Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 21:57

Суды отклонили иски кандидатов в депутаты Смоленской облдумы

Фото с сайта: pixabay.com
Кандидаты в депутаты Смоленской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №7 и наблюдатели обратились в суд с административным иском. Действия участковых избирательных комиссий избирательных участков №№812, 601, 574 они посчитали незаконными, так как наблюдателям не разрешили производить ночную съемку.

«Председатели участковых избирательных комиссий воспрепятствовали наблюдателям при производстве видеосъемки в ночное время с помощью стационарной видеокамеры, сославшись на недопустимость таковой в ночное время», — говорится в материалах суда.

Депутаты и наблюдатели сослались на букву закона, в соответствии с которой наблюдатель может находиться в помещении для голосования в любое время в день голосования, дни досрочного голосования и до принятия протокола об итогах. Видеосъемка, в свою очередь, разрешена при уведомлении об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии.

9 сентября решением Промышленного районного суда в удовлетворении иска отказано.

«Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что избирательным законодательством не предусмотрена возможность применения личных средств освещения и видеонаблюдения в помещениях для голосования в ночное время при проведении выборов депутатов Смоленской областной Думы седьмого созыва», — сообщают служители Фемиды.

Смоленский областной суд пришел к такому же выводу.

Напомним, что главный итог единого дня голосования 2023 – Смоленская областная Дума стала трехпартийной. В нее войдут представители партий «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Единороссы набрали по партийным спискам 57,41% голосов избирателей, ЛДПР – 11,3% и КПРФ – 9,81%. «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров» покидают областную Думу. Не удалось преодолеть пятипроцентный барьер и партии «Новые люди», которая хоть и отметилась яркой и напористой предвыборной кампанией, но не смогла привести на избирательные участки свой электорат.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031