Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 20:49

Блинкен допустил возможность встречи президентов России и США

Фото с сайта:
bbc.com
Госсекретарь США Энтони Блинкен не исключает возможности восстановления российско-американских отношений и встречи президентов двух стран Владимира Путина и Джо Байдена.

"Никогда не говори никогда. В конечном счете все, начиная с украинцев, хотят справедливого и прочного мира. Посмотрим, дойдем ли мы когда-либо до точки, когда это будет возможно", - заявил глава американской дипломатии, отвечая в открытом онлайн-интервью журналу The Atlantic на вопрос о том, возможно ли фактическое восстановление отношений США с Россией и новая личная встреча Путина и Байдена.

При этом Блинкен утверждал, что речь не идет о новой холодной войне в мире. "Не думаю, что мы в новой холодной войне. Однако мы в новой эре, поскольку, как мы это видим, эра, существовавшая после холодной войны, завершилась. И мы теперь находимся в периоде интенсивной конкуренции, чтобы придать форму тому, что будет дальше. Конкуренции, которая в различной форме охватывает Россию и Китай", - сказал госсекретарь.

"Наша надежда заключается в том, что мы [США] сможем стать теми, кто в значительной степени будет формировать облик этой новой эры", - отметил Блинкен.

По его версии, США не стремились испортить отношения с Россией. "В действительности, когда президент Байден вступил в должность, ... [мы пытались] выяснить, заинтересована ли Россия в поддержании более стабильных, предсказуемых отношений с Соединенными Штатами. Помните: президент Байден и президент Путин встречались в Женеве [в июне 2021 года]? Все намерение и заключалось в том, чтобы проверить это [предположение]. К сожалению, даже не к сожалению, а в столь многом трагически, президент Путин этого не хотел", - утверждал глава американского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, на его взгляд, остается открытым вопрос о том, была ли вообще Москва искренне готова по окончании холодной войны строить новые отношения с Западом. "Думаю, историки будут говорить об этом, обсуждать это годами", - полагает Блинкен.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031