Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 18:06

Адыгея завершила реализацию приоритетного проекта

Автор:
Алексей Гусев
Адыгея в этом году первая на юге страны досрочно завершила реализацию приоритетного проекта "Формирование современной городской среды" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Как отметил глава РА Мурат Кумпилов, республика занимает третье место во всероссийском рейтинге реализации данной программы, в которой участвует ежегодно.

При поддержке федерального центра с 2017 года по 2022 год в республике благоустроено 252 объекта - 163 дворовых, 89 общественных территорий. На эти цели направлено более 1,6 млрд рублей, в том числе порядка 700 млн рублей - из республиканского бюджета.

"В текущем году все муниципалитеты активно и в оптимальные сроки выполнили поставленные задачи программы "Формирование современной городской среды" - провели благоустройство дворов, а также общественных территорий", - написал глава Адыгеи в своих соцсетях.

Он отметил, что на особом контроле качество работ, а также то, что значение имеет общественная инициатива самих жителей, которая позволяет предусмотреть все детали, создать красивую и удобную дворовую территорию.

Всего в текущем году благоустроено 42 объекта: 31 двор и 11 общественных территорий, в том числе появилась новая зона отдыха возле Госфилармонии. На эти цели было направлено 359 млн рублей, из них 201 млн рублей - из республиканского бюджета.

"В следующем году продолжим участие в проекте: планируем благоустроить не менее 40 общественных и дворовых территорий. Поручил муниципалитетам оперативно разработать проектно-сметную документацию и до конца текущего года провести необходимые процедуры по выбору подрядных организаций", - уточнил Мурат Кумпилов.

По его словам, важно и в 2024 году сохранить набранные темпы, а также качество работ. Кроме того, поставлены задачи для своевременной реализации планов по благоустройству двух территорий, проекты которых в этом году стали победителями VIII Всероссийского конкурса малых городов. В следующем году будут благоустроены лесопарковая зона "Мэздах" в Майкопе и парк отдыха в Адыгейске. На эти цели будет направлено более 250 млн рублей.
Печать
Токаев подписал указ о созыве первой сессии Курултая08:20«Яблоко» сняли с выборов в заксобрание Псковской области08:05В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31