Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 08:54

На Чукотке строят два новых туристических комплекса

Фото с сайта:
чукотка.рф
Два новых туристических комплекса: Этнопарк «Нуналихтак» и база на острове Коса Мээчкын городского округа Эгвекинот будут запущены в регионе до 2028 года.

Об этом сообщил Губернатор Чукотского автономного округа в своем докладе к совещанию по вопросам социально-экономического развития региона. Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева 27 сентября в Анадыре.

Кроме того, для развития туристической отрасли региона и для создания комфортных условий для размещения людей, пользующихся услугами основных аэропортов Чукотки, в ближайшие несколько лет в Певеке и Угольных Копях построят современные гостиницы на 40 номеров каждая. В год отели смогут принимать более 4 тыс. гостей. Комплекс этих мероприятий позволит на 50% – до 45 тыс. человек ежегодно – увеличить турпоток в Чукотский автономный округ.

Одним из главных сдерживающих факторов для роста туристического потока из западных регионов России на Чукотку глава региона назвал низкую транспортную доступность, а также недостаток инфраструктуры гостеприимства.

Отдельным пунктом доклада Владислава Кузнецова стала необходимость сохранения культурной идентичности и наследия коренных народов Чукотки.

«Чукотка – самобытный край с богатой историей. Важным для сохранения национальной идентичности является соблюдение традиций. В округе проводятся гонки на оленьих и собачьих упряжках, культурно-спортивные конкурсы, ярмарки и фестивали. Чукотский язык изучается в садах и школах, на нём издаются книги, газеты, ведется теле- и радиовещание. Самобытные традиции древних резчиков по моржовой кости находят продолжение в прекрасных работах современных мастеров», – отметил Губернатор округа.

Добавим, что Музейным Центром «Наследие Чукотки» на постоянной основе осуществляется поддержка, развитие и популяризация народных художественных промыслов, ежегодно проводится Открытый межрегиональный конкурс литераторов на соискание премии им. Ю.С. Рытхэу, проводятся мастер-классы, фольклорные уроки и курсы изучения языка.

Отметим, что вопросы развития туристической отрасли и доступности туризма в регионах Дальнего Востока находятся на контроле Президента РФ Владимира Путина.
Печать
Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55Показатель ожидаемой продолжительности жизни в КБР достиг 77,9 года17:45Замгубернатор Кольцов намерен сменить в думе ХМАО олигарха Пыталева17:39Подрастающее поколение Забайкалья усиленно взялось за онлайн-образование17:32Глава парламента Дагестана: Главная сила — в людях17:27Электросамокаты добрались до волгоградской глубинки - уже есть жертвы17:20Думать о переезде россиян заставляют экономические причины17:17Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с главой МИД Ирана16:57Мигранты на региональных рынках труда16:51Виктория Каткова возглавила Новокуйбышевск16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Объем несырьевого экспорта Алтайского края за год вырос на 25%16:12Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей16:04Дефицит бюджетов регионов РФ за 2025 год составил 1,5 трлн рублей15:55ЦИК утвердила формы бюллетеней для голосования на выборах в ГД15:31Игорь Чайка назначен главой Россотрудничества15:15Заполярье готовится отметить 81-ю годовщину Победы15:02Путин поддержал инициативу отсрочить регионам погашение кредитов14:47Третий всадник апокалипсиса14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930