Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 11:56

Египет выбрал ранние выборы

Фото с сайта:
Rus.Team
Президентские выборы в Египте состоятся в середине декабря — за четыре месяца до истечения срока пребывания у власти действующего главы государства Абдель Фаттаха ас-Сиси. Одна из причин спешки — тяжелая ситуация в экономике и опасения, что в дальнейшем она только ухудшится. Господин ас-Сиси наверняка будет вновь баллотироваться на пост президента, и шансов у кандидатов от оппозиции одержать над ним победу практически нет. Поэтому уже звучат призывы бойкотировать выборы, хотя все же есть и те, кто готов бросить вызов нынешнему национальному лидеру.

О том, что «первый тур президентских выборов в Египте состоится 10, 11 и 12 декабря», сообщил накануне глава Национальной избирательной комиссии Валид Хамза. По его словам, процедура выдвижения кандидатов на президентских выборах начнется 5 октября, а их окончательный список будет объявлен 9 ноября.

Выборы пройдут раньше, чем предполагалось. Срок полномочий действующего президента Абдель Фаттаха ас-Сиси истекает только 2 апреля 2024 года, и избирательная кампания вполне могла бы начаться зимой. Но власти решили поторопиться в связи с тяжелой экономической ситуацией. С марта 2022 года египетский фунт потерял половину своей стоимости, это привело к резкому росту потребительских цен. При этом осенью прошлого года Международный валютный фонд (МВФ) одобрил Каиру очередной кредит в размере $3 млрд при условии выполнения ряда требований. Одним из них был переход к гибкому курсу валюты. Правда, в июне президент ас-Сиси предупредил, что страна не может допустить дальнейшего ослабления фунта. Однако выполнять условия МВФ так или иначе придется, что не может не отразиться на социально-экономическом положении в стране. Потому-то и было решено провести выборы как можно скорее.

Материал полностью здесь.
Печать
Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930