Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 09:13

В Кызылском районе строят завод по производству взрывчатки

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве до конца года запустят завод по производству компонентов для промышленной взрывчатки. Строительство ведет компания КМД-ЭНЕРГО в Кызылском районе.

Сейчас подрядчик на заранее подготовленном участке недалеко от села Усть-Элегест осуществляет устройство свайного фундамента. Далее перейдет к монтажу зданий модульного типа, в которых разместят новое производство.

- Речь идет о быстровозводимых конструкциях. Много времени эта работа не займет. Двигаемся строго по графику, - прокомментировал директор КМД-ЭНЕРГО Алексей Абрамов.

Инвестор проекта - компания «Техмашсервис» - инвестирует в создание производства 373 млн. рублей. Строительство завода в Туве предусмотрено соглашением между республикой и этой компанией. Глава региона Владислав Ховалыг подписал его с Игорем Тарабановым, гендиректором «Техмашсервиса» в марте на Красноярском экономическом форуме.

«Наши намерения перешли в практическую плоскость. Взрывчатка, компоненты для которой начнут производить на заводе, применяется при проведении горных, а также дорожных работ. Ей будут снабжать наши добывающие предприятия», - написал Владислав Ховалыг в социальных сетях.

По информации Минэкономразвития Тувы, мощность завода составит пять тысяч тонн продукта в год. Рассматривают возможность увеличения объемов в половину. Для этого потребуется увеличить и штат. С 27 работников, предусмотренных на начальном этапе, он вырастет до 40 и более. Инвестор делает ставку на местных специалистов. Вопрос подбора кадров отрабатывают в тесном взаимодействии со Службой занятости региона. Запуск завода запланирован до конца текущего года. Возможно также налаживание экспорта в Монголию.

«В отношении «Техмашсервиса» республика впервые реализует новую меру поддержки инвесторов. Подключение завода к электросетям проводим за счет средств, которые мы должны были вернуть в федеральный бюджет в счет погашения бюджетных кредитов. Эти же средства направили на монтаж инфраструктуры водоснабжения завода и строительство подъездной дороги. Последняя уже готова. В счет списания бюджетных кредитов в будущем будут зачтены налоговые поступления от деятельности предприятия», - сообщил Глава Тувы у себя в блоге.
Печать
Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42Инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,02%13:29Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48США вряд ли выдержат несколько крупных войн одновременно12:42В Калининграде открыли ежегодный августовский педагогический форум12:38Воронежская облдума упорядочила помощь участникам СВО и их семьям12:29В Мариуполе создают народную дружину12:22В Астрахани распределили эфирное время и полосы в газетах12:11Новак: Россия проходит все этапы трансформации национальной экономики12:04Депутат Рады назвал условие для завершения конфликта на Украине11:53Святыня для фронта: мощи Дмитрия Донского отправят к участникам СВО11:45В создании техники для Москвы участвуют предприятия более 30 регионов11:39За тем, что происходит в Северске, следит весь мир11:26Американская долговая пирамида дает трещины11:25На пост мэра Озерска в Челябинской области претендуют 4 кандидата11:08Хабаровский край будет расширять экспорт в Узбекистан10:59На Запорожье исключили голосование по паспортам Украины10:44Суд над бывшим челябинским губернатором начнется 27 августа10:38Досрочное голосование на Херсонщине пройдет с 1 по 17 сентября10:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31