Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 18:35

Блогеров не будут принимать в состав Союза журналистов России

Автор:
Владимир Федоренко
Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, комментируя информацию о том, что блогеров будут принимать в СЖ Санкт-Петербурга, заявил РИА Новости, что в СЖР их принимать не будут, потому что блогеры пишут "что угодно, не проверяя факты".

Как указано на сайте Союза журналистов Петербурга, ранее министерство юстиции зарегистрировало новый устав Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Также, отмечается, на сайте, в Союз могут быть приняты не только сотрудники СМИ, но и блогеры.

"Нет, и в этом наша принципиальное различие. Мы считаем, что если все журналисты, то никто не журналист, поэтому блогеров не принимаем в наш Союз. Если человек хочет иметь не только права журналиста, но и обязанности, он официально регистрируется как СМИ. Тогда, конечно, это наш человек", - ответил Соловьев на вопрос, планирует ли СЖР принимать блогеров в Союз, как это сделали в СЖ Санкт-Петербурга.

По его словам, те, кто пишут все что угодно, не отвечая за истинность слов, не проверяя факты, а иногда и искажая их специально, это сограждане, которые занимаются самостоятельным творчеством.

Соловьев пояснил, что Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области не входит в Союз журналистов России, это отдельная организация.

Ранее глава СЖР сообщал РИА Новости, что Союз журналистов России сомневается, что регистрация блогеров в качестве СМИ возможна, но если какие-то блогеры решат самостоятельно зарегистрироваться, то СЖР это только поддержит.
Печать
«Родительская гостиная» продолжает работу в Магаданской области09:54В Анадыре открылся юбилейный фестиваль народного искусства «Эргав-2026»09:44Андрей Егоров назначен Уполномоченным по правам ребенка в ЯНАО09:31Казаки будут охранять общественный порядок в Хабаровском крае09:20Степан Саргыдаев избран главой Чурапчинского улуса09:08Выборы президента Киргизии назначены на 27 января 2027 года08:56На Камчатке открылось уникальное первичное отделение Движения Первых08:45Мирошник рассказал о реакции Киева на выборы в России08:33На выборах в Госдуму за рубежом ЕР получила 58% голосов08:20В Астраханской области выбрали председателя облдумы08:09Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930