Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 08:10

В Красноярске начался суд над экс-главой правительства региона

Фото с сайта:
publicdomainpictures.net
В Красноярске 29 сентября началось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-председателя правительства края Юрия Лапшина и бывшего руководителя краевого транспортного управления Константина Мандрова. Первое судебное заседание проходит в Центральном районном суде.

Напомним, Лапшин обвиняется в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании предпринимательской деятельности, а Мандров — в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в конце декабря 2019 года председатель правительства края Юрий Лапшин отдал незаконное указание министру транспорта края Константину Димитрову обеспечить подписание Константином Мандровым акта с заведомо ложными сведениями о выполнении КрасноярскТИСИЗ работ по проектированию метро стоимостью 742 млн рублей.

Кроме того, установлено, что в 2020 году Мандров незаконно получил 5 млн рублей от представителя субподрядчика за подписание документов по проектированию красноярского метрополитена с недостатками и дальнейшее покровительство при исполнении контракта.

Юрия Лапшина также обвиняют в том, что он, не имея правовых оснований, не утвердил заявку коммерческой организации для создания лесоперерабатывающего производства в Лесосибирске. На подготовку всех документов фирма затратила более 33,5 млн рублей. Вместо этого через несколько месяцев была согласована такая же заявка другого юрлица.

На сегодняшнем заседании гособвинитель огласил суть предъявленного бывшим чиновникам обвинения.

Напомним, в апреле 2023 стало известно, что Юрий Лапшин решил покинуть пост председателя правительства Красноярского края. Он написал заявление об отставке, которое принял руководитель региона Михаил Котюков. За несколько дней до этого полномочия губернатора сложил Александр Усс.
Печать
Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47Глава Кубани проголосовал на избирательном участке в станице Динской20:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930