Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 08:10

В Красноярске начался суд над экс-главой правительства региона

Фото с сайта:
publicdomainpictures.net
В Красноярске 29 сентября началось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-председателя правительства края Юрия Лапшина и бывшего руководителя краевого транспортного управления Константина Мандрова. Первое судебное заседание проходит в Центральном районном суде.

Напомним, Лапшин обвиняется в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании предпринимательской деятельности, а Мандров — в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в конце декабря 2019 года председатель правительства края Юрий Лапшин отдал незаконное указание министру транспорта края Константину Димитрову обеспечить подписание Константином Мандровым акта с заведомо ложными сведениями о выполнении КрасноярскТИСИЗ работ по проектированию метро стоимостью 742 млн рублей.

Кроме того, установлено, что в 2020 году Мандров незаконно получил 5 млн рублей от представителя субподрядчика за подписание документов по проектированию красноярского метрополитена с недостатками и дальнейшее покровительство при исполнении контракта.

Юрия Лапшина также обвиняют в том, что он, не имея правовых оснований, не утвердил заявку коммерческой организации для создания лесоперерабатывающего производства в Лесосибирске. На подготовку всех документов фирма затратила более 33,5 млн рублей. Вместо этого через несколько месяцев была согласована такая же заявка другого юрлица.

На сегодняшнем заседании гособвинитель огласил суть предъявленного бывшим чиновникам обвинения.

Напомним, в апреле 2023 стало известно, что Юрий Лапшин решил покинуть пост председателя правительства Красноярского края. Он написал заявление об отставке, которое принял руководитель региона Михаил Котюков. За несколько дней до этого полномочия губернатора сложил Александр Усс.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930