Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 11:56

Египет выбрал ранние выборы

Фото с сайта:
Rus.Team
Президентские выборы в Египте состоятся в середине декабря — за четыре месяца до истечения срока пребывания у власти действующего главы государства Абдель Фаттаха ас-Сиси. Одна из причин спешки — тяжелая ситуация в экономике и опасения, что в дальнейшем она только ухудшится. Господин ас-Сиси наверняка будет вновь баллотироваться на пост президента, и шансов у кандидатов от оппозиции одержать над ним победу практически нет. Поэтому уже звучат призывы бойкотировать выборы, хотя все же есть и те, кто готов бросить вызов нынешнему национальному лидеру.

О том, что «первый тур президентских выборов в Египте состоится 10, 11 и 12 декабря», сообщил накануне глава Национальной избирательной комиссии Валид Хамза. По его словам, процедура выдвижения кандидатов на президентских выборах начнется 5 октября, а их окончательный список будет объявлен 9 ноября.

Выборы пройдут раньше, чем предполагалось. Срок полномочий действующего президента Абдель Фаттаха ас-Сиси истекает только 2 апреля 2024 года, и избирательная кампания вполне могла бы начаться зимой. Но власти решили поторопиться в связи с тяжелой экономической ситуацией. С марта 2022 года египетский фунт потерял половину своей стоимости, это привело к резкому росту потребительских цен. При этом осенью прошлого года Международный валютный фонд (МВФ) одобрил Каиру очередной кредит в размере $3 млрд при условии выполнения ряда требований. Одним из них был переход к гибкому курсу валюты. Правда, в июне президент ас-Сиси предупредил, что страна не может допустить дальнейшего ослабления фунта. Однако выполнять условия МВФ так или иначе придется, что не может не отразиться на социально-экономическом положении в стране. Потому-то и было решено провести выборы как можно скорее.

Материал полностью здесь.
Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031