Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 18:06

Адыгея завершила реализацию приоритетного проекта

Автор:
Алексей Гусев
Адыгея в этом году первая на юге страны досрочно завершила реализацию приоритетного проекта "Формирование современной городской среды" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Как отметил глава РА Мурат Кумпилов, республика занимает третье место во всероссийском рейтинге реализации данной программы, в которой участвует ежегодно.

При поддержке федерального центра с 2017 года по 2022 год в республике благоустроено 252 объекта - 163 дворовых, 89 общественных территорий. На эти цели направлено более 1,6 млрд рублей, в том числе порядка 700 млн рублей - из республиканского бюджета.

"В текущем году все муниципалитеты активно и в оптимальные сроки выполнили поставленные задачи программы "Формирование современной городской среды" - провели благоустройство дворов, а также общественных территорий", - написал глава Адыгеи в своих соцсетях.

Он отметил, что на особом контроле качество работ, а также то, что значение имеет общественная инициатива самих жителей, которая позволяет предусмотреть все детали, создать красивую и удобную дворовую территорию.

Всего в текущем году благоустроено 42 объекта: 31 двор и 11 общественных территорий, в том числе появилась новая зона отдыха возле Госфилармонии. На эти цели было направлено 359 млн рублей, из них 201 млн рублей - из республиканского бюджета.

"В следующем году продолжим участие в проекте: планируем благоустроить не менее 40 общественных и дворовых территорий. Поручил муниципалитетам оперативно разработать проектно-сметную документацию и до конца текущего года провести необходимые процедуры по выбору подрядных организаций", - уточнил Мурат Кумпилов.

По его словам, важно и в 2024 году сохранить набранные темпы, а также качество работ. Кроме того, поставлены задачи для своевременной реализации планов по благоустройству двух территорий, проекты которых в этом году стали победителями VIII Всероссийского конкурса малых городов. В следующем году будут благоустроены лесопарковая зона "Мэздах" в Майкопе и парк отдыха в Адыгейске. На эти цели будет направлено более 250 млн рублей.
Печать
Андрей Воровский официально стал мэром Петропавловска-Камчатского14:0113 августа в Замбии состоятся всеобщие выборы13:45Развитие малых городов: Минстрой и ВАРМСУ выстроили рабочий тандем13:30Сергей Тюркин возглавил минфин Чувашии13:18Путин обсудил возможные риски, связанные с развитием ИИ12:58Многодетным волгоградцам вернут 50% стоимости обучения детей в колледжах12:53Составляющие стратегической устойчивости государства12:50В Хакасии обсудили готовность к предстоящим выборам12:49Суд в Сирии заочно приговорил Башара Асада к смертной казни12:39Президент РФ призвал адаптировать школьную программу к современным реалиям12:35«Мой бизнес» оказал более пяти тысяч услуг предпринимателям из ЛНР12:31«Яблоко» вне игры: что и следовало доказать12:28ВС РФ освободили Новое Поле в Запорожской области12:26Хуснуллин сообщил о разговоре с Путиным про «жесткий» урок для чиновников12:09Педагогов Приморья приглашают представить свои проекты на конкурсе12:04Роспотребнадзор потребовал снять с продажи опасные БАДы для похудения11:56Власти обещают преображение еще четырем городам Калининградской области11:51Мишустин поручил проработать создание центра обработки данных в Якутии11:37Уже 900 компаний представили продукцию в каталоге производителей Приморья11:25Владимир Путин посетит Магадан к юбилею города11:03В местных выборах на Дону участвуют почти 7 тысяч кандидатов10:49Партии пытаются адаптировать ИИ к новым реалиям10:43Трутнев: Я осознанно выдвинул свою кандидатуру в Госдуму10:37За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 419 мирных жителей10:24Минтранс системно подходит к развитию отрасли в регионах10:23В ЦИК рассказали, что будет с бюллетенями после снятия «Яблока»10:12Единственный способ остановить Киев – одержать полную победу10:06575 высококвалифицированных специалистов переехали на Камчатку10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31