Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 21:57

Суды отклонили иски кандидатов в депутаты Смоленской облдумы

Фото с сайта: pixabay.com
Кандидаты в депутаты Смоленской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №7 и наблюдатели обратились в суд с административным иском. Действия участковых избирательных комиссий избирательных участков №№812, 601, 574 они посчитали незаконными, так как наблюдателям не разрешили производить ночную съемку.

«Председатели участковых избирательных комиссий воспрепятствовали наблюдателям при производстве видеосъемки в ночное время с помощью стационарной видеокамеры, сославшись на недопустимость таковой в ночное время», — говорится в материалах суда.

Депутаты и наблюдатели сослались на букву закона, в соответствии с которой наблюдатель может находиться в помещении для голосования в любое время в день голосования, дни досрочного голосования и до принятия протокола об итогах. Видеосъемка, в свою очередь, разрешена при уведомлении об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии.

9 сентября решением Промышленного районного суда в удовлетворении иска отказано.

«Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что избирательным законодательством не предусмотрена возможность применения личных средств освещения и видеонаблюдения в помещениях для голосования в ночное время при проведении выборов депутатов Смоленской областной Думы седьмого созыва», — сообщают служители Фемиды.

Смоленский областной суд пришел к такому же выводу.

Напомним, что главный итог единого дня голосования 2023 – Смоленская областная Дума стала трехпартийной. В нее войдут представители партий «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Единороссы набрали по партийным спискам 57,41% голосов избирателей, ЛДПР – 11,3% и КПРФ – 9,81%. «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров» покидают областную Думу. Не удалось преодолеть пятипроцентный барьер и партии «Новые люди», которая хоть и отметилась яркой и напористой предвыборной кампанией, но не смогла привести на избирательные участки свой электорат.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930