Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 20:49

Блинкен допустил возможность встречи президентов России и США

Фото с сайта:
bbc.com
Госсекретарь США Энтони Блинкен не исключает возможности восстановления российско-американских отношений и встречи президентов двух стран Владимира Путина и Джо Байдена.

"Никогда не говори никогда. В конечном счете все, начиная с украинцев, хотят справедливого и прочного мира. Посмотрим, дойдем ли мы когда-либо до точки, когда это будет возможно", - заявил глава американской дипломатии, отвечая в открытом онлайн-интервью журналу The Atlantic на вопрос о том, возможно ли фактическое восстановление отношений США с Россией и новая личная встреча Путина и Байдена.

При этом Блинкен утверждал, что речь не идет о новой холодной войне в мире. "Не думаю, что мы в новой холодной войне. Однако мы в новой эре, поскольку, как мы это видим, эра, существовавшая после холодной войны, завершилась. И мы теперь находимся в периоде интенсивной конкуренции, чтобы придать форму тому, что будет дальше. Конкуренции, которая в различной форме охватывает Россию и Китай", - сказал госсекретарь.

"Наша надежда заключается в том, что мы [США] сможем стать теми, кто в значительной степени будет формировать облик этой новой эры", - отметил Блинкен.

По его версии, США не стремились испортить отношения с Россией. "В действительности, когда президент Байден вступил в должность, ... [мы пытались] выяснить, заинтересована ли Россия в поддержании более стабильных, предсказуемых отношений с Соединенными Штатами. Помните: президент Байден и президент Путин встречались в Женеве [в июне 2021 года]? Все намерение и заключалось в том, чтобы проверить это [предположение]. К сожалению, даже не к сожалению, а в столь многом трагически, президент Путин этого не хотел", - утверждал глава американского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, на его взгляд, остается открытым вопрос о том, была ли вообще Москва искренне готова по окончании холодной войны строить новые отношения с Западом. "Думаю, историки будут говорить об этом, обсуждать это годами", - полагает Блинкен.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930