Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 20:49

Блинкен допустил возможность встречи президентов России и США

Фото с сайта:
bbc.com
Госсекретарь США Энтони Блинкен не исключает возможности восстановления российско-американских отношений и встречи президентов двух стран Владимира Путина и Джо Байдена.

"Никогда не говори никогда. В конечном счете все, начиная с украинцев, хотят справедливого и прочного мира. Посмотрим, дойдем ли мы когда-либо до точки, когда это будет возможно", - заявил глава американской дипломатии, отвечая в открытом онлайн-интервью журналу The Atlantic на вопрос о том, возможно ли фактическое восстановление отношений США с Россией и новая личная встреча Путина и Байдена.

При этом Блинкен утверждал, что речь не идет о новой холодной войне в мире. "Не думаю, что мы в новой холодной войне. Однако мы в новой эре, поскольку, как мы это видим, эра, существовавшая после холодной войны, завершилась. И мы теперь находимся в периоде интенсивной конкуренции, чтобы придать форму тому, что будет дальше. Конкуренции, которая в различной форме охватывает Россию и Китай", - сказал госсекретарь.

"Наша надежда заключается в том, что мы [США] сможем стать теми, кто в значительной степени будет формировать облик этой новой эры", - отметил Блинкен.

По его версии, США не стремились испортить отношения с Россией. "В действительности, когда президент Байден вступил в должность, ... [мы пытались] выяснить, заинтересована ли Россия в поддержании более стабильных, предсказуемых отношений с Соединенными Штатами. Помните: президент Байден и президент Путин встречались в Женеве [в июне 2021 года]? Все намерение и заключалось в том, чтобы проверить это [предположение]. К сожалению, даже не к сожалению, а в столь многом трагически, президент Путин этого не хотел", - утверждал глава американского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, на его взгляд, остается открытым вопрос о том, была ли вообще Москва искренне готова по окончании холодной войны строить новые отношения с Западом. "Думаю, историки будут говорить об этом, обсуждать это годами", - полагает Блинкен.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31