Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 22:31

ЦИК Молдавии отказал Таубер в праве участвовать в выборах

Фото с сайта:
a.cec.md
ЦИК Молдовы решил оставить в силе решение Бельцкого окружного избирательного совета, который ранее отказал Марине Таубер в регистрации в качестве независимого кандидата на пост мэра Бельц.

КИШИНЕВ, 25 сен – Sputnik. Члены Центральной избирательной комиссии Молдовы отклонили обращение депутата парламента Молдовы, вице-председателя признанной в стране неконституционной партии "Шор" Марины Таубер, которая опротестовала отказ окружного избирательного совета в ее регистрации в качестве независимого кандидата на пост мэра Бельц.

"Предлагается отклонить предварительное заявление госпожи Марины Таубер от 22 сентября 2023 года с сохранением в силе административного акта №2 от 21 сентября 2023 года окружного избирательного совета муниципия Бельцы №2", – отметила член ЦИК Людмила Лупашку, зачитывая проект-решения Центризбиркома.

По ее словам, решение окружного избирательного совета может быть опротестовано в суде в течение трех дней после принятия ЦИК соответствующего постановления. Решение Центризбиркома вступает в силу с момента утверждения. За этот проект-постановление ЦИК проголосовали восемь членов комиссии.

Таубер заявила, что надеется восстановить свое право на участие в выборах.

"Мы пойдем дальше в национальные инстанции и международные... Мы сделаем все возможное, чтобы доказать, что партия PAS и все те, кто ее представляют, в том числе в таких органах, как ЦИК, нарушили закон. Мы имеем право участвовать в выборах, сделаем все возможное, чтобы это право было нам возвращено", – сказала депутат.

Конституционный суд Молдовы 19 июня принял решение признать партию "Шор" не соответствующей Основному закону страны. В состав КС, принявшего это решение, вошли Николае Рошка, Люба Шова и Домника Маноле. Судьи Сергей и Владимир Цуркан выразили особое мнение. Это первый в истории независимой Молдовы запрет политической партии после 1991 года, когда была запрещена Коммунистическая партия Молдовы.

Во вторник, 29 августа, в "Официальном мониторе" (Официальном вестнике) опубликован приказ главы Минюста Вероники Михайлова-Морару о создании комиссии по ликвидации партии "Шор", признанной Конституционным судом неконституционной.

Парламент Молдовы 31 июля голосами фракции партии "Действие и солидарность" (PAS) одобрил изменения в Кодекс о выборах, устанавливающие ограничения в отношении партий, признанных неконституционными. Депутаты запрещенной партии "Шор" 5 августа обжаловали в Конституционном суде (КС) поправки, внесенные в Кодекс о выборах, которые запрещают представителям политформирования, занимающим руководящие и выборные должности, участвовать в выборах в течение следующих пяти лет.

КС не смог принять решение при рассмотрении жалобы депутатов от запрещенной в стране партии "Шор".

Голоса четырех судей КС разделились пополам. В соответствии с законом о Конституционном суде, в таком случае рассмотрение обращения прекращается, а оспариваемые нормы остаются в силе.

Таубер 20 сентября сообщила, что подала документы для регистрации на выборах мэра Бельц в качестве независимого кандидата. На следующий день окружной избирательный совет Бельц отклонил ее просьбу о регистрации.

Всеобщие местные выборы запланированы в Молдове 5 ноября. На них будут избраны 898 мэров и 11058 местных советников.
Печать
В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22Губернатор Орлов встретился с амурскими военнослужащими в ДНР22:10Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве21:57Забайкальский внешнеэкономический форум «Новые горизонты – 2025»21:45Избиратели Липецкой области будут голосовать три дня в сентябре21:32Ситников провел рабочую встречу с главой Меловского округа ЛНР21:19Форум молодых семей пройдет в шестой раз в Пскове21:07Калужской области в ближайшие годы потребуется 110 тысяч специалистов20:52В Липецком политехе создадут Центр подготовки инженерных кадров20:42В Приморье назвали муниципалитеты-лидеры20:31Жога рассказал, почему форум «Патриоты Урала» прошел в Ельцин Центре20:18Самый молодой депутат Читы остался без мандата20:00Курганская ЕР подала документы кандидатов в избирком на выборы в облдуму19:46В Тобольске испытывают новые промышленные дроны российского производства19:41Пасечник: В ЛНР создадут два молодежных центра19:20В ОП ДНР оценили инициативы Пушилина в здравоохранении19:13Урсуле фон дер Ляйен хотят вынести вотум недоверия19:04В Северной Осетии состоялись выборы в молодежный парламент18:59Застали Сталина: самые возрастные депутаты в Тюменской облдуме18:54Названы регионы России с «тревожной» наркоситуацией18:29Матвиенко: В будущем появится союзный парламент РФ и Беларуси18:21Пермский край стал лидером по количеству проектов КРТ18:08Юридическая механика - не про букву, а про точность и последствия17:51Львова-Белова предложила расширить полномочия детских омбудсменов17:35КНДР собирается отправить дополнительные войска в РФ для участия в СВО17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30