Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 08:10

В Красноярске начался суд над экс-главой правительства региона

Фото с сайта:
publicdomainpictures.net
В Красноярске 29 сентября началось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-председателя правительства края Юрия Лапшина и бывшего руководителя краевого транспортного управления Константина Мандрова. Первое судебное заседание проходит в Центральном районном суде.

Напомним, Лапшин обвиняется в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании предпринимательской деятельности, а Мандров — в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в конце декабря 2019 года председатель правительства края Юрий Лапшин отдал незаконное указание министру транспорта края Константину Димитрову обеспечить подписание Константином Мандровым акта с заведомо ложными сведениями о выполнении КрасноярскТИСИЗ работ по проектированию метро стоимостью 742 млн рублей.

Кроме того, установлено, что в 2020 году Мандров незаконно получил 5 млн рублей от представителя субподрядчика за подписание документов по проектированию красноярского метрополитена с недостатками и дальнейшее покровительство при исполнении контракта.

Юрия Лапшина также обвиняют в том, что он, не имея правовых оснований, не утвердил заявку коммерческой организации для создания лесоперерабатывающего производства в Лесосибирске. На подготовку всех документов фирма затратила более 33,5 млн рублей. Вместо этого через несколько месяцев была согласована такая же заявка другого юрлица.

На сегодняшнем заседании гособвинитель огласил суть предъявленного бывшим чиновникам обвинения.

Напомним, в апреле 2023 стало известно, что Юрий Лапшин решил покинуть пост председателя правительства Красноярского края. Он написал заявление об отставке, которое принял руководитель региона Михаил Котюков. За несколько дней до этого полномочия губернатора сложил Александр Усс.
Печать
Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40На Кубани за пять лет число избирателей выросло на 187,5 тысяч15:37Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031