Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 21:57

Суды отклонили иски кандидатов в депутаты Смоленской облдумы

Фото с сайта: pixabay.com
Кандидаты в депутаты Смоленской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №7 и наблюдатели обратились в суд с административным иском. Действия участковых избирательных комиссий избирательных участков №№812, 601, 574 они посчитали незаконными, так как наблюдателям не разрешили производить ночную съемку.

«Председатели участковых избирательных комиссий воспрепятствовали наблюдателям при производстве видеосъемки в ночное время с помощью стационарной видеокамеры, сославшись на недопустимость таковой в ночное время», — говорится в материалах суда.

Депутаты и наблюдатели сослались на букву закона, в соответствии с которой наблюдатель может находиться в помещении для голосования в любое время в день голосования, дни досрочного голосования и до принятия протокола об итогах. Видеосъемка, в свою очередь, разрешена при уведомлении об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии.

9 сентября решением Промышленного районного суда в удовлетворении иска отказано.

«Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что избирательным законодательством не предусмотрена возможность применения личных средств освещения и видеонаблюдения в помещениях для голосования в ночное время при проведении выборов депутатов Смоленской областной Думы седьмого созыва», — сообщают служители Фемиды.

Смоленский областной суд пришел к такому же выводу.

Напомним, что главный итог единого дня голосования 2023 – Смоленская областная Дума стала трехпартийной. В нее войдут представители партий «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Единороссы набрали по партийным спискам 57,41% голосов избирателей, ЛДПР – 11,3% и КПРФ – 9,81%. «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров» покидают областную Думу. Не удалось преодолеть пятипроцентный барьер и партии «Новые люди», которая хоть и отметилась яркой и напористой предвыборной кампанией, но не смогла привести на избирательные участки свой электорат.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031