Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 08:44

ЗАТО Циолковский и город Свободный станут одной агломерацией

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил в течение месяца разработать единый мастер-план агломерации, состоящей из городов Амурской области – Циолковского и Свободного.

«Рядом с территорией двух городов реализуются три значимых для страны объекта: Амурский газоперерабатывающий завод и Амурский газохимический комплекс, космодром «Восточный». Президент России Владимир Владимирович Путин принял решение снять статус закрытой территории с Циолковского, дал прямое поручение, чтобы мы выработали систему мер не отдельно по каждой из территории – Циолковскому и Свободному, а предусмотрели развитие агломерации, использовали все преимущества, которые дают космодром «Восточный», являющийся привлекательным для туризма объектом, и огромные предприятия, строящиеся «Газпромом» и «СИБУРом». Это прямое поручение Президента Российской Федерации, которое мы должны выполнить», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Были заслушаны доклады о выполнении ранее утверждённых долгосрочных планов комплексного социально-экономического развития ЗАТО Циолковский и города Свободный, в том числе темпах строительства жилья, объектов социального и культурно-бытового обеспечения и благоустройства территории города.

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин доложил о ходе проработки вопросов финансирования объектов в «старом городе» ЗАТО Циолковский. Минстрой России совместно с регионом и заинтересованными органами власти прорабатывает вопрос финансирования строительства, реконструкции и капитального ремонта (восемь мероприятий) объектов жилья и инфраструктуры.

Как доложил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, за шесть лет в рамках реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Свободного завершена реализация 13 из 23 организационных мероприятий (или 61% от плана) и 38 из 53 мероприятий, направленных на развитие социальной и городской инфраструктуры (или 72% от плана). Ведётся работа на 5 объектах. В рамках «Единой Президентской субсидии» на 31 мероприятие плана выделено 6,5 млрд рублей. Завершается строительство здания ЗАГСа, продолжается инфраструктурное обеспечение новых территорий застройки города. Завершены капремонт и реконструкция 6 объектов здравоохранения, капитальный ремонт пришкольных территорий и спортивных площадок (7 школ), реконструкция дворца культуры железнодорожников, десяти объектов коммунальной инфраструктуры, построен физкультурно-оздоровительный комплекс, обеспечены жильём сотрудники силовых структур.

Для Свободного был разработан мастер-план, в котором предлагаются дополнительные мероприятия по строительству значимых объектов социальной инфраструктуры и городской среды, газификация, реконструкция коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также выполнение комплекса мероприятий по берегоукреплению.

Динамика агломерации также связана со строительством крупнейших газовых проектов в рамках территории опережающего развития (ТОР) «Амурская». Резидентами преференциального режима стали 47 компаний, в том числе ООО «Газпром переработка Благовещенск», ООО «Амурский ГХК», ООО «Жилой микрорайон», ООО «Свободненская ТЭС», АО «Технолизинг», ООО «Дальагротерминал». Совокупный планируемый объём инвестиций по проектам составит 1,88 трлн рублей. Инвесторами уже вложено 1,48 трлн рублей. Из планируемых более 8,2 тыс. рабочих мест создано свыше 6 тыс. рабочих мест. Вслед за новыми проектами, создающими современные высокооплачиваемые рабочие места, должна подтянуться и городская среда, сервисная экономика. Необходимо создать дополнительные торгово-общественные пространства, офисные здания, качественную инфраструктуру.

По итогам обсуждения Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с «Роскосмосом», Амурской областью, инвесторами, реализующими крупные инвестиционные проекты, разработать и представить мастер-план единой агломерации, состоящей из городов Циолковского и Свободного.

«Три крупных проекта – Амурский газоперерабатывающий завод и Амурский газохимический комплекс, космодром «Восточный» – и две территории, находящиеся рядом – ЗАТО Циолковский и город Свободный, надо развивать как единую агломерацию. Рассматриваемые отдельно города Циолковский и Свободный создают гораздо меньшую привлекательность и гораздо меньшее требование к развитию социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Объединив эти две территории, мы создаём другой эффект. Планы комплексного социально-экономического развития должны стать одним общим документом. Мастер-план тоже должен быть единым. В этих территориях разный состав населения, разные профили деятельности. Это при подготовке нового мастер-плана надо учесть. Нужно определить возможность финансирования по всем ведомственным госпрограммам, включая программу «Роскосмоса». Месяц на эту работу, и будем докладывать общий мастер-план Президенту. В этом процессе должны участвовать Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Амурская область, инвесторы, которые реализуют проекты. Нужно создать рабочую группу из представителей всех заинтересованных структур». – подытожил вице-премьер.
Печать
Хабаровские власти взялись за электросамокаты: какие грядут ужесточения17:47Карелова: Востребованность программы «Женщина-лидер» остается высокой17:35Как жить учителям после трагедии в Прикамье17:22Мадьяр для России более перспективный собеседник, чем Орбан16:58Банковский счет легче контролировать16:51Два вице-мэра Иванова подали в отставку16:49Арктике нужен системный подход16:38Усиление позиции евробюрократии в противостоянии с Трампом16:24«Закон о сварщиках»: через два года после первого чтения16:19Зачем России новая орбитальная экономика?16:12Конкурентная кампания в интересах избирателей15:59С мэров строго спросят за сбои в работе ЖКХ15:51Суд признал экс-главу Цимлянска виновным в халатности15:46Двойная блокада катастрофически скажется на мировой экономике15:31Госдума усилила трудовые гарантии для участников СВО15:21Окно возможностей для России15:11Заместитель Первышова заявилась на праймериз ЕР по выборам в облдуму14:58Работать на всех площадках одновременно – разумная стратегия14:53Владимир Путин встретился с главой компании «Россети»14:39В Кировской области сформирован Молодежный совет при губернаторе14:27Латинская Америка– один из ключевых узлов глобальной конкуренции14:16Для жителей белгородского приграничья выделили 300 млн рублей14:14Главы ДНР и Москвы обсудили восстановление Донецка13:58На Камчатке утвердили итоги выборов в думу Елизовского округа13:44Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР13:30В СПЧ призвали перестать говорить об инклюзии как о добром деле13:15Участник программы «Время героев» получил должность в правительстве Приморья12:57Трамп начал новую торговую войну12:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930