Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 09:13

В Кызылском районе строят завод по производству взрывчатки

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве до конца года запустят завод по производству компонентов для промышленной взрывчатки. Строительство ведет компания КМД-ЭНЕРГО в Кызылском районе.

Сейчас подрядчик на заранее подготовленном участке недалеко от села Усть-Элегест осуществляет устройство свайного фундамента. Далее перейдет к монтажу зданий модульного типа, в которых разместят новое производство.

- Речь идет о быстровозводимых конструкциях. Много времени эта работа не займет. Двигаемся строго по графику, - прокомментировал директор КМД-ЭНЕРГО Алексей Абрамов.

Инвестор проекта - компания «Техмашсервис» - инвестирует в создание производства 373 млн. рублей. Строительство завода в Туве предусмотрено соглашением между республикой и этой компанией. Глава региона Владислав Ховалыг подписал его с Игорем Тарабановым, гендиректором «Техмашсервиса» в марте на Красноярском экономическом форуме.

«Наши намерения перешли в практическую плоскость. Взрывчатка, компоненты для которой начнут производить на заводе, применяется при проведении горных, а также дорожных работ. Ей будут снабжать наши добывающие предприятия», - написал Владислав Ховалыг в социальных сетях.

По информации Минэкономразвития Тувы, мощность завода составит пять тысяч тонн продукта в год. Рассматривают возможность увеличения объемов в половину. Для этого потребуется увеличить и штат. С 27 работников, предусмотренных на начальном этапе, он вырастет до 40 и более. Инвестор делает ставку на местных специалистов. Вопрос подбора кадров отрабатывают в тесном взаимодействии со Службой занятости региона. Запуск завода запланирован до конца текущего года. Возможно также налаживание экспорта в Монголию.

«В отношении «Техмашсервиса» республика впервые реализует новую меру поддержки инвесторов. Подключение завода к электросетям проводим за счет средств, которые мы должны были вернуть в федеральный бюджет в счет погашения бюджетных кредитов. Эти же средства направили на монтаж инфраструктуры водоснабжения завода и строительство подъездной дороги. Последняя уже готова. В счет списания бюджетных кредитов в будущем будут зачтены налоговые поступления от деятельности предприятия», - сообщил Глава Тувы у себя в блоге.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031