Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2023, 13:53

Сервисные уполномоченные станут советниками глав регионов РФ

Фото с сайта:
tass.ru
Региональные сервисные уполномоченные получат статус советников глав субъектов России. Об этом сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на II международном форуме "Развитие человеческого капитала" в Ханты-Мансийске.

"У нас сегодня в регионах появляется новый институт - сервисные уполномоченные. … Мы договорились с главами субъектов, кто участвует в этом проекте, что региональные сервисные уполномоченные становятся советниками губернатора. Это обеспечивает и некую удаленность, независимость от региональных органов исполнительной власти, и дает возможность прямого доступа к лицу, принимающему решения", - сказала она.

Кроме того, статус советника губернатора дает уполномоченному возможность работать со всеми структурами, в том числе негосударственными, и предлагать новые услуги, изменения законодательства, которые направлены на удовлетворения потребностей жителей региона, добавила Чупшева.

АСИ объявило о запуске института региональных сервисных уполномоченных в 2022 году. Они будут выявлять и решать актуальные социальные задачи. Задача уполномоченных - работать в тесном взаимодействии с экспертным сообществом, деловыми и общественными объединениями и с жителями своего региона, системно выявлять неочевидные, но актуальные социальные задачи, находить для них комплексные решения и инициировать их реализацию.

Внедрение института региональных сервисных уполномоченных ведется в рамках национальной стратегической инициативы - системы непрерывных улучшений процесса предоставления услуг и сервисов в социальной сфере за счет внедрения новых подходов и методик, тиражирования практик, поддержки передовых лидерских проектов. Среди ключевых элементов НСИ - рейтинг качества жизни, оценивающий усилия региональной власти по созданию комфортной среды для людей.

Форум "Развитие человеческого капитала" проходит в Ханты-Мансийске с 29 сентября по 1 октября. В нем участвуют более 500 экспертов из 27 регионов России, а также гости из Анголы, Белоруссии. Казахстана, Малайзии и Сирии. В ходе него пройдут стратегические сессии, круглые столы, экспертные лекции, деловые игры и цифровые симуляторы. Организаторами форума выступают правительство Югры, департамент государственной гражданской службы, кадровой политики и профилактики коррупции Югры, автономное учреждение "Региональный институт управления", АНО "Агентство стратегических инициатив" и АНО "Россия - страна возможностей".
Печать
В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031