Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 09:13

В Кызылском районе строят завод по производству взрывчатки

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве до конца года запустят завод по производству компонентов для промышленной взрывчатки. Строительство ведет компания КМД-ЭНЕРГО в Кызылском районе.

Сейчас подрядчик на заранее подготовленном участке недалеко от села Усть-Элегест осуществляет устройство свайного фундамента. Далее перейдет к монтажу зданий модульного типа, в которых разместят новое производство.

- Речь идет о быстровозводимых конструкциях. Много времени эта работа не займет. Двигаемся строго по графику, - прокомментировал директор КМД-ЭНЕРГО Алексей Абрамов.

Инвестор проекта - компания «Техмашсервис» - инвестирует в создание производства 373 млн. рублей. Строительство завода в Туве предусмотрено соглашением между республикой и этой компанией. Глава региона Владислав Ховалыг подписал его с Игорем Тарабановым, гендиректором «Техмашсервиса» в марте на Красноярском экономическом форуме.

«Наши намерения перешли в практическую плоскость. Взрывчатка, компоненты для которой начнут производить на заводе, применяется при проведении горных, а также дорожных работ. Ей будут снабжать наши добывающие предприятия», - написал Владислав Ховалыг в социальных сетях.

По информации Минэкономразвития Тувы, мощность завода составит пять тысяч тонн продукта в год. Рассматривают возможность увеличения объемов в половину. Для этого потребуется увеличить и штат. С 27 работников, предусмотренных на начальном этапе, он вырастет до 40 и более. Инвестор делает ставку на местных специалистов. Вопрос подбора кадров отрабатывают в тесном взаимодействии со Службой занятости региона. Запуск завода запланирован до конца текущего года. Возможно также налаживание экспорта в Монголию.

«В отношении «Техмашсервиса» республика впервые реализует новую меру поддержки инвесторов. Подключение завода к электросетям проводим за счет средств, которые мы должны были вернуть в федеральный бюджет в счет погашения бюджетных кредитов. Эти же средства направили на монтаж инфраструктуры водоснабжения завода и строительство подъездной дороги. Последняя уже готова. В счет списания бюджетных кредитов в будущем будут зачтены налоговые поступления от деятельности предприятия», - сообщил Глава Тувы у себя в блоге.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031