте, что региональные сервисные уполномоченные становятся советниками губернатора. Это обеспечивает и некую удаленность, независимость от региональных органов исполнительной власти, и дает возможность прямого доступа к лицу, принимающему решения", - сказала она.

Кроме того, статус советника губернатора дает уполномоченному возможность работать со всеми структурами, в том числе негосударственными, и предлагать новые услуги, изменения законодательства, которые направлены на удовлетворения потребностей жителей региона, добавила Чупшева.

АСИ объявило о запуске института региональных сервисных уполномоченных в 2022 году. Они будут выявлять и решать актуальные социальные задачи. Задача уполномоченных - работать в тесном взаимодействии с экспертным сообществом, деловыми и общественными объединениями и с жителями своего региона, системно выявлять неочевидные, но актуальные социальные задачи, находить для них комплексные решения и инициировать их реализацию.

Внедрение института региональных сервисных уполномоченных ведется в рамках национальной стратегической инициативы - системы непрерывных улучшений процесса предоставления услуг и сервисов в социальной сфере за счет внедрения новых подходов и методик, тиражирования практик, поддержки передовых лидерских проектов. Среди ключевых элементов НСИ - рейтинг качества жизни, оценивающий усилия региональной власти по созданию комфортной среды для людей.

Форум "Развитие человеческого капитала" проходит в Ханты-Мансийске с 29 сентября по 1 октября. В нем участвуют более 500 экспертов из 27 регионов России, а также гости из Анголы, Белоруссии. Казахстана, Малайзии и Сирии. В ходе него пройдут стратегические сессии, круглые столы, экспертные лекции, деловые игры и цифровые симуляторы. Организаторами форума выступают правительство Югры, департамент государственной гражданской службы, кадровой политики и профилактики коррупции Югры, автономное учреждение "Региональный институт управления", АНО "Агентство стратегических инициатив" и АНО "Россия - страна возможностей".
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930