Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 09:09

Новосибирская область – лидер СФО по строительству жилья

Фото с сайта:
nso.ru
Количество построенных домов и квартир для служебного и социального жилья увеличивается в Новосибирской области пятый год подряд. В 2021 году это было 7 домов, в 2022 – 16, в 2023 – 37, и в 2024 планируется построить и сдать 45 таких домов. В этом направлении Новосибирская область существенно опережает все другие регионы Сибирского федерального округа.

В областном бюджете на 2023 год на строительство служебного жилья и жилья для детей-сирот предусмотрено 1,978 млрд рублей.

Андрей Травников подчеркнул, что программа строительства служебного жилья, совмещённая со строительством жилья для других категорий граждан, в первую очередь для детей-сирот, действующая в Новосибирской области уже пять лет, себя полностью оправдала. «Посещая территории, я встречаюсь с работниками системы образования, здравоохранения, культуры, правоохранительных органов, которые приняли решение о переезде в сельскую местность именно благодаря получению квартир по этой программе. Поэтому она будет продолжена и в следующем году, мы будем не только сохранять, но даже увеличивать объём финансирования по служебному жилью и по детям-сиротам. Для повышения эффективности расходования бюджетных средств важно не только выдвигать свои инициативы, но и изучать опыт других регионов.

Приятно отметить, что мы опять впереди федеральных решений – у нас такой инструмент, как жилищный сертификат для детей-сирот, действует уже больше двух лет, а на федеральном уровне решение о применении такого сертификата принято только недавно. По строительству служебного жилья – это программа далеко не во всех субъектах реализуется. Важно изучать опыт других регионов – в которых она есть. На защите бюджета министерства строительства будем обсуждать, как увеличить масштабы строительства и приобретения востребованных квартир по программе. Это касается, в том числе, социальной сферы, поэтому прошу министра здравоохранения и министра образования тоже присоединиться», – распорядился Андрей Травников.

На сегодняшний день введены в эксплуатацию 4 дома (23 квартиры для сирот, 10 служебных квартир) в Коченёвском, Сузунском, Татарском и Черепановском районах. Из подлежащих вводу в 2023 году находится на стадии строительства и в высокой степени готовности 33 дома в Барабинском, Доволенском, Карасукском, Коченёвском, Краснозёрском, Куйбышевском, Купинском, Кыштовском, Маслянинском, Сузунском, Татарском, Убинском, Чановском и Черепановском районах. Ввод домов планируется в октябре-декабре 2023 года.
Печать
Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930