Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 19:14

Казань презентовала «Игры будущего»

Фото с сайта:
m.business-gazeta.ru
«Игры будущего» на Всемирном конгрессе местных и региональных властей, который проходит в южнокорейском Тэджоне и объединил делегатов из 140 стран мира. Впервые презентация масштабного мероприятия, которое предстоит принять столице РТ в марте 2024 года, состоялась на столь высоком уровне.

«Игры будущего будут идти 9 дней и объединят 2 тысячи участников»

Мэр Казани, Президент Консультативного комитета ООН по вопросам местного самоуправления (UNACLA) Ильсур Метшин на презентации выразил уверенность, что на «Игры будущего» в Казани соберется прогрессивная, свободная от предрассудков, одаренная молодежь со всего мира. Именно этому поколению предстоит построить лучшее будущее, сказал И.Метшин. «Мы упорно работаем, чтобы оставаться вместе, оставаться едиными в эти трудные времена. Уверен, что скоро этот сложный период закончится. Мы должны мечтать и думать о завтрашнем дне», – отметил Мэр.

Соревнования пройдут в течение 9 дней, объединят 2 тысячи участников, которые будут соревноваться в более чем 16 дисциплинах, отметил руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров. Каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию фиджитал (physical+digital), то есть объединяет классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию. По его словам, концепция турнира, отличающегося синергией физической и цифровой активности, максимально отвечает вызовам и реалиям современного мира.

Руководитель проекта пригласил команды со всего мира участвовать в «Фиджитал играх», которые станут тестовыми мероприятиями в преддверии «Игр будущего» и пройдут в ноябре и декабре этого года, а также неоднократно в 2023 году. Отметим, что первые «Фиджитал игры» состоялись в Казани в сентябре этого года.

Кроме того, Игорь Столяров призвал представителей городов отправлять заявки для того, чтобы стать городом-организатором «Игр будущего» в 2026 году. Исходя из опыта Казани, он поделился, в чем заключаются преимущества организации такого турнира для города.

Заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова добавила, что Казань накопила внушительный опыт в проведении крупных мероприятий мирового масштаба. В городе, где в мире и согласии бок о бок проживают представители более 115 национальностей, создана богатая инфраструктура и развиты традиции гостеприимства, заверила она участников конгресса.

Мэр Казани: «Задача местных властей – сделать так, чтобы города были здоровыми, безопасными и устойчивыми»

Важность сотрудничества между органами местной власти разных стран отметил на конгрессе Президент Республики Корея Юн Сок Ёль, который пожелал участникам конструктивного диалога. Еще одним почетным гостем мероприятия стал Пан Ги Мун, который в течение 10 лет занимал должность генерального секретаря ООН. По его словам, сотрудничество на муниципальном уровне является ключом к разработке плана преобразовательного будущего. «Мы должны объединить усилия: это и есть глобальная солидарность», – подчеркнул он.

В рамках конгресса состоялось заседание ассамблеи Евразийского регионального отделения, штаб-квартира которого находится в Казани. Дискуссия была посвящена экологическим проблемам регионов. Члены ассамблеи поделились опытом в решении актуальных проблем для муниципалитетов, рекомендации войдут в финальную Тэджонскую декларацию Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

Мэр Казани отметил, что главная задача местных властей – сделать так, чтобы города были здоровыми, безопасными и устойчивыми, подчеркнув важность построения конструктивного диалога с населением, взаимодействие с жителями на правах партнерства. По его мнению, ключевую роль в этом играют цифровые инструменты. «Результатом цифровизации становится инклюзивность, социальная активность жителей городов и улучшение качества их жизни», – сказал И.Метшин.

Также под председательством Ильсура Метшина прошло заседание совета Евразийского регионального отделения с участием представителей Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Монголии и мэров городов России. На встрече затронули такие вопросы, как отчет о работе отделения за прошлый год, утверждение кандидатур в состав исполнительного бюро и Всемирного совета организации «Объединенные города и местные власти», разработка планов и постановка задач на ближайший год и другие.

Всемирный конгресс местных и региональных властей стартовал 10 октября. Завершится он завтра, 14 октября. Мероприятие проходит раз в три года и объединяет более 3 тысяч местных и региональных лидеров, представителей бизнеса и международных организаций. Обсуждение посвящено важнейшим вопросам городского развития и определению политики для достижения устойчивого развития. Участие в конгрессе дает возможность презентовать свой город, повысить его узнаваемость и инвестиционную привлекательность.
Печать
В Минусинске обсудили концепцию форума «Опорные города России»23:01Подведены итоги кадрового конкурса «Герои Карачаево-Черкесии»22:54Смоленский общественный штаб готов наблюдать за выборами22:44В Астрахани пройдет форум «Каспий — море успеха»22:33Губернатор Алтайского края провел встречу с генконсулом Киргизии22:22На СВО погиб председатель избирательной комиссии Краюшкин22:11Во Владимирской области начались 17 избирательных кампаний21:57В избиркоме Псковской области обсудили подготовку к ЕДГ-202521:45Пасечник: Территория ЛНР освобождена на 100%21:32Второй кандидат на пост главы Чувашии подал документы в избирком21:21«Герои земли Калужской» начали обучение по программе «СВОй бизнес»21:07Сформирован проект развития кировских опорных населенных пунктов20:55Минэкономразвития сформирует план развития трех моногородов Кузбасса20:44В Липецкой области построят 23 мини-поликлиники20:31Севастополь улучшил свои позиции в рейтинге строительства жилья20:16Член СПЧ Брод прокомментировал задержания азербайджанцев в Екатеринбурге20:04В регионах возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за выборами19:47КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть19:17В Сан-Паулу на митинг в поддержку Болсонару пришли 12 тысяч человек19:00Глава Адыгеи встретился с представителями молодежного движения18:51Вице-губернатора Белгородской области обвинили в хищении средств18:45Проблемы сформировавшегося политического пула18:41Губернаторский дашборд: риски цифрового перекоса18:41Никто не может указывать России, как наводить порядок18:40В УрФО пройдет фестиваль трудовых династий18:3730 июня — Международный день парламентаризма18:28Юнармейцы ДНР ежемесячно приходят на помощь ветеранам СВО18:16Зеленский покинул саммит НАТО без результатов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031