Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 09:13

В Кызылском районе строят завод по производству взрывчатки

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве до конца года запустят завод по производству компонентов для промышленной взрывчатки. Строительство ведет компания КМД-ЭНЕРГО в Кызылском районе.

Сейчас подрядчик на заранее подготовленном участке недалеко от села Усть-Элегест осуществляет устройство свайного фундамента. Далее перейдет к монтажу зданий модульного типа, в которых разместят новое производство.

- Речь идет о быстровозводимых конструкциях. Много времени эта работа не займет. Двигаемся строго по графику, - прокомментировал директор КМД-ЭНЕРГО Алексей Абрамов.

Инвестор проекта - компания «Техмашсервис» - инвестирует в создание производства 373 млн. рублей. Строительство завода в Туве предусмотрено соглашением между республикой и этой компанией. Глава региона Владислав Ховалыг подписал его с Игорем Тарабановым, гендиректором «Техмашсервиса» в марте на Красноярском экономическом форуме.

«Наши намерения перешли в практическую плоскость. Взрывчатка, компоненты для которой начнут производить на заводе, применяется при проведении горных, а также дорожных работ. Ей будут снабжать наши добывающие предприятия», - написал Владислав Ховалыг в социальных сетях.

По информации Минэкономразвития Тувы, мощность завода составит пять тысяч тонн продукта в год. Рассматривают возможность увеличения объемов в половину. Для этого потребуется увеличить и штат. С 27 работников, предусмотренных на начальном этапе, он вырастет до 40 и более. Инвестор делает ставку на местных специалистов. Вопрос подбора кадров отрабатывают в тесном взаимодействии со Службой занятости региона. Запуск завода запланирован до конца текущего года. Возможно также налаживание экспорта в Монголию.

«В отношении «Техмашсервиса» республика впервые реализует новую меру поддержки инвесторов. Подключение завода к электросетям проводим за счет средств, которые мы должны были вернуть в федеральный бюджет в счет погашения бюджетных кредитов. Эти же средства направили на монтаж инфраструктуры водоснабжения завода и строительство подъездной дороги. Последняя уже готова. В счет списания бюджетных кредитов в будущем будут зачтены налоговые поступления от деятельности предприятия», - сообщил Глава Тувы у себя в блоге.
Печать
Япония продолжит санкционную политику в отношении России11:03В Кемеровской области назначили нового детского омбудсмена10:53Герой России выдвинулся на выборы в Госдуму от Оренбуржья10:43Цены на газ не снизятся даже после открытия Ормуза10:31Красноярский губернатор провел прямую линию с жителями10:20Новый Вавилон и достоинство человека10:10В ЕАО выстраивают систему подготовки собственных врачей10:01Детям из многодетных семей Кузбасса компенсируют половину стоимости обучения09:48Пашинян инициирует принятие новой конституции Армении09:37В Якутии внедрили экспериментальный правовой режим для БПЛА09:30В Воронеже завершился XI Форум Столля09:19Юрий Трутнев встретился во Владивостоке с молодыми активистами09:07Томская дума согласовала кандидата на пост главы правительства08:55Переселенцы из Карабаха не смогут голосовать на выборах в Армении08:44Обращение губернатора с связи с годовщиной трагедии в Нефтегорске08:33Путин поздравил пограничников с их профессиональным праздником08:21Якушев заявил о рекордной явке на праймериз «Единой России»08:05Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031