Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 08:10

В Красноярске начался суд над экс-главой правительства региона

Фото с сайта:
publicdomainpictures.net
В Красноярске 29 сентября началось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-председателя правительства края Юрия Лапшина и бывшего руководителя краевого транспортного управления Константина Мандрова. Первое судебное заседание проходит в Центральном районном суде.

Напомним, Лапшин обвиняется в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании предпринимательской деятельности, а Мандров — в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в конце декабря 2019 года председатель правительства края Юрий Лапшин отдал незаконное указание министру транспорта края Константину Димитрову обеспечить подписание Константином Мандровым акта с заведомо ложными сведениями о выполнении КрасноярскТИСИЗ работ по проектированию метро стоимостью 742 млн рублей.

Кроме того, установлено, что в 2020 году Мандров незаконно получил 5 млн рублей от представителя субподрядчика за подписание документов по проектированию красноярского метрополитена с недостатками и дальнейшее покровительство при исполнении контракта.

Юрия Лапшина также обвиняют в том, что он, не имея правовых оснований, не утвердил заявку коммерческой организации для создания лесоперерабатывающего производства в Лесосибирске. На подготовку всех документов фирма затратила более 33,5 млн рублей. Вместо этого через несколько месяцев была согласована такая же заявка другого юрлица.

На сегодняшнем заседании гособвинитель огласил суть предъявленного бывшим чиновникам обвинения.

Напомним, в апреле 2023 стало известно, что Юрий Лапшин решил покинуть пост председателя правительства Красноярского края. Он написал заявление об отставке, которое принял руководитель региона Михаил Котюков. За несколько дней до этого полномочия губернатора сложил Александр Усс.
Печать
Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44Герой России возглавил Совбез Дагестана13:30Справороссы поддержали кандидатов на должности в правительстве13:13В Дмитрове прошли массовые задержания мигрантов12:56На Чукотке открылась госпитальная школа «УчимЗнаем»12:49Экономика Украины полетела в пропасть12:39110 км дорог обновили в Тюменской области за год по нацпроекту12:30Развитие сельских территорий является общегосударственной задачей12:23Фракция «Единая Россия» поддержала кандидатуры на должности в Правительств12:09Салехардцы смогут прийти в Заксобрание, чтобы проверить здоровье11:54«Новые люди» встретились с кандидатами на должности в Правительстве РФ11:47Додик связал стабильность Сербии с победой Вучича на выборах11:41В Чувашии завершается масштабное обновление дорожной сети11:30Ставим на победу: логика военной кампании11:29В США выдали ордер на арест Рауля Кастро11:25Выборы в США: почему дизель важнее «русской угрозы»11:03Жители канадской Альберты высказались против независимости11:00Хабаровский край отмечает 88-летие10:51ЦИК России избрана вице-председателем ААИО на 2026-2028 годы10:38«Притирка» по-новому: чем запомнилась думская неделя10:37Не синекура, а стратегически важное направление10:26В Бразилии штаб да Силвы потребует снять Болсонару с выборов10:14Приморье и ДНР договорились о сотрудничестве в сфере культуры10:01Амурская область - лидер ДФО по инвестициям09:48IX Якутский международный кинофестиваль впервые пройдет в зимней Якутии09:36На Чукотке активно реализуется программа доступного арендного жилья09:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031