Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 21:11

В Орловской области установлен особый противопожарный режим

Фото с сайта:
orel-region.ru
С 29 сентября в Орловской области установлен особый противопожарный режим. Подписано соответствующее распоряжение Правительства Орловской области № 687-р от 28 сентября 2023 года.

Введение особого противопожарного режима обусловлено повышением пожарной опасности, ростом числа пожаров и последствий от них.

Также с 29 сентября, по данным Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, местами в Верховском, Дмитровском районах и Орловском муниципальном округе прогнозируется 5-й класс пожарной опасности.

Управлению лесами Орловской области поручено принять меры по ограничению пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ; провести обновление просек и противопожарных минерализованных полос; при возникновении очагов лесных пожаров принимать исчерпывающие меры по их тушению в день обнаружения.

Департаменту сельского хозяйства Орловской области надлежит организовать работу по недопущению сжигания сухостоя на полях сельскохозяйственного назначения, а также опашке лесных массивов, граничащих с полями сельскохозяйственного назначения, в период проведения сельскохозяйственных работ.

Главам муниципальных образований области и Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Орловской области в период действия особого противопожарного режима рекомендовано осуществить дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности.

В подавляющем большинстве случаев пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Ответственность за нарушения пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц.

Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа составляет для граждан – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностного лица – от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 тыс. до 80 тыс. рублей и для юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.

ГУ МЧС по Орловской области просит жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности:

не поджигайте сухую траву;
не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
не бросайте горящие спички и окурки;
не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;
не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.
Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефоны 01, 112, 101) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.
Печать
Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы15:51На Смоленщине обсудили развитие строительной отрасли15:42Украина не может сказать «нет» Трампу15:34Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09Демографический переход добрался до азиатских стран14:42Николаев получит полный контроль над муниципальными кадрами14:30Пример отличной коммуникации сверху вниз с подчёркиванием своего статуса14:03«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей13:05В Рязанской области модернизируют первичное звено здравоохранения12:36Объявлен конкурс на логотип социальной архитектуры12:26Решетников и Зайцев проинспектировали ключевые проекты Марий Эл11:50Карелия получит более 1,5 млрд на развитие сельских территорий11:41В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому11:31Трамп назначил нового спецпредставителя по Украине11:25Экспертному сообществу важно усилить активность в ходе выборов-202611:11Бензин не должен стать роскошью для водителей10:34Зеленский оказался в незавидном положении10:13Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930