Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 19:14

Казань презентовала «Игры будущего»

Фото с сайта:
m.business-gazeta.ru
«Игры будущего» на Всемирном конгрессе местных и региональных властей, который проходит в южнокорейском Тэджоне и объединил делегатов из 140 стран мира. Впервые презентация масштабного мероприятия, которое предстоит принять столице РТ в марте 2024 года, состоялась на столь высоком уровне.

«Игры будущего будут идти 9 дней и объединят 2 тысячи участников»

Мэр Казани, Президент Консультативного комитета ООН по вопросам местного самоуправления (UNACLA) Ильсур Метшин на презентации выразил уверенность, что на «Игры будущего» в Казани соберется прогрессивная, свободная от предрассудков, одаренная молодежь со всего мира. Именно этому поколению предстоит построить лучшее будущее, сказал И.Метшин. «Мы упорно работаем, чтобы оставаться вместе, оставаться едиными в эти трудные времена. Уверен, что скоро этот сложный период закончится. Мы должны мечтать и думать о завтрашнем дне», – отметил Мэр.

Соревнования пройдут в течение 9 дней, объединят 2 тысячи участников, которые будут соревноваться в более чем 16 дисциплинах, отметил руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров. Каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию фиджитал (physical+digital), то есть объединяет классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию. По его словам, концепция турнира, отличающегося синергией физической и цифровой активности, максимально отвечает вызовам и реалиям современного мира.

Руководитель проекта пригласил команды со всего мира участвовать в «Фиджитал играх», которые станут тестовыми мероприятиями в преддверии «Игр будущего» и пройдут в ноябре и декабре этого года, а также неоднократно в 2023 году. Отметим, что первые «Фиджитал игры» состоялись в Казани в сентябре этого года.

Кроме того, Игорь Столяров призвал представителей городов отправлять заявки для того, чтобы стать городом-организатором «Игр будущего» в 2026 году. Исходя из опыта Казани, он поделился, в чем заключаются преимущества организации такого турнира для города.

Заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова добавила, что Казань накопила внушительный опыт в проведении крупных мероприятий мирового масштаба. В городе, где в мире и согласии бок о бок проживают представители более 115 национальностей, создана богатая инфраструктура и развиты традиции гостеприимства, заверила она участников конгресса.

Мэр Казани: «Задача местных властей – сделать так, чтобы города были здоровыми, безопасными и устойчивыми»

Важность сотрудничества между органами местной власти разных стран отметил на конгрессе Президент Республики Корея Юн Сок Ёль, который пожелал участникам конструктивного диалога. Еще одним почетным гостем мероприятия стал Пан Ги Мун, который в течение 10 лет занимал должность генерального секретаря ООН. По его словам, сотрудничество на муниципальном уровне является ключом к разработке плана преобразовательного будущего. «Мы должны объединить усилия: это и есть глобальная солидарность», – подчеркнул он.

В рамках конгресса состоялось заседание ассамблеи Евразийского регионального отделения, штаб-квартира которого находится в Казани. Дискуссия была посвящена экологическим проблемам регионов. Члены ассамблеи поделились опытом в решении актуальных проблем для муниципалитетов, рекомендации войдут в финальную Тэджонскую декларацию Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

Мэр Казани отметил, что главная задача местных властей – сделать так, чтобы города были здоровыми, безопасными и устойчивыми, подчеркнув важность построения конструктивного диалога с населением, взаимодействие с жителями на правах партнерства. По его мнению, ключевую роль в этом играют цифровые инструменты. «Результатом цифровизации становится инклюзивность, социальная активность жителей городов и улучшение качества их жизни», – сказал И.Метшин.

Также под председательством Ильсура Метшина прошло заседание совета Евразийского регионального отделения с участием представителей Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Монголии и мэров городов России. На встрече затронули такие вопросы, как отчет о работе отделения за прошлый год, утверждение кандидатур в состав исполнительного бюро и Всемирного совета организации «Объединенные города и местные власти», разработка планов и постановка задач на ближайший год и другие.

Всемирный конгресс местных и региональных властей стартовал 10 октября. Завершится он завтра, 14 октября. Мероприятие проходит раз в три года и объединяет более 3 тысяч местных и региональных лидеров, представителей бизнеса и международных организаций. Обсуждение посвящено важнейшим вопросам городского развития и определению политики для достижения устойчивого развития. Участие в конгрессе дает возможность презентовать свой город, повысить его узнаваемость и инвестиционную привлекательность.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930