Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 12:57

Испанский парламент оказался на грани роспуска

Фото с сайта:
flickr.com
Парламент Испании на грани роспуска: ни одна политическая сила не может сколотить коалицию для формирования правительства, сообщает телеграм-канал "Выборка".

По итогам июльских выборов относительное большинство в нижней палате заработала Народная партия (НП), однако с ультраправой партией «Голос» в их распоряжении лишь 172 голоса из необходимых 176.

Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), в свою очередь, уже договорилась с популистам из SUMAR – они располагают 152 мандатами. У левых, однако, есть возможность договориться с крупными региональными партиями – силами из Страны Басков и Каталонии.

В этом, однако, заключается ключевая загвоздка – каталонская националистическая партия Junts требует безоговорочной амнистии в отношении лидеров сепаратистского движения 2017 года, в том числе экс-лидера Каталонии Карлеса Пучдемона. Народная партия отказалась сразу, ИСРП – думает.

Если главу НП Нуньес Фейхоо не изберут премьером, у парламентских партий будет два месяца на то, чтобы попытаться договориться по кандидатуре главы правительства. Тогда хватит не абсолютного, а простого большинства – голосов «за» должно быть математически больше, чем против. В случае провала голосования король Испании Филипп VI распустит обе палаты парламента и созовет внеочередные выборы.
Печать
Правительство РФ обсудило первые итоги ЕГЭ и строительство кампусов12:10Олег Кожемяко обозначил главные темы работы конференции «PRO/Движение.Восток»12:01Гоблин высмеял заявления Зеленского о силе ВСУ11:53Молодежь Донбасса помнит: как личный опыт войны меняет восприятие истории11:47Экономические аргументы сильнее стремления к тотальному надзору11:46Верховный суд РФ распространил правовую защиту на цифровые рубли11:34Рябков назвал главный вызов для Латинской Америки11:26Экс-глава правительства Кузбасса проведет за колючей проволокой 12 лет11:13Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:05Правящая партия Турции вновь выдвинет Эрдогана в президенты10:55Ленизбирком откроет участки для россиян, приехавших из-за рубежа10:44За неделю от ударов ВСУ пострадали более 290 мирных жителей10:33Гибатдинов вновь станет сенатором от Ульяновской области10:25Нарушение конституционного принципа светскости государства10:14Парламент Румынии не смог утвердить назначение правительства Вешти10:00Сергей Рыбальченко подвел итоги работы Комиссии ОП РФ в Год семьи09:49Выпускник программы «Муравьев-Амурский» назначен первым замминистра ЖКХ09:37Столица Колымы отмечает 97-ю годовщину со дня основания09:32На месте будущего «Хабаровск-Сити» установили пробную сваю09:29Бердский горсовет назначил дату выборов депутатов нового созыва09:13Суд отправил в отставку мэра Тулуна из-за утраты доверия08:57На Чукотку прибыли первые суда Единого морского оператора08:45Топливо в России есть и производится в достаточном количестве08:31Миссия Казахстана – соединять континенты и страны08:20Дан старт кампании по выборам в заксобрание Нижегородчины08:08В Прикамье выбрали самую финансово грамотную семью23:00Член ЦИК Евгений Шевченко - о законе о партиях и о том, нужно ли его обновлять22:33Воронеж подвергся массовым атакам со стороны Украины: что известно22:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930