Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2023, 13:53

Сервисные уполномоченные станут советниками глав регионов РФ

Фото с сайта:
tass.ru
Региональные сервисные уполномоченные получат статус советников глав субъектов России. Об этом сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на II международном форуме "Развитие человеческого капитала" в Ханты-Мансийске.

"У нас сегодня в регионах появляется новый институт - сервисные уполномоченные. … Мы договорились с главами субъектов, кто участвует в этом проекте, что региональные сервисные уполномоченные становятся советниками губернатора. Это обеспечивает и некую удаленность, независимость от региональных органов исполнительной власти, и дает возможность прямого доступа к лицу, принимающему решения", - сказала она.

Кроме того, статус советника губернатора дает уполномоченному возможность работать со всеми структурами, в том числе негосударственными, и предлагать новые услуги, изменения законодательства, которые направлены на удовлетворения потребностей жителей региона, добавила Чупшева.

АСИ объявило о запуске института региональных сервисных уполномоченных в 2022 году. Они будут выявлять и решать актуальные социальные задачи. Задача уполномоченных - работать в тесном взаимодействии с экспертным сообществом, деловыми и общественными объединениями и с жителями своего региона, системно выявлять неочевидные, но актуальные социальные задачи, находить для них комплексные решения и инициировать их реализацию.

Внедрение института региональных сервисных уполномоченных ведется в рамках национальной стратегической инициативы - системы непрерывных улучшений процесса предоставления услуг и сервисов в социальной сфере за счет внедрения новых подходов и методик, тиражирования практик, поддержки передовых лидерских проектов. Среди ключевых элементов НСИ - рейтинг качества жизни, оценивающий усилия региональной власти по созданию комфортной среды для людей.

Форум "Развитие человеческого капитала" проходит в Ханты-Мансийске с 29 сентября по 1 октября. В нем участвуют более 500 экспертов из 27 регионов России, а также гости из Анголы, Белоруссии. Казахстана, Малайзии и Сирии. В ходе него пройдут стратегические сессии, круглые столы, экспертные лекции, деловые игры и цифровые симуляторы. Организаторами форума выступают правительство Югры, департамент государственной гражданской службы, кадровой политики и профилактики коррупции Югры, автономное учреждение "Региональный институт управления", АНО "Агентство стратегических инициатив" и АНО "Россия - страна возможностей".
Печать
Настоящая социальная архитектура, рождённая из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55Более 8 тысяч заявлений на новую выплату подали приморские семьи за два дня17:43Госизмена и 300 млн ущерба: волгоградец отправится в СИЗО за работу на ВСУ17:36«Автостат»: Первые электромобили «Атом» встали на учет в России17:31В Петербурге работает городская программа по трудоустройству подростков17:20Выборы в мае: международная панорама17:04Мурманск превратился в точку притяжения активных людей16:46Экзамен для Пашиняна и всей политической системы Армении16:34Единороссы привели в «бодрое» состояние миллионы избирателей16:25Госдума модернизирует и усилит институт бизнес-омбудсмена16:13Ветеран СВО стал победителем праймериз ЕР в Ивановской области16:00В ЕР выступили за расширение «белых списков» сайтов15:48В Омской области назначили глав двух министерств15:34Главе Хакасии отказали в отмене закона «О статусе столицы»15:20Прогнозы Bloomberg как произведения братьев Стругацких15:07Правящая партия Южной Кореи побеждает на местных выборах14:50Белоусов подвел итоги заседания Совета министров обороны ОДКБ14:37Соцарх помогает по‑новому работать с запросами людей14:27На ПМЭФ обсуждают развитие концепции социальной архитектуры14:16Российско-украинский конфликт: пространство инцидентов и упущенных возможностей14:04Иркутские единороссы подвели итоги праймериз по выборам в ГД13:51Очередное военное преступление киевского режима13:39Смысл экономики - достойная жизнь людей13:27Кандидаты в президенты Колумбии. Кто выгоднее для России?13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930