Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 20:19

Кузнецов представил Трутневу план развития Чукотки

Фото с сайта:
чукотка.рф
27 сентября я в Анадыре под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Чукотского автономного округа. Было отмечено, что в целом регион развивается стабильно.

За последние 15 лет здесь вырос валовой региональный продукт (в 4,5 раза), собственные доходы региона (в 3 раза). Кратно увеличились инвестиции в основной капитал (в 5,8 раза), среднемесячная заработная плата (в 3,4 раза).

Снизился уровень безработицы. В 2022 году положительная динамика прослеживалась по ряду направлений. Так, скорость ввода жилья на Чукотке оказалась выше, чем в среднем на Дальнем Востоке. Выросли инвестиции в основной капитал (+46%), обогнав средний показатель по ДФО.

«Одним из главных двигателей этого развития являются реализуемые в регионе инвестиционные проекты. Сегодня их 97. Объем инвестиций по соглашениям – 876,9 млрд руб. 139 млрд из них фактически вложено. Создано более 3,7 тыс. рабочих мест. Введено в эксплуатацию 35 проектов. Ключевой проект – освоение Баимской рудной зоны. Это одна из богатейших медно-порфировых площадок в мире – 13 месторождений с ресурсным потенциалом в 23 млн тонн меди, ресурсами золота, молибдена и серебра. Её освоение принесет Дальнему Востоку более 731 млрд рублей. Проект реализуется с 2018 года. На сегодняшний день осуществлено 113,8 млрд рублей инвестиций. На совещании обсудим ход реализации проекта, посмотрим, с какими вопросами сталкивается инвестор, и чем мы можем помочь», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Губернатор Владислав Кузнецов представил план развития округа на период до 2028 года. По его словам, основной рост экономики округа придётся на 2024 и 2025 годы. Основным драйвером региона, по словам Главы региона, является добыча полезных ископаемых.

«В округе осваивается шесть золоторудных месторождений. Крупными проектами являются освоение месторождений Майское и Кекура. Угольная промышленность представлена освоением Беринговского каменноугольного бассейна: месторождений “Алькатваам” и “Амаам”», – доложил он.

В перспективе Чукотский автономный округ планирует стать крупнейшим минерально-сырьевым кластером страны. «Для обеспечения высококвалифицированными специалистами – геологами, горными инженерами, маркшейдерами – планируется в региона сформировать научно-образовательный центр в области геологоразведки и добычи», – считает Глава региона.

Для реализации плана социально-экономического развития Чукотки к 2028 году будут привлечены инвестиции в разработку пять новых крупных и средних месторождений, появятся два новых логистических комплекса в опорных городах Северного морского пути.

До 2028 года запланировано строительство более 46 тыс. квадратных метров жилья. Обсуждались меры поддержки строительного комплекса. Юрий Трутнев поручил Минприроды России рассмотреть возможность разработки месторождений на Чукотке для получения песка, гравия и других инертных материалов. Также Минприроды России должно представить анализ эффективности использования выданных лицензий по освоению месторождений.

«Новые инвестиционные проекты на Дальнем Востоке по освоению месторождений, строительству предприятий и запуску новых производств не должны строиться на вахтовом принципе. Нужно привлекать в дальневосточные регионы людей, чтобы они могли здесь работать и жить. Один из вариантов для привлечение специалистов на постоянное проживание – строительство арендного жилья», – считает Юрий Трутнев.

В регионе развиваются сельское хозяйство, включая рыбопереработку и рыборазведение, и пищевая промышленность. В качестве успешных проектов Губернатор отметил три тепличных комплекса, которые позволят в этом году увеличить производство овощей до 216 тонн в год. Для укрепления продовольственной безопасности региона и снижения цен на продукты питания планируется увеличить собственное производство овощей в 3,5 раза, возродить экспорт рыбной продукции за счет создания двух рыбоперерабатывающих заводов.

Отдельное внимание было уделено повышению качества жизни, в том числе доступности медицинских услуг и повышения качества образования. Поддержку получат предприятия в сфере туризма, а также традиционные промыслы коренных малочисленных народов Севера.

«Губернатор должен детально знать, как идёт развитие региона, на какие направления ему нужно обратить внимание, понимать, какие показатели должны быть достигнуты через год, два и пять лет. Это и есть программа социально-экономического развития региона, действий Губернатора и его команды», – подытожил Юрий Трутнев.

Напомним, 15 марта Президент РФ Владимир Путин оказал доверие и назначил Владислава Кузнецова ВРИО Губернатора Чукотского АО.
Печать
Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728