Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2023, 13:53

Сервисные уполномоченные станут советниками глав регионов РФ

Фото с сайта:
tass.ru
Региональные сервисные уполномоченные получат статус советников глав субъектов России. Об этом сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на II международном форуме "Развитие человеческого капитала" в Ханты-Мансийске.

"У нас сегодня в регионах появляется новый институт - сервисные уполномоченные. … Мы договорились с главами субъектов, кто участвует в этом проекте, что региональные сервисные уполномоченные становятся советниками губернатора. Это обеспечивает и некую удаленность, независимость от региональных органов исполнительной власти, и дает возможность прямого доступа к лицу, принимающему решения", - сказала она.

Кроме того, статус советника губернатора дает уполномоченному возможность работать со всеми структурами, в том числе негосударственными, и предлагать новые услуги, изменения законодательства, которые направлены на удовлетворения потребностей жителей региона, добавила Чупшева.

АСИ объявило о запуске института региональных сервисных уполномоченных в 2022 году. Они будут выявлять и решать актуальные социальные задачи. Задача уполномоченных - работать в тесном взаимодействии с экспертным сообществом, деловыми и общественными объединениями и с жителями своего региона, системно выявлять неочевидные, но актуальные социальные задачи, находить для них комплексные решения и инициировать их реализацию.

Внедрение института региональных сервисных уполномоченных ведется в рамках национальной стратегической инициативы - системы непрерывных улучшений процесса предоставления услуг и сервисов в социальной сфере за счет внедрения новых подходов и методик, тиражирования практик, поддержки передовых лидерских проектов. Среди ключевых элементов НСИ - рейтинг качества жизни, оценивающий усилия региональной власти по созданию комфортной среды для людей.

Форум "Развитие человеческого капитала" проходит в Ханты-Мансийске с 29 сентября по 1 октября. В нем участвуют более 500 экспертов из 27 регионов России, а также гости из Анголы, Белоруссии. Казахстана, Малайзии и Сирии. В ходе него пройдут стратегические сессии, круглые столы, экспертные лекции, деловые игры и цифровые симуляторы. Организаторами форума выступают правительство Югры, департамент государственной гражданской службы, кадровой политики и профилактики коррупции Югры, автономное учреждение "Региональный институт управления", АНО "Агентство стратегических инициатив" и АНО "Россия - страна возможностей".
Печать
6 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33Демешин отстаивает интересы края на любой площадке13:24Путин дал старт строительству Северомуйского тоннеля на БАМе13:19Курс «Электоральная журналистика» представлен на форуме СЖ РФ12:58В России пообещали Норвегии зеркальный ответ на арест судна12:56Путин объяснил, зачем России нужна высокая ключевая ставка12:48В ДНР может появиться новый завод металлоконструкций12:41В ЕС предложили ужесточить выдачу виз россиянам12:37Глава Ингушетии обсудил актуальные вопросы с представителями Совета старейшин12:30Казбек Коков и депутаты Госдумы посетили Урванский район12:17Сергей Станкевич объяснил заявления Путина и Медведева12:09Ущерб от действий кибермошенников снижается11:59Дарья Лантратова встретилась со студентами и педагогами Луганского колледжа11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930