Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 22:39

Товарооборот Татарстана с Казахстаном вырос на 22,5%

Фото с сайта:
akorda.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял Раиса Татарстана Рустама Минниханова. В ходе встречи обсуждены перспективы развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, аграрной и культурно-гуманитарной сферах.

Президент Казахстана отметил, что Татарстан традиционно занимает ведущее место среди российских регионов по масштабам экономического взаимодействия с Казахстаном.

– Есть все основания подчеркнуть, что казахстанско-татарское сотрудничество развивается динамично и занимает важное место в наших многогранных отношениях с Российской Федерацией. По итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Татарстаном вырос на 22,5 %, превысил 597 млн долларов. Успешно реализовываются крупные проекты в сфере машиностроения с участием компаний «Татнефть», «КАМАЗ». Есть и другие проекты, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Рустам Минниханов также обратил внимание на укрепление торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Татарстана.

– Господин Президент, большое спасибо за Ваше время и возможность встретиться с Вами, доложить о наших совместных проектах. И, конечно же, отдельные слова благодарности за сегодняшний «Иннопром». Очень солидно подготовлен, очень солидно проходит. Мы приехали с большой делегацией: более 100 человек, 38 компаний. Наша задача, чтобы не только наш крупный бизнес был представлен, не только торгово-экономические отношения, но и хотим, чтобы наши средние и малые предприятия активно работали с Вашей страной, – сказал Рустам Минниханов.

В ходе беседы Глава государства отметил, что хорошей платформой для взаимодействия также служит Межрегиональный форум Казахстана и России. Основной темой предстоящего в ноябре Форума в Костанае станет сельское хозяйство. Президент Казахстана полагает, что этот вопрос будет интересен предпринимателям Татарстана с учетом их богатого опыта в сфере переработки сельхозпродукции и огромного потенциала взаимодействия в этой области.
Печать
В Москве проходит третий Форум тружеников села15:29Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с королем Бахрейна15:14Киевская хунта провоцирует прямую войну между РФ и НАТО15:11Единороссы подвели итоги пяти лет работы в регионах ДФО15:01Виталий Шулика назначен заместителем министра обороны РФ14:48Шапша сообщил об устойчивом росте экономики Калужской области14:34Инфраструктура общественного контроля обеспечивает прозрачность14:30На выборах-2026 ДЭГ планируют провести в 34 регионах14:21Владимир Путин встретился с губернатором Омской области14:10Борьба с мошенниками - ответственность банков и операторов?13:57Московский омбудсмен Татьяна Потяева уходит в отставку13:43В Чехии полиция задержала митрополита РПЦ Илариона13:31Владимир Путин направил приветствие участникам XXIX ПМЭФ13:15Олег Кожемяко: Новый парк украсил микрорайон для военных во Владивостоке13:02Захар Прилепин заявил, что получил работу в Петербурге12:56Яна Лантратова посетила общежитие в Старобельске, где произошел теракт12:50В вузах сократят будущих юристов, экономистов и управленцев12:42В Якутске стартовали курсы по работе с кризисными семьями12:35Вячеслав Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД12:25В Курской области упростили порядок выдачи сертификатов12:22Новак рассказал о новой программе кредитования малого бизнеса12:15США поставили «ультиматум» Ирану: есть только два выхода12:08Новые коммунальные объекты улучшат жизнь десятков тысяч приморцев12:02Аналитики выяснили, на что совместно копят жители ЮФО11:50В районах Бурятии вовсю устраняют последствия подтоплений11:45Финалисты проекта «Герои Кубани» готовы брать ответственность за развитие края11:30В Бресте подписан план сотрудничества с делегацией из Казани11:11Нефтегазовые компании вынуждены идти за «трудной» нефтью11:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031