Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 08:54

На Чукотке строят два новых туристических комплекса

Фото с сайта:
чукотка.рф
Два новых туристических комплекса: Этнопарк «Нуналихтак» и база на острове Коса Мээчкын городского округа Эгвекинот будут запущены в регионе до 2028 года.

Об этом сообщил Губернатор Чукотского автономного округа в своем докладе к совещанию по вопросам социально-экономического развития региона. Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева 27 сентября в Анадыре.

Кроме того, для развития туристической отрасли региона и для создания комфортных условий для размещения людей, пользующихся услугами основных аэропортов Чукотки, в ближайшие несколько лет в Певеке и Угольных Копях построят современные гостиницы на 40 номеров каждая. В год отели смогут принимать более 4 тыс. гостей. Комплекс этих мероприятий позволит на 50% – до 45 тыс. человек ежегодно – увеличить турпоток в Чукотский автономный округ.

Одним из главных сдерживающих факторов для роста туристического потока из западных регионов России на Чукотку глава региона назвал низкую транспортную доступность, а также недостаток инфраструктуры гостеприимства.

Отдельным пунктом доклада Владислава Кузнецова стала необходимость сохранения культурной идентичности и наследия коренных народов Чукотки.

«Чукотка – самобытный край с богатой историей. Важным для сохранения национальной идентичности является соблюдение традиций. В округе проводятся гонки на оленьих и собачьих упряжках, культурно-спортивные конкурсы, ярмарки и фестивали. Чукотский язык изучается в садах и школах, на нём издаются книги, газеты, ведется теле- и радиовещание. Самобытные традиции древних резчиков по моржовой кости находят продолжение в прекрасных работах современных мастеров», – отметил Губернатор округа.

Добавим, что Музейным Центром «Наследие Чукотки» на постоянной основе осуществляется поддержка, развитие и популяризация народных художественных промыслов, ежегодно проводится Открытый межрегиональный конкурс литераторов на соискание премии им. Ю.С. Рытхэу, проводятся мастер-классы, фольклорные уроки и курсы изучения языка.

Отметим, что вопросы развития туристической отрасли и доступности туризма в регионах Дальнего Востока находятся на контроле Президента РФ Владимира Путина.
Печать
Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31