Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 18:06

Адыгея завершила реализацию приоритетного проекта

Автор:
Алексей Гусев
Адыгея в этом году первая на юге страны досрочно завершила реализацию приоритетного проекта "Формирование современной городской среды" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Как отметил глава РА Мурат Кумпилов, республика занимает третье место во всероссийском рейтинге реализации данной программы, в которой участвует ежегодно.

При поддержке федерального центра с 2017 года по 2022 год в республике благоустроено 252 объекта - 163 дворовых, 89 общественных территорий. На эти цели направлено более 1,6 млрд рублей, в том числе порядка 700 млн рублей - из республиканского бюджета.

"В текущем году все муниципалитеты активно и в оптимальные сроки выполнили поставленные задачи программы "Формирование современной городской среды" - провели благоустройство дворов, а также общественных территорий", - написал глава Адыгеи в своих соцсетях.

Он отметил, что на особом контроле качество работ, а также то, что значение имеет общественная инициатива самих жителей, которая позволяет предусмотреть все детали, создать красивую и удобную дворовую территорию.

Всего в текущем году благоустроено 42 объекта: 31 двор и 11 общественных территорий, в том числе появилась новая зона отдыха возле Госфилармонии. На эти цели было направлено 359 млн рублей, из них 201 млн рублей - из республиканского бюджета.

"В следующем году продолжим участие в проекте: планируем благоустроить не менее 40 общественных и дворовых территорий. Поручил муниципалитетам оперативно разработать проектно-сметную документацию и до конца текущего года провести необходимые процедуры по выбору подрядных организаций", - уточнил Мурат Кумпилов.

По его словам, важно и в 2024 году сохранить набранные темпы, а также качество работ. Кроме того, поставлены задачи для своевременной реализации планов по благоустройству двух территорий, проекты которых в этом году стали победителями VIII Всероссийского конкурса малых городов. В следующем году будут благоустроены лесопарковая зона "Мэздах" в Майкопе и парк отдыха в Адыгейске. На эти цели будет направлено более 250 млн рублей.
Печать
Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031